Render.ru

RealViz ImageModeler - help!!!

#1
Извините, возможно вопрос не по теме, но для ImageModeler'a еще форума не придумали, поэтому пишу сюда........
Граждане, помогите кто-нибудь в освоении этого продукта.
Я пытаюсь воспроизвести туториал IM for Maya где надо по 20-ти фоткам замоделить голову девушки, кто пользовал сий продукт поймут про что я говорю. У меня версия 3.0. Проблема моя в том, что когда я добавляю точки используя Automatching feature, часть точек в отдельных частях кадра не попадают на нужные места в остальных фотках. Например ставлю точку на кончике носа, эта точка попадает на 5-ти фотках на кончик носа, а в остальных смещается. Тоже самое может твориться и в других частях кадра, например глаза, губы итд. Камеры откалиброваны по моим понятиям лучше некуда. Максимальное расхождение на маркерах не более 0,1 пиксела (убил 5 дней на калибровку), хотя по условиям туториала хватает и 0,5 пиксела. Калибровку делал следующим образом. Сначала загрузил все 20 фоток, и сказал, что все сделаны одной камерой ( на самом деле так оно и есть). В параметрах камеры задал, фокусное расстояние Constant 35 мм, искажения Known 0,0 .
1) Расставил маркеры, сделал калибровку, затем постепенно отлавливал и корректировал самые критические точки, где Residual Value было наибольшим, добиваясь таким образом идеального совпадения лучей в точках. Удалось добиться того что среднее значения для каждой точки менее 0,1 пикселя.
2) Далее, по окончанию сей процедуры, получил точное по мнению программы значение фокусного расстояния - 35,586 мм. Далее добавляю в сцену еще 19 камер и назначаю соответствие таким образом, что каждой фотографии соответствует своя камера. В параметрах каждой камеры указываю фокусное расстояние Constant 35,586, искажения Known 0,0. Делаю это потому как вижу, что на разных фотографиях расстояние до объекта чуть чуть отличается и допускаю, что фокус камера изменяла автоматом чтобы получить четкий кадр. Дабы компенсировать эти изменения я и добавляю 19 камер. Делаю калибровку вновь, получаю разные значения фокусного расстояния на разных фотках они колеблются от 35,2 до 36,1 мм. При этом средние значения расхождения лучей в точках уменьшились на 10-15%.
Далее начинаю добавлять точки используя Automatching и они начинают разъезжаться. В чем же все-таки дело?? Что я делаю не так??
Скажу сразу, что изначально я не делал пункт 2, то есть не добавлял 19 камер, а использовал одну. Результаты были еще хуже.
Я рассчитываю на помощь продвинутых пользователей ImageModeler'a. Написал такую терраду для того чтобы отпали не нужные вопросы у тех кто будет пытаться помочь. Заранее всем спасибо.
 
Сверху