Render.ru

reactor: car-wheel == как?? срочно надо!

#1
Как заставить машину ехать? Помогите, срочно надо видео сделать - заказчик торопит! и вообще, нужен ли тут реактор?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
2 HUDOzhNick

1. Можно самому простой экспрешн написать с зависимостью врещения от перемещения.
2. В в сценах с МАХ-ом шарик был с похожим экспрешином..
3. Ещё зайди на 3dcenter.ru/forum - там в разделе по MAX Script были соотв. скрипты - ну и вообще поиском по нему пройдись..

 

Cuprum

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Колеса при движени по прямой двигаются по циклоиде. Сейчас влом в справочнике копаться,но в любом справочнике по высшей математике найдешь уравнение циклоиды и создашь выражение для одного колеса.Затем атрибуты одного колеса привяжешь к трем остальным с помощью иерархии.
Можно и без скрипта, но ручником будешь долго возиться и все равно будут неточности.
 
#4
самый дельный совет! а я и забыл про циклоиду! одна проблемка: все тут про скрипт говорят, а вот в нем то и неохота ковыряться - я его вобще не знаю, а еслиб знал, то наверно и сам бы догадался, без реактора
 
#7
все мы в начале ничего не знаем! а зачем отвечать, если не можеш ничего посоветовать? (и тоже не умееш?) первый раз анимацию на заказ делаю, до этого все интерьеры. я не знаю как заставить колеса автоматически крутиться при перемещении машины по прямой.
 
#9
Глюки с сайтом, поэтому я под псевдонимом :)
Можно без скрипта.Демонстрирую.Допустим, ты сделал колесо из одного объекта (пусть цилиндра).Заходишь в закладку motion, и в parameters находишь Transform--Rotation--Z rotation (на самом деле эта та ось, вокруг которой будет крутиться колесо).Assign Controller и Float Expression. В окне редактора выражений пишешь -180*S(где 180-угол поворота колеса в градусах, регулируешь по собственному усмотрению).Жмешь Evaluate и далее в том же моушене находишь Х Position (где Х - ось,вдоль которой ты катишь колесо, может быть любое),assign controller--position expression, в окне редактора создаешь две скалярные переменные R(радиус твоего колеса) и ссылку v. R назначаешь constant (равный радиусу твоего колеса), а V--assign to controller и выбираешь твойобъект\ZRotation. Потом в окне самого выражения пишешь вместо координаты X (v*R*3,14)/360.
Выходит без скрипта, но поверь мне, без скрипта это примитив,подделка(может,поймешь, в чем тут фейк - но если радиус колеса будет небольшим,то будет выглядеть натурально). Тут ты ограничен движением по прямой, к тому же. Если хочешь сделать все предельно аккуратно, обратись на cgtalk.com. Там есть маньяки,которые помогут с любым скриптом.
Извини, если что неправильно сказал (макса уже три месяца не видел, так что не гарантирую правильность :))
 
#10

Попробуй на простом примере
1создай плоскость -FDD и несколько искриви нашу землю
2 создаешь бокс (это кузов)
3создай из примитива цилиндра (колесо) ->сделай три копии раставь их посвоим местам.
4.создай коолекцию твердых тел - добавь в неё все объекты.
5 нажми на утилиты(справа закладка с молотком)->в самом в низу реактор-> выделяй объекты и назначай им массу там.ВАЖНО колёса должны быть легче кузова,на пол(плоскость) массу НЕНАЗНАЧАЙ
6 создай значок игрушечной машинки(СЛЕВА-панель реактора)в панели мадификаторов в поле Shassis укажи кузов(Бокс)
7в поле с окошком Pick,Add,Del указывай колёса
Можно спуститься и чуть ниже и покрутить настройки и посмотреть что получиться.
8.Жми на просмотр анимации(реакторный) ,просчет будет корявым но ехать должно.
Всё удачи ту-ту
 
#11
Вообшем я тут ещё поковырался в туторе,немного перевёл,выкладываю.К соожелению здесь нельзя прилепить картинку,так что действуйте по интуиции. Ниже приведен пример работы с реакторным /ограничением колеса/Внешний вид у этой кнопки прост ,она изображает СИНИЕ КОЛЕСО (с пятью спицами)расположена она справа(в панели реактора).Хочу сразу оговориться перевод корявый спешил.и так поехали:
Ограничение Автомобильного колеса
Панель создать-> Помощники-> реактор-> Автомобильное колесо
Панель меню-> реактор-> Создать объект-> Ограничение Автомобильного колеса
реакторная панель инструментов-> кнопка Create Car-Wheel Constraint
Вы можете использовать это ограничение, чтобы приложить колесо к другому объекту - например, автомобильному шасси. Вы можете также ограничить колесо к положению в мировом месте. В течение моделирования, объект колеса может свободно вращаться вокруг оси вращения, определенной в месте каждого объекта. Линейное движение позволяет для колеса по оси приостановки. Вы можете также добавить пределы движению колеса по этой оси. Дочернее тело ограничения будет всегда действовать как колесо, в то время как родитель будет действовать как шасси.
Ограничения автомобильного колеса также имеют параметры вращения. Если они являются отличными от нуля, ограничение повернет колесо в течение моделирования. Вы можете определить целевую скорость, и целевая увеличение - это - максимальный угловой импульс, что двигатель может обратиться к твердому телу, чтобы достигнуть целевой скорости.
Чтобы добавлять ограничение автомобильного колеса к моделированию, Вы должны добавить это к действительному ограничению solver <constraintSolver.html>. Ограничение автомобильного колеса моделируется, если это имеет правильное число твердых приложенных тел и включено в действительное ограничение solver. Когда не отобранный, недействительные ограничения автомобильного колеса будут окрашены красными в окне просмотра.
Процедуры
Создавать ограничение автомобильного колеса:
Выберите один из вышеупомянутых вариантов меню, и затем щелкните в любой окне просмотра, чтобы добавить ограничение автомобильного колеса.
Выпустите кнопку мыши, чтобы установить положение изображения и создать ограничение автомобильного колеса. Обратите внимание, что положение изображения не имеет никакого эффекта на поведение ограничения.
Прилагать объекты к ограничению автомобильного колеса:
Создайте ограничение автомобильного колеса и объекты, что Вы хотите соединить использование это.
В ограничении автомобильного колеса раскрывающийся свиток Свойств, щелкните Дочернием, выбирают кнопку. Теперь, в одной из окон просмотра, выберите объект, который Вы хотите использовать как колесо. Это прилагает ограничение к колесу в точке центра колеса. Ось вращения союзник к оси X объекта колеса, и ось приостановки будет союзник к оси Z.
Если Вы не хотите назначить шасси на ограничение автомобильного колеса, выключите Родителя переключатель(флажок).
Если ограничение автомобильного колеса - два bodied, повторите Шаг 2, используя Родителя выбирают кнопку, чтобы определить объект шасси для ограничения.

Создавать ограничение и присоединить объекты в единственном шаге:
• См. Сценарии <scripts.html> секция.

Изменять положения ограничения автомобильного колеса и вращения для тел:
С отобранным ограничением автомобильного колеса, откройте группу модификатора.
В стеке модификатора открывают список подобъекта ограничения автомобильного колеса.
Выберите подобъект, соответствующий объекту, место ограничения которого Вы хотите переместить: Родительское Место для шасси, Дочернее Место для колеса. Если ограничение автомобильного колеса - единственное-телое, Родительское Место, представляет мировое положение(позицию) присоеденити и вращение осей ограничения автомобильного колеса.
Место - представленный только осью вращения для колеса и вращением и осями приостановки для шасси - становится активным в окне просмотра и может быть перемещено(тронуто) и вращало использование движения и инструмента повернути соответственно. Место поддержит его положение и вращение относительно его соответствующего объекта - например, если Вы перемещаете или вращаете колесо, Дочерние Космические шаги с этим.

Чтобы повторно установить точку присоеденити в центр дочерния, снова прикрепите объекты к ограничению автомобильного колеса, или выберите опцию Align Spaces To Child Body.
Ось приостановки может также вращаться независимо от оси вращения. Чтобы сделать это, выберите Вращение Приостановки, и Вы будете способны вращать ось приостановки относительно оси вращения шасси.

Изменять пределы приостановки
С отобранным ограничением автомобильного колеса, откройте раскрывающийся свиток Свойств.
Заданные по умолчанию пределы - 0 и 0. Это означает, что от ситуации, где места ограничения полностью союзник для объектов, колесо не будет способно пройти ось приостановки.
Пределы определяют позволенное движение колеса по оси приостановки относительно шасси, и показаны как линия относительно шасси. Это означает, что от устойчивого положения, где подобъекты союзник, если пределы --5 и 10, колесо будет способно отодвинуть 10 единиц от шасси по оси приостановки в направлении стрелки изображения и 5 единиц в противоположном направлении.

Трение может также быть установлено для ограничения автомобильного колеса, которое запрещает движение колеса по оси приостановки.

Прясть колесо
Установите скоростное значение на требуемую значение. Это определено в радианах в секунду.
Установите увеличениекоторое может быть максимальным угловым импульсом, который ограничение может применить, чтобы поддержать эту угловую скорость.
Интерфейс
Стек Модификатора

Parent Space— Родительское Место - На этом уровне подобъекта, Вы можете переместить и вращать представление вращения и осей приостановки для шасси. Это описывает, где на шасси колесо будет приложено и также направление вращения и осей приостановки для шасси. Это определено в месте шасси, что означает, что, если Вы изменяете положение или вращение шасси, оси будут двигаться также и поддерживать их вращение погашения и перевод относительно шасси. Когда Вы назначаете шасси на ограничение автомобильного колеса, перевод Места Шасси установлен на точку центра колеса, ось вращения союзник к оси X колеса, и ось приостановки союзник к ее оси Z. Если ограничение автомобильного колеса - единственный bodied, то Место Шасси представляет мировую ориентацию и положение ограничения автомобильного колеса.
Child Space—Дочернее Место - На этом уровне подобъекта, Вы можете переместить и вращать представление ограничения для колеса. Это описывает и где на колесе ограничение будет полагать, что его точка при соеденений будет и чем вращение оси вращения является для колеса. Это определено в месте колеса, что означает, что, если Вы изменяете положение или вращение колеса, Место будет двигаться также и поддерживать его вращение погашения и перевод относительно колеса. Когда Вы назначаете тело колеса на ограничение автомобильного колеса, перевод Места Колеса установлен на точку центра колеса, и ось вращения колеса союзник к ее оси X.
Suspension Rotation—Вращение Приостановки - Этот уровень позволяет независимое вращение оси приостановки относительно Места Шасси. Это означает, что ваша ось приостановки не должна быть перпендикулярна вашей оси вращения, учитывая больший диапазон установок ограничения.
Раскрывающийся свиток свойств

Parent Space—Родительская кнопка - Показывает название дополнительного шасси твердое тело, приложенное к ограничению автомобильного колеса. Вы назначаете шасси ограничения автомобильного колеса, щелкая по этой кнопки и затем выбирая твердое тело от любого окна)просмотра.
Child Space—Родитель переключатель(флажок) - Указывает, имеет ли ограничение автомобильного колеса одно или два тела. Выключите этот переключатель(флажок) для единственных-телых ограничений автомобильного колеса.
Suspension Rotation—Дочерняя(Порожденная) кнопка - Показывает название твердого тела, приложенного к ограничению автомобильного колеса. Вы назначаете колесо ограничения автомобильного колеса, щелкая этой кнопкой и затем выбирая твердое тело от любой окна просмотра.
Align Spaces To—Выровняйте Места К - Используют эти варианты, чтобы выровнять местные места ограничения тел. Вы можете узнать больше о каждой опции в Работе С Местами Ограничения <constraintConcepts.html> секцию.
Lock Relative Transform—Родственник Замка Преобразовывает - Когда эта опция отобрана, родственник преобразовывает между дочерними и родительскими местами ограничения, заперт - если Вы перемещаете дочернее Место в окно просмотра, родительское Место будет двигаться с этим, и наоборот.
Strength— Сила - и Tau-, эти свойства управляют импульсами, прикладными к телам ограничения, чтобы поддержать ограничение, и так, как настоятельно ограничение работает, чтобы ограничить их движение. Вы можете узнать больше об этих параметрах в Силе и Tau <cooperativeConstraints.html> секцию.
Suspension Min Limit-Предел Минимальна Приостановки - Это определяет расстояние, ограничение позволит колесу проходить ось приостановки относительно шасси, в противоположном направлении к обозначенному стрелкой приостановки изображения. Например, если предел минимальна --5 тогда относительно мест ограничения, колесо не будет способно переместить больше чем 5 единиц назад по оси приостановки.
Suspension Max Limit—Максимальный Лимит Приостановки --Это определяет расстояние, ограничение позволит колесу проходить ось приостановки относительно шасси, в направлении, обозначенном стрелкой приостановки изображения. Например, если предел Максимален - 10 тогда относительно мест ограничения, колесо не будет способно переместить больше чем 10 единиц вперед по оси приостановки.
Friction—Трение - Эта значение описывает уровень трения, прикладного к объектам, поскольку они пробуют двигаться друг относительно друга по оси приостановки.
Velocity—Скорость - Эта значение указывает угловую скорость в радианах в секунду, которой ограничение будет стремиться достигнуть для колеса.
Gain—Увеличение - Эта значение указывает максимальный угловой импульс, который ограничение может применить, чтобы достигнуть указанной угловой скорости.
Breakable—Хрупкий - Когда верно, это ограничение является хрупким. Если его хрупкие пределы превышены в течение моделирования, это прекратит проявлять импульсы на приложенных объектах. Вы можете узнать больше о хрупких ограничениях в Хрупких Ограничениях <cooperativeConstraints.html> секцию.
Опция Size-Size-This Показа позволяет Вам изменять размер показанных мест ограничения в окне просмотра.
Reset Default Values— Повторно установите Значение по умолчанию Валуес-а - Щелкают этим, чтобы установить Силу, Tau, Предел Минимальн, Макс Лимита, Трение, Скорость, Увеличение, Линейную и Угловую к их значение родственника значения(заданного) по умолчанию.

Комментарии <javascript:doComments ()>


 
Сверху