Render.ru

Remington 870 low-poly

grapho_man

Знаток
Рейтинг
40
#1
Сделал low-poly дробовик. В модели 442 полигона (874 треугольника). Первая модель, для которой я сделал uv-развертку, первый же раз рисовал текстуры в фотошопе. Хотелось бы выслушать советы, замечания по моделингу и текстурированию - что нужно для того, чтобы моделька была достойна занять место в галерее рендер.ру

Заранее всем спасибо :)
 

Вложения

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
#2
Модель очень уж простая. Если ты хочешь в галерею, а то деталей по модели должно быть больше, без таких граней. А самое главное - это материалы, текстуры и освещение. На металле потертости и царапинки мелкие и он должен выглядеть металлом, а не серым цветом. Дерево тоже не годится. На этом сайте и других немало уроков по текстурированию. Поищи повнимательнее. + ко всему для галереи недостаточно одного оружия, нужно еще более-менее достойное окружение. В общем примерно так как в приложенных изображениях. Успехов!
 

Вложения

Рейтинг
61
#3
Лучше начинать с хайполи модельки, потом по ней сделать лоупольку и снять карты нормалей и АО. Результат сразу на порядок лучше будет.
Тем более ремингтон - достаточно простая модель. Сам делал в своё время.
 

grapho_man

Знаток
Рейтинг
40
#4
Большое спасибо за советы - попробую перемоделить в хайполи.

снять карты нормалей и АО
Небольшой вопрос - а АО можно использовать лишь как основу для рисования дифуз-мап, или ее стоит рассматривать как отдельную текстурную карту? Просто не смог найти толковой информации по ее применению.

начинать с хайполи модельки, потом по ней сделать лоупольку
То есть, лоуполи лучше моделить отдельно, подгоняя под хайполи? А если просто снизить детализацию? Примерно, как на картинке приложенной
 

Вложения

Рейтинг
142
#5
Привет! :)
Небольшой вопрос - а АО можно использовать лишь как основу для рисования дифуз-мап, или ее стоит рассматривать как отдельную текстурную карту? Просто не смог найти толковой информации по ее применению.
Надеюсь, этот урок Вы сочтёте толковым.
Если Вы используете Mental Ray, учесть АО можно в разделе Special Effects материала Arch && Design. Здесь Вы найдёте примеры настройки.
Как создать шейдер достоверного металла, можно прочитать в этой статье.
Успехов! :)
 

grapho_man

Знаток
Рейтинг
40
#6
Большое спасибо за ссылку на статью по АО.
Если Вы используете Mental Ray
Забыл написать - использую я Blender 2.57 для моделирования и photoshop для создания текстур.


Как создать шейдер достоверного металла, можно прочитать
Как настроить свойства материала во встроенном рендере, я, в принципе, представляю. Меня сейчас интересует именно текстурирование с использованием difuz, spec и normal map.
 

FlyAnt

Мастер
Рейтинг
119
#8
Как то всегда создавали. :) Коробка хороша конечно, но без фотошопа никуда. :)
 
Рейтинг
61
#9
Хорошие текстуры можно хоть в пейнтбраше делать. Главное чтоб руки откуда надо росли, а инструмент имеет второстепенное значение. Ну и задачи разными бывают.
 

Octet

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Хорошие текстуры можно хоть в пейнтбраше делать. Главное чтоб руки откуда надо росли, а инструмент имеет второстепенное значение. Ну и задачи разными бывают.
Я теперь уже знаю наверняка, что может найтись умелец, который и в paint нормальную текстуру нарисует... :D было бы желание. Несмотря на солидную помощь браша, мадбокса и подобных... Некоторые задачи проще выполнить в фотошопе. Во всем нужна разумная середина. Где проще, быстрее и привычнее сделать - там и делай.
 

RODGER-m

Мастер
Рейтинг
110
#11
эх, тоже хочу замодель этот аппарат, уже рефов набрал, тоже будет лоу-поли!

ао хорошо использовать как тень, грязь, передает рельеф! без неё все смотрится очень плохо, конечно можно и ручками в фотошопе, но зачем???

делай хай-поли, снимай с неё нормал, ао, диффуз-простая окраска разных частей в разные цвета, потом рисовать удобнее в фотошопе!
 
Рейтинг
61
#12
у меня осталась куча рефов - могу поделиться
картинки с разных ракусрсов и различных модификаций дробовика
скажите куда залить, если надо
 

grapho_man

Знаток
Рейтинг
40
#15
Большое спасибо всем за советы.

Некоторое время не мог продолжить работу над моделью. Теперь вот вернулся :) Перемоделил в хай-поли, сделал по ней лоу-поли на 1450 треугольников. Думаю, не многовато ли для такой модели? Постараюсь ее еще упростить.
 

Вложения

Blackcock

Активный участник
Рейтинг
12
#16
Помоему очень много лишних полигонов, особенно на стволе самом.
 

RODGER-m

Мастер
Рейтинг
110
#17
я считаю что не много! за чем из модели делать квадрат???? пусть будет чуть больше, но смотреться будет лучше!
 

RODGER-m

Мастер
Рейтинг
110
#18
я считаю что не много! за чем из модели делать квадрат???? пусть будет чуть больше, но смотреться будет лучше!
 

sse

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#20
grapho_man, все зависит от того, для чего лоу-поли модель сделана. Если модель для игры, например, FPS(first person shooter), то на всей дульной части, включая систему перезарядки, слишком много полигонов(достаточно 6-12 граней на стволе), деревянная часть - норм. если это все тот же шутер, но модель будет участвовать только в декорациях(висеть на стене), то 1500 полигонов слишком много(а если нужно будет арсенал сделать, где ружья стоят вряд). 1500 полигонов - это 3000 фэсов(треугольников). Для того что бы сделать стрельбу по уткам или в тире другой подход. Просто для картинки, хорошего качества, тоже не имеет смысл делать много полигонов там где это не нужно... т.е. нельзя адекватно оценить модель не зная для каких целей она сделана.
 
Сверху