Render.ru

Realtime 3D geometry video scanner

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#1

Как бы сделать такое в домашних условиях без дорогостоющего оборудования?

Сделать источник света который будет светить полосками в принцыпе не сложно. И отснять это на видео тоже не сложно.
А вот найти програмное обеспечение которое будет выдавать анимированный мэш, как на видео, уже сложнее.

Может кто-то с этим сталкивался?
Помоему уж очень перспективная штука.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#3
это я конечно видел и читал.

Но это ведь это совсем не то. Там сканируют статические предметы. Это просто. А вот отсканировать движение да и ещё с такой детализацией.
Я много прочитал про мокап, но это походу новая разработка безмаркерного мокапа.

Вот какой такой прогой можно перевести полосатое видео говорящего лица, в анимированый мэш с такой детализацией?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
Не думаю, что это можно назвать мокапом в своем изначальном понятии, ведь в итоге приходится иметь дело с набором мешей, а не маркерными данными, которые потом накладываются на модель.
Проги обычно поставляются вместе с оборудованием. Не знаю, есть ли они отдельно. Да и сами по себе без соответствующей техники они скорее работать не будут.
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#5
Там сканируют статические предметы. Это просто. А вот отсканировать движение да и ещё с такой детализацией.
Добавить производительности и разрешения сканеру - и будет сканироваться движение. В этом видео на пример видно когда им не хватает производительности - у говорящего мужика вокруг рта появляются вертикальные полоски.

А так да, прикольная технология.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#6
сканер это по сути полосатый источник света, вибео камера и програмное обеспечение. Меня сейчас интересует програмное обеспечение. Можно конечно и в обычных программах, разбивать по кадрам и обрабатывать каждый кадр отдельно или скрипты писать. Но может уже есть похожая прога чтоб сама это уже делала?
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#7
полосатый источник света
Там не все так просто, для создания хорошей модели фаза проекционной сетки смещается несколько раз, также меняются ракурсы. Можно, конечно, проектор настроить, но проблемы будут точно.
http://en.wikipedia.org/wiki/Structured-light_3D_scanner
 

fm4

Активный участник
Рейтинг
15
#8
Но может уже есть похожая прога чтоб сама это уже делала?
Проги обычно поставляются вместе с оборудованием. Не знаю, есть ли они отдельно. Да и сами по себе без соответствующей техники они скорее работать не будут.
Вопросы? :)

Моё ИМХО подсказывает мне что отдельно от оборудования такие програмы не имеют смысла. Слишком много прийдеться перенастраивать и калибровать. И даже если каким то "волшебным" способом вы получите тот софт, которым считали голову из этого ролика, то воспроизвести это в "домашних условиях" все равно не получится.
Кстати я сомневаюсь что у них там "обычная видео камера". Скорее всего их там как минимум две и кадров в секунду они дают по больше чем 50.
 

Ifir

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Да там всё не так просто как хотелось бы. Но я думаю что попытаться стоит. Что нибудь из этого получится.
 
Сверху