Render.ru

Регулярные выражения

#1
Господа, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность в Find/Change применять регулярные выражения?

К примеру, я хочу чтобы все однобуквенные и двухбуквенные слова были приклеены неразрывным пробелом к следующим за ним словам.

Иначе говоря хочу сделать такой change:
x_ и xx_ (где x — буквы, а _ — пробелы)
на
x^s и xx^s соответственно (где ^s — неразрывные пробелы).

Заранее спасибо.
 
#5
sZam конечно полезная штука
но регулярные выражения более универсальны и могут решать несоизеримо
более широкий круг задач.
Может все-же кто-нибудь сподвигнется на создание такого для ID.
А если еще Регулярные выражения + учет ID атрибутов, так просто мечта.
 
#6
> но регулярные выражения более универсальны

В sZam-е достаточно неплохо реализована обработка регулярных выражений.

Ты, наверное, судишь о нём на основании информации с http://indesign.rudtp.ru. Но там речь о версии для InD 2. Версия для InD CS, которой в свободном доступе нет, гораздо более развита.
 
#7
Регулярные выражения в ID, реализуемые на уровне скрипта, возможны, потому что и VBS (VB) и JS имеют встроенную поддержку RegEx, но потенциально опасны. То есть есть возможность получить с помощью .Contents содержимое, скажем, текстового фрейма и уродовать его как обычный текстовый поток. Но!
1. "Съедет" форматирование. Как я понимаю, ID метит форматирование не конкретные символы, а метит ссылки на номер символа в Contents, то есть если я в строке "нечто набранное болдом", где "болдом" выделено полужирным, добавлю пробел, скажем, после "нечто", то полужирным окажется выделенным только "олдом".
2. Таблицы и встроенная графика убиваются навсегда. Связано это с тем, что в Contents опять же хранится не собственно таблица, а ссылка на объект Table.
Как вариант, можно попробовать реализовать в ограниченных масштабах это в скрипте через эмуляцию регулярных выражений, то есть на самом деле скрипт встанет таким ретранслятором рексов в набор поисков/замен, но это такааая засада...
Что касается sZam, то он вступил на тропу 3-й версии и начинает потихоньку поддерживать поиск и замену с учетом форматирования и вообще я подумываю, не реализовать ли его возможности в виде плагинов... Прибивание односложных слов штатная его возможность.
 
#8
Виталий, я добавил Вас в контакт-лист ICQ, но фидбека пока не получил.
Я хочу обсудить с Вами вопрос приобретения sZam.
Также интересно, на какое время планируется релиз версии 3.

Спасибо.
 
#9
Странно... Я в онлайне весь день сегодня.
Что касается sZam'а, то имелось в виду, что он теперь именуется sZam CSE 3. Релизы же выходят порой по нескольку раз на дню :) как вчера, например. Последней была разослана версия 3.0.8, пока нареканий не было, но возможно будут. Хотя нет, конечно же, есть, но пока это только косметика и идеология :) Главный недостаток у скрипта на данный момент - отсутствие хелпа. А про деньги можно и по e-mail'у.
 
Сверху