Render.ru

реальное искуственное освещение при помощи радиоси

#1
Привет!
Я работаю в конторе занимающейся проектированием и монтажем освещения. У нас в отделе стоит задача сделать реальное искуственное освещение при помощи радиосити? Реально ли этого достичь?
Пример: помещение освещают 8 ламп дневного света по 80 Вт как это можно реализовать?
Мне очень важен ответ на этот вопрос. Если кто либо занимался вопросами меделирования реального освещения (не красивого GI , а настояей освещенности) просьба откликнуться.


С уважением
Андрей Иванов
aka Andy
www.a-ivanov.com
 

DigiArt

Знаток
Рейтинг
22
#2
Я не уверен в точности моего ответа, но по-моему Lightscape это могет делать, так как там у источников света есть подобные параметры
 
#3
Lightscape это точно, он позволяет читать IES файлы в которых описаны характеристики конкретных ламп,включая диаграммы распределения света.
 
#4
Точно не знаю, но вчера ночью смотрел help по 5 Maxу - там есть таблицы для различных типов ламп с ваттами и канделлами. Встроенный радиосити, в принципе должен обеспечивать необходимое качество. Для реального просчета света необходимо правильно выставить единицы в махе (типа 1 ед= 1 мм, см, м и т.д.) и отрисовать комнату в реальный размер. Необходимо также использовать фотометрический свет (в закладке Light)ю Ну, в общем если чем-то помог, то расскажи о результатах своих исследований в форуме. Я думаю, всем будет интересно.
 
Сверху