1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Редактирование нормалей у полигонов.

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Paul_Winex, 21 июл 2010.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Paul_Winex

Paul_Winex Мастер

С нами с:
    02.06.2007
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Всем привет.
    Возник вопрос насчет редактирования нормалей у полигонов. Задача такая:
    Вступление.
    Известно что две отдельно взятые NURВS плоскости можно гладко состыковать, при этом они останутся отдельными объектами. Для этого нужно совместить их крайние точки, и следующий точки сделать в одной плоскости с теми же точками другой плоскости. То есть сопланарными, совместив их тангенсы.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

Попытки.
    Попытки сделать тоже самое в полигонах результат приносят. Шва так же нет. Но делать это куда дольше и неудобней чем в НУРБСах. Особенно в таких местах где не 4Х-угольные полики.
    Bevel \ Insert Edge Loop Tool \ Split Polygon Tool (в неудачных местах) \ Extract
    Хочу заметить, что Bevel с сегментами равным 2 не подойдет, так как они стараются скруглить получающуюся фаску и потому не сопланарны. Возможно получилось бы с помощью Учекгву если бы можно было управлять шириной крайних ребер (как в максе), но угадать на сколько опустить новое ребро не получиться с нужной точностью.
    Но думаю куда удобней будет управлять нормалями вершин так, чтобы они совпадали на крайних точках.
    [​IMG] [​IMG]

Но вот что происходит при операции Extract

Операция Lock Normal, которая по идее должна помочь, после Extract дает ужасный результат.

Вопрос.
    Как же можно сонаправить крайние нормали точек полигона или сделать так чтобы при разрезании полигонов на 2 объекта, нормали точек не корректировались?
    Спасибо
    PS. Быть может есть какойто простой стандартный механизм, но я пока только учусь и его не знаю. Спасибо всем кто откликнется.

2. Dark™ vip

Dark™ Administrator Команда форума

С нами с:
    28.10.2001
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    1.520
    Надо еще, чтобы кривизна была одинаковая, не только касательные.
    Надо выделить совпадающие вершины двух половинок и сделать Average Normals.

3. Paul_Winex

Paul_Winex Мастер

С нами с:
    02.06.2007
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Да, это и имел в виду.

А можно поточней, с какими параметрами? А то что-то не особо получается :(

4. Paul_Winex

Paul_Winex Мастер

С нами с:
    02.06.2007
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    ДА, получилось. Оказалось с выделением надо быть осторожней. Не всё выделялось. Спасибо.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей