Render.ru

Рельсотрон для космического крейсера

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#61
На излете ни от каких снарядов не будет толку..
Это как так? Вы об чем вообще?
Для фугасных или кумулятивных снарядов скорость попадания вообще значения не имеет. Особенно для последних. А так же у всех минометов мины попадают в цель на излете, по сути со скоростью свободного падения. Или вот самый простой пример - ручная граната, вы полагаете, что ее поражающая способность зависит от скорости с какой кинут что ли? Это булыжник-болванка от этого зависит, пробьет голову или нет попадет или нет, а гранате главное просто долететь и упасть рядом с целью. Так что скорость попадания важна только для кинетических снарядов-болванок, типа подкалиберного бронебойного. А любому обычному снаряду типа фугасного или кумулятивного главное просто хоть как то долететь, причем фугасному даже попадать точно не нужно.

Ну так это проблемы современных систем наведения ж )
При чем тут проблема системы наведения? От них, конечно, очень много зависит, но далеко не все. Рассеивание существует даже если намертво закрепить орудие в одном положении и сделать несколько выстрелов, снаряды все равно в одно место не попадут, хотя ствол и не изменил своего положения. И причин для этого очень много. Особенно это заметно на больших дистанциях, когда даже микроскопическое отклонение от идеальных параметров (всех параметров - геометрическая и весовая точность самого снаряда, состояние атмосферы на всем протяжении траектории, неизменность параметров прилагаемой для выстрела силы и т.п. и т.д.) уже приведет к приличному рассеиванию. А рассеивания не будет только при наличии всех этих параметров без исключения в идеальном расчетном состоянии, чего не может быть никогда. Так что из этой штуки невозможно никуда попасть точно на большом расстоянии. Только при наличии управляемого снаряда, но это тут тут тоже быть не может. Так что точно попасть из нее не суждено никогда.

Наверняка смогут найти способ пихать электронику и в рельсовые болванки
Я вам уже выше написал про трудности при конструировании быстроразгоняемых объектов с начинкой, и это речь шла о перегрузках на несколько порядков меньше. Но не исключено, что когда нибудь эти трудности смогут преодолеть, однако мне почему то думается, что если такие технологии появятся, то при таком уровне развития технологий будет уже неактуально метательное оружие как таковое. Будут какие то иные физические способы поражения цели.
Ну а если метательное оружие будет актуально, то все та же ракета при таких же технологиях все равно будет куда как эффективнее. В том смысле, что если можно сделать снаряд с начинкой, выдерживающий подобные перегрузки и это будет не дорого стоить (а основное преимущество помимо дальности у этого оружия - малая стоимость выстрела из-за отсутствия пороха и гильз, т.е. снаряд по определению должен быть дешев), то ракета, которой такая стойкость к ускорению не нужна в итоге будет стоить не дороже, но при этом иметь значительно большую массу заряда, и значительно большую дальность, т.е. все равно окажется эффективнее.
 

Max234666cccp

Бронзовый спонсор
Рейтинг
221
#62
А вот на флоте от них может быть толк, так как корабли достаточно большие цели и в них можно умудрится попасть и за сто километров и не особо важно куда именно в них попадешь, ущерб будет в любом случае, хотя от болванки на излете и не очень сильный. Хотя и не очень понятно как корректировать огонь на таком расстоянии, взрыва то нет и потому не понятно куда болванка попала, а из-за небольшого калибра и всплеск будет маленький на воде. И это, пожалуй, единственная область применения в условиях атмосферы данного оружия.

Ну или если будет создан совсем небольшой источник питания, вменяемого веса для ручной переноски, то для стрелковки это будет самое то. Особенно для снайперов. Правда наличие аналогичного оружия и у противника (что неизбежно) просто сделает боевые действия иными, вместо перестрелки через улицу, будут перестреливаться из одного города в другой, и всего делов. Т.е. по сути ничего не изменится. Как по сути ничего не изменилось с появлением пороха, войны как были так и остались, люди как убивали друг друга, так и продолжили убивать, поменялась только тактика боя, а это не сильно принципиальный момент.

А то, что американцы этим сейчас занимаются и активно рекламируют, так , по моему, это просто попил их военного бюджета. Примерно то же самое, что и их боевые лазеры на самолетах. Распили кучу денег, а потом закрыли программу, когда стало ясно, что практического толка от этих лазеров очень мало.

К слову ))) от лазерного оружия толка еще меньше, так как у него вообще только прямой выстрел, т.е. стрелять можно только в прямой видимости и никакой речи о стрельбе "за горизонт" или даже просто за пригорок уже совсем не идет. Не говоря уже о том, что лазерное оружие это тоже только "дырокол".
Да тоже весьма сомнительно - ну попадет она в корабль - сделает дырку и что? там не факт что снаряд по пути что то важное заденет. И главное сомнительно что кто то на дальность эту в 100 км к себе корабль с рельсовой пухой подпустит - ПКР дальше летают и если попадут то оказывают куда более разрушительные воздействия...в 82 вон Шеффилду одного "Экзосета "с 50 кг БЧ хватило чтобы пойти на дно при водоизмешении почти в 4000 тонн - сколько нужно в нем было рельсотронами дырок наделать? А если корабль больше.
А Америкосы пускай пилят - на обычные и давно проверенные временем образцы оружия меньше потратят чем на это фуфло.
Ну это в реальной жизни - а тут фантазия автора - хоть пушку которая ядрами стреляет может сделать - это его право. Главное чтобы выглядело красиво и интересно.
 
Последнее редактирование:

[eXe]cutor

Знаток
Рейтинг
20
#63
Для фугасных или кумулятивных снарядов скорость попадания вообще значения не имеет. Особенно для последних
Вы уводите в дебри. Вот представим, что есть пушка с обычным пороховым зарядом, и есть рельсовая пушка. Обе применяют один и тот же вид снарядов, но рельсовая стреляет дальше и скорость снаряда выше. Вы почему-то решили, что если сейчас в рельсотрон ничего кроме болванок запихнуть не могут, но и никогда не смогут вообще..
Я вам уже выше написал про трудности при конструировании быстроразгоняемых объектов с начинкой, и это речь шла о перегрузках на несколько порядков меньше
Трудности имеют свойство преодолеваться. Тем более, ничего принципиально неразрешимого тут нет. Есть недостаток современных технологий.
ракета, которой такая стойкость к ускорению не нужна в итоге будет стоить не дороже, но при этом иметь значительно большую массу заряда, и значительно большую дальность, т.е. все равно окажется эффективнее.
По вашей логике, все пушки уже давно должны быть заменены ракетами. Однако этого нет, т.к. предназначение у них разное
 

ЛМА

Смотритель
Рейтинг
1 181
#64
Вы почему-то решили, что если сейчас в рельсотрон ничего кроме болванок запихнуть не могут, но и никогда не смогут вообще..
Тут важно о какой начальной скорости идет речь. Ведь помимо механической прочности начинки есть и еще один момент, а именно скорость детонации взрывчатки, которая должна быть выше, чем начальная скорость снаряда, иначе при выстреле удар корпуса по своей начинке со скоростью больше, чем скорость детонации приведет к взрыву. А самая большая на сегодня скорость детонации находиться в районе 10 км/сек. А так, у обычных ВВ скорость детонации значительно ниже и соответственно выстрел снаряда с обычной взрывчаткой не может иметь начальную скорость выше этой скорости детонации. А электронная начинка должна в этом случае выдержать перегрузку по сути чуть меньшую, чем перегрузка в эпицентре взрыва. Как вы себе это представляете?
Так же очень большое значение имеет калибр. Бессмысленно стрелять на сотни километров снарядом калибром до 100-130 мм, даже попав куда то и взорвавшись такой небольшой снаряд особого эффекта не даст. А вообще действительно серьезный снаряд способный нанести значительный ущерб начинается от 130 - 150 мм и выше. А это масса снаряда в районе 50 кг и выше. А чем эти ваши пушки стреляют? Болванками по несколько кг, в лучшем случае килограмм 10, по сути это что-то типа начиная от снаряда сорокопятки до снаряда 85 мм пушки, т.е. по большому счету фигня. В то время как ракеты, часто имеющие значительно большую скорость полета чем эти снаряды, несут в себе сотни кг. взрывчатки. И при этом могут еще и точно попасть в небольшую одиночную цель.
И, как я понимаю, нарастить калибр этих рельсотронов до приемлемого уровня, хотя бы до 130 мм задачка еще та... Если большие проблемы с стрельбой 10 кг снарядами и для этого нужна мощность целого корабля что бы стрельнуть эти 10 кг, то что тогда можно сказать о 50 кг, про сотни кг я вообще уже молчу.

По вашей логике, все пушки уже давно должны быть заменены ракетами. Однако этого нет, т.к. предназначение у них разное
Ну как же, противотанковые системы на сегодня в основном все ракетные. Наиболее дальнобойные и разрушительные артиллерийские системы - это РСЗО, т.е. опять же ракеты. И даже классические артиллерийские снаряды повышенной дальности - и те с реактивным ускорителем.
Даже танковые пушки, и те рассчитаны на стрельбу ракетами.

Трудности имеют свойство преодолеваться. Тем более, ничего принципиально неразрешимого тут нет. Есть недостаток современных технологий.
Ну во первых есть - если компактный источник энергии еще как то можно наверное решить, то вот точность попадания на сверхбольших дистанциях без управляемого снаряда практически неразрешима. А управляемый снаряд упирается в проблему механической прочности конструкции, которая так же вряд ли разрешима. Так же, вероятно, неразрешима и проблема большого калибра.
Вернее, наверное все эти проблемы когда то может и решат, но, как я выше уже заметил, подобный уровень технологий сделает саму концепцию данного орудия неактуальной. Эти типа как если бы в средние века какой нибудь лучник мечтал о супер технологичном луке и полагал бы, что такой лук станет идеальным оружием. Но когда такие луки наконец стали делать, люди уже в космос летали и пулялись в других ядерными бомбами, а лук стал просто спортивным развлечением.
 
Последнее редактирование:

[eXe]cutor

Знаток
Рейтинг
20
#65
Ведь помимо механической прочности начинки есть и еще один момент, а именно скорость детонации взрывчатки, которая должна быть выше, чем начальная скорость снаряда, иначе при выстреле удар корпуса по своей начинке со скоростью больше, чем скорость детонации приведет к взрыву. А самая большая на сегодня скорость детонации находиться в районе 10 км/сек
Вы говорите о "сегодня". А завтра появится взрывчатка, рассчитанная на большие начальные скорости
А это масса снаряда в районе 50 кг и выше. А чем эти ваши пушки стреляют? Болванками по несколько кг, в лучшем случае килограмм 10
И опять вы говорите о относительно пока маломощных демонстраторах технологий, которые испытывают сша. И маломощные они кстати как раз из-за отсутствия достаточно мощных для них элементах питания. В 2005 году энергия выстрела была 10МДж, 2010 - 33МЖд, в 2025 планируют 64МДж. За относительно короткое время энергию выстрела даже с современными технологиями повысили в 6 раз. Возможно к 2050 или 2100 году она будет такой, что пушка сможет стрелять и большими и тяжелыми снарядами..
Ну как же, противотанковые системы на сегодня в основном все ракетные. Наиболее дальнобойные и разрушительные артиллерийские системы - это РСЗО, т.е. опять же ракеты. И даже классические артиллерийские снаряды повышенной дальности - и те с реактивным ускорителем.
Даже танковые пушки, и те рассчитаны на стрельбу ракетами.
Вы забываете, почему пушки все еще в строю - стоимость выстрела. Ракеты гораздо дороже снарядов. Именно поэтому на кораблях никуда не убирают артустановки, а танки не стали полностью ракетными (да и ракетами они только у нас стреляют). К тому же, + неуправляемых высокоскоростных снарядов - им побоку любые помехи
PS А вообще, не вижу смысла спорить о том, чего еще нет. и так нафлудили тут у человека )
 
Последнее редактирование:
Рейтинг
803
#66
да тут батл по полной сам не ожидал что так заденет не заморачивайтесь просто смотрите и радуйтесь спс
 
Сверху