Render.ru

Ребятушки! Помогите!!!

#1
Две вещи в Индизе:
Как руками мягкий перенос поставить? (типа ctrl+shift+ - в ПМ)
И как TOC(table of contens) в индизе сделать?
Хелп читал, но не разобрался.
Индиз 2.02 СЕ

Хелп!!!!
Дюже горит!!!
 
#2
>> Как руками мягкий перенос поставить…
Правую кнопку у мыши нажимал? Insert special character —> Discretionary Hyph. Клавиши, кстати, такие же. Можно еще переносы через словарь задавать — одной, двумя или тремя тильдами, вставляемыми внутрь слова.

Оглавление создается по именам соотвествующих стилей, которыми оформлен «оглавляемый» текст — какими именно, задается в Layout > Table of Contens styles (кажется, почти так же, как и в PM'е). Эти стили, но ужЕ с префиксом TOC используются для оформления соотвествующих пунктов в оглавлении.
Само оглавление создается после выбора Layout > Table of Contetns и представляет собой курсор в форме кусочка текста, которые по клику на свободном месте создает фрейм, содержащий оглавление, т.е. все происзоджит точно также, как заполение текстом полосы.
 
#3
Аркадий, спасибо, выручил!!!

Остался только один ньюанс - как запретить перенос для одного слова, не абзаца?
Очень часто переносится одна буква слова в начале, или конце,
и это не смотря на запреи переносом менее двух букв!!!
 
#4
> типа ctrl+shift+ - в ПМ

Типа, точно так же.
Только «минус» только из верхнего ряда клавиш, а не из цифровой клавиатуры справа. Но можно залезть в настройки быстрых клавиш и добавать и его. Будет срабатывать с обоими «минусами»
 
#5
>>как запретить перенос для одного слова, не абзаца
курсор перед словом поставь и те же ctrl+shift+ - нажми

Цитата из хелпа: Another way to prevent a word from breaking is to place a discretionary hyphen at the beginning of the word. Press Ctrl+Shift+- (Windows) or Command+Shift+- (Mac OS) to insert a discretionary hyphen.
 
#6
Есть еще параметр NoBreak. К какому угодно месту можешь применить: слово, абзац, кусок абзаца...
 
#7
Одна буква в начале или в конце как правило, говорит о неправильно установенных парамертах абзаца - сколько вукв переносить при перносах, сколько оставлять, а также неправильных межбуквенных и межсловных интервалах у абзаца, мне как-то присылали такой образец. т.е. межбуквенный и межсловный интервал при неправильной постановке как бы имеют приоритет над переносом - присылали абзац, там по одной букве и отточию отваливалось. Поправили параметры абзаца - все ок.
 
#9
А как правильно настраивать так, чтобы одна буква не кидалась?
И еще в скриптах к ПМ, рассчитанных на русскую версию - параметр "Любой" - в английском варианте как будет?
 
#11
В настройке стиля ищи Hyphenation, там все понятно, сколько букв оставлять на строке, при переносе, сколько переносить, оставить к примеру 4, перенести 3....и так далее.
 
#12
Угу, и см. почту. Мне от тебя какое-то письмо счастья пришло (что по нынешней эпидемии - не новость). Сразу вспоминается, что если у тебя шизофрения и тебе кажется, что за тобой следят (шлют письма с плохими вложениями), то это не значит, что за тобой никто не следит (не шлет...) так что диагноз мне уже обеспечен...

Посмотри, получил ли почту от меня.
 
#13
В аське не достучаться, отвечу тут :) Письма, что вы отправляли пришли через сутки. А что за письмо от меня пришло, я вроди не отправлял ничего....странно, может с запозданием и от меня?
 
#14
Сереж, не от тебя, от Andrey Le , я так поняла. Но вроде проверила сегодня на вирус - все ок. Значит, шизофрения.
 
#15
В том и дело, что я выставляю не переносить одну букву!!!,
т.е. только первые две, последние три...
Аня - отошлю ответ вечером.
 
#16
Случай тяжелый, посему отвечаю не в привате, может, еще кому пригодится. Посмотрела я ваш образец. Во-первых, включив Show Higgen Charters вы и сами все поймете. Видимо, вы применили скрипт суперзам к тексту на украинском языке и у вас по всему тексту расставлены неразрывные пробелы, что, естественно, делает два-три соседних слова как бы одним длинным и незнакомым словарю, и не дает их перенести на другую строку адекватно. В таких ситуациях инди всегда валит 1 букву, потому что ну плохо ему - слово-то получается из 20-30 букв... см. например:
якості плівок і відповідності спуску смуг. Готові фотоформи передаються у формну ділянку, - это, практически, одно слово. На каком основании скрипт срабатывает так, а не иначе - смотреть Батушеву, тем более, не знаток я данного языка.
К слову - надо чаще общаться с renreg как знатоком данного набора. И знаю я, что y`lab сделали перносы для 2.02 для данного языка. Хотя думаю, и proximity справится.
И еще - вот в межсловных пробелах везде установлено по нулям - что допустимо, но если уж совсем плохо перносит, то тоже можно ставить интервал.
 
#17
А раньше вы значения подбирали приблизительно?(Когда у вас была проблема с одной буквой)
Нет ли нормальных переносов для Украины?
 
#18
У меня проблемы с одной буквой никогда не было, поскольку ешще с пейджа осталось какое-то представление о бежсловных и межбуквенных. Я ставлю -5 0 5, вот Сережа ставит -5 0 10.
А был случай, когда проставили так 10 0 -5 - ну инди все правильно понял...
А вообще-то хотесь бы услышать, как народ решает проблемы подбора этих параметров.
 
#19
Как я написала выше, такие переносы есть у y`lab.
Являются ли другие переносы нормальными не знаю, опять-таки см. в посте, кто знает..
 
#20
Ответ в почте. Судя по письму, вы пока недоиспользовали даже стандартные средства. после того, как пришлете мне публикацию, в которой с моей точки зрения все будет перенесено правильно (с использованием стандартных средств) можно поговорить и о дальнейших действиях.
 
Сверху