Render.ru

релиз V-ray for Maya - этим летом?

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#21
А я считаю что для интерьеров отлично подходит final render. Ментал со всеми своими преимуществами имеет один огромный минус - маленькую скорость (в частности просчета blurry reflections).
V-ray, как я думаю, близок к final'у по возможностям. (или наоборот)
Вот что я сделал в файнале. Конечно не мечта, но за 2 дня весьма хорошо.

ps У меня как раз в голове зреет идея завести дуэль по теме "max vs maya в интерьерах", но у меня пока что мало своих примеров. Но думаю я скоро подготовлюсь как следует. :)
 

Вложения

a[R]hey

Активный участник
Рейтинг
7
#23
Миша Ершов у вас есть интерьеры...ну допустим без окон(подвал, винный погреб ну и тд ), скриншоты??? по какому принцепу там выстраиваеться освещение??? только поинтами???
 

cos2k

Активный участник
Рейтинг
11
#25
Посколько пошел флуд, то и я свои 5 копеек вставлю, "Vray - под интереры, Mental - под кино", - а где-то шейдера стандартные, а где-то их пишут руками, а где-то легче выбрать прессет "красиво", а где-то его нет,... - но главный ответ прозвучал (даже на примере картинок) - главное руки(и етот ответ есть во многих темах: Maya vs. Max, Nuke(Shake...) vs. Fusion(...), Premiere vs. Edius, Illustrator vs. Corel....), - где-то руки(голова) срабатывают, где-то одна кнопка(ето не только к рендерам), - простой пример, что лутше Boujou или PFTrack или может Matchmover или....., кто что-то тречил, навернека Вам попадалась ситуацыя когда с одним трекером надо в ручном режыме "попотеть"(тоесть каждую точку(маркер) трекать по отдельности, и в конце все не-то), а перекинуть материал в другую програму - УРА, в режыме автомат - то что вам и надо(и вы себе решаете что имено етот трекер лутше всех). но в другой ситуацые етот трекер ни в режыме автомат ни в режыме менюал не справляетса, зато справляетса ваш бывшый любимый трекер(и теперь он в режыме автомат - "рулит"), - так какой же трекер выбрать, кто лутше? Такой- же спор проесходит сейчас, "Что лутше телега или лошадь, или телега с лошаддю". Умеете работать и в Maya и в 3dsMax(с Vray), то работайте Вам только плюс, под Maya Vray и так будет сначала нестабилен(тем кто видел видео с сиграфа, или кому повезло там побывать) видели как он вылетел и завалил Маю прямо на его презентацыи (он и под 3дМаксом иногда глючит,и падает( ето судя по форуму врей), - сам уже давно в нем не работал, но судите сами он уже не первый год выходит под 3дМакс )), но я думаю на Мае он будет падать намного чаще(здесь претензий никаких, первые релизы
всегда нестабильны ))) ).

Лично я жду Renderman for Maya 2, хотя Vray тоже хочетса пощупать.
 
Рейтинг
34
#26
вы предлагаете учить макс с виреем...
Если это проще сделать в максе - надо делать в максе. Vray даёт хорошую картинку сразу, а не после пары недель медитаций.
И клиенту, картинка нужна тоже сразу, как правило. Поэтому и выгоднее использовать то что даёт самый быстрый результат.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#27
Извиняюсь что лезу со своей радостью на чужой форум, но у нас (синьщиков) врей наконец-то появился. Интеграция для первой версии более чем впечатляющая. Скорость даже выше чем в максовском при аналогичных настройках, хотя вроде говорят качество чуть похуже. А если качество повышать, то скорость уравнивается. :)) Родные материалы конвертируются и остаются на нужных поверхностях одним щелчком. Пока что не все шейдерные навороты поддерживается, но уже можно спокойно приниматься за любой коммерческий заказ.

В-принципе насколько я понимаю появился реальный конкурент максу&врею в области архитектурных визуализаций

Cinema4d + BodyPaint — 900$
VrayForC4d — 800 Euro


Max — 4000$
Vray — 700 $
PhotoShop — 650$

1950$ vs 5350$ ??
 
Рейтинг
86
#29
Извините, но и я свои пять копеек покладу (или положу). Данные примеры интерьера в ментале очень слабенькие. И посему, насколько бы вы ни любили ментал, всё ж интерьеры гораздо реалистичнее сандалить "евреем", а не ФиналРендером или Менталом. Другое дело - глобальные киношные сцены - вот там Пиарману с Менталреем флаг в руки.
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#31
Будем ждать Вирея для интерьеров, а пока порендерим Менталом.
Есть ещё Renderman 2.0 for Maya, нихто случаем не пробовал его в интерьерах?
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#32
дядя-Владя/H.S./ сказал(а):
всё ж интерьеры гораздо реалистичнее сандалить "евреем", а не ФиналРендером или Менталом. Другое дело - глобальные киношные сцены - вот там Пиарману с Менталреем флаг в руки
именно об этом я и говорил ранее =)
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#33
Мнение мое, конечно, субъективно, но и ментал реем можно сделать не хуже, а если и покопаться, то даже лучше. Боюсь повториться, но уже многие, наверно прочитали VRay-like interior renders with Mental Ray.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#34
Нее. Не видел интерьерных картинок из под ментала чтоб были ничем не хуже чем из под врея. Все менталовские картинки хоть чуточку но хуже.
Из под финала видел буквально штук пять интерьеров которые ничем не уступают. Ничем. Но в основной массе даже финаловские по-хуже.

Maxwell/Fryrender — это конечно впечатляющий фотореализм, но иногда нужна именно красивая, пусть и не слишком правдоподобная картинка, а эти два монстра дают реализм на уровне среднего фотоаппарата. ))
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#35
Вот несколько ссылок на рендеры Ментал Рея
http://img165.imageshack.us/img165/4991/camixus430dt1.jpg
http://img149.imageshack.us/img149/2105/recracompare02uk5.jpg
http://img102.imageshack.us/img102/3853/classen333h11mis8.jpg
http://img518.imageshack.us/img518/3539/miesscene02c0yz2.jpg
 

solovjoff

Знаток
Рейтинг
24
#36
фотокамерой меня не удивишь, а вот интерьеры - просто супер.....а зачем 2 изображ. рядом одного интерьера? или один из них - реальная фотка?
с удовольствием посмотрел бы урок, как делали хоть один интерьер
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#37
sasaindahouse

Два первых интерьера весьма хороши.
А еще есть подобные картинки (интерьер)? а то всё что мне попадалось было довольно-таки посредственно.
 

Dreadman

Активный участник
Рейтинг
5
#38
Если это рендеры Ментала, можно перед людьми снять шляпу!
А где подтверждение, что это Maya/Mental Ray? Было бы интересно хоть пару слов узнать об авторе и способах работы....
 

Sahafa

Активный участник
Рейтинг
11
#39
Классные рендеры:) Остаётся только учиться, чтоб до такого уровня довести работу...
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#40
Друзья, очень радует интерес к Mental ray потому как увидев эти рендеры я тоже загорелся. Отвечаю на вопросы последовательно:

1. Два изображения - это потому, что идет сравнение рендеров при разных настройках (справа, например рефлексы на столе коричневые, слева -нет, это типа зависит от Final Gathering), обе половинки - рендеры.

2. Уроков там не делают по одной простой причине - это рендеры с темы форума, в которой с 2004 года ведутся пробы ментала на реалистичность, так что сам тема форума - один большой урок. Тем, кто не боится английского советую изучить сам форум:

http://forums.cgsociety.org/showthread.php?f=87&t=190232

и pdf-книженцию - ключевые вырезки из этого форума:

http://www.jozvex.com/CGTalk/Summary_of_-_VRay-like_interior_renders_with_mental_ray.pdf

3. Проверить подлинность рендеров можно просто: участники выкладывают сцены, которые рендерили и пишут настройки. Так что, открывайте и проверяйте.

4. Авторов там много, все обмениваются опытом.

Я вот начал этот форум грызть. 100 с лишним страниц :( Хорошо хоть картинки там выкладывают - наглядно видно в каком направлении можно добиться реализма :)
 
Сверху