Render.ru

Рендер безматериалов\текстур

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#1
Есть сцена сделанная процентов на 50.Собираюсь параллельно начинать текстурировать,но ведь чем больше материалов я навешу,тем дольше будет рендер.Можно ли как то убрать на время рендера все материалы(например заменить все материалы на стандартный) и потом быстро вернуть их?Ну или просто рендерить без текстур?
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#2
дык есть же пункт где то во views ->disable textures, я в таких случаях вообще не заморачиваюсь и просто выделяю обьекты в сцене и назначаю дефолтный серый материал
 

=TARAS_=

Знаток
Рейтинг
32
#3
Ручная замена не подходит,обьектов много.Быстрее будет отрендерить чем 100500 раз заменять материалы.
views ->disable textures не нашел.И вообще есть подозрение что тут текстуры отключаются только в вьюпорте?а надо при рендере.

Во я нашел,в vray есть настройка (в настройке рендера, global svitches - mtl override)кидаем туда материал и вся сцена рендерится этим материалом.Снимаем галочку и все как раньше.Очень удобно в больших сценах.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
да,disable (viewport configuration) только для вьюпортов, но на самом деле эта функция есть во всех рендерах -- mentalray/ processing/ translator options/ mapping<skip maps and textures>, scanline/ renderer <mapping>
 
Сверху