Render.ru

Re: Нужен ли на этом форуме FAQ?

#1
продолжение темы: http://www.render.ru/forum/read.php?f=3&i=65087&t=65087

многие выступили - ЗА. Администрация вроде против. Но есть тема:

>можно нескромный вопрос - а кто его, этот FAQ, делать должен?

>С уважением, Владимир Шапошников aka VladiRR
>VladiRR@render.ru
>ICQ# 174773148
 
#3
администрация не только не против - обеими руками за!!! НО - вопрос в силе - кто его делать будет? Еще раз, для тех, кому лень смотреть ответы на свои вопросы :0)

-------------------start-------------
4. Практически никто не учитывает тот факт, что в настоящий момент RENDER.RU - проект не коммерческий, а потому большинство высказываний типа "ну им просто работать влом - и то не сделано, и то не сделано..." не корректны по определению - люди и так тратят _свое личное время_ на поддержание ресурса, следовательно, сколько успеваем в свободное от основной работы время - столько и делаем. Нанимать же людей за деньги нет возможности в связи с отсутствием достаточного числа последних.
-----------------end---------------
целиком - http://www.render.ru/forum/read.php?f=8&i=7831&t=7831

С уважением, Владимир Шапошников aka VladiRR
VladiRR@render.ru
ICQ# 174773148

ПС. если есть _только_ желание обсуждать вопрос "почему нет FAQ", но нет желания _его сделать_ - закрою тему как бесперспективную :0)
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#4
Желание сделать FAQ конечно ЕСТЬ.

На вопрос кто его будет делать ответ может быть только один - люди из этого форума.
Понятно, что это непросто - макс штука здоровенная и разноплановая, а этот форум самый большой на сайте.
Вопрос в другом - сколько человек должны этим заниматься, чтобы создание FAQ не превратилось для них в основную работу и не убивало все свободное время. При реальном подходе к этому вопросу я согласен участвовать.
 
#5
нужна слаженная компания. чего добится будет не просто. уже были попытки предложить собраться для создания анимашки, и что? результат нулевой! так и здесь, на словах то оно вроде время есть и желание тоже, а на деле выйдет что один не смог, другой забыл, третий сделал то же что и четвертый...
Если уж на то пошло нужно сайт платным делать, или вводить систему рейтинга для оплаты доступа к ресурсам.
 
#6
Что-то я не пойму сути идеи.. Если он нужен для новичков - то они его читать не будут хоть мы его крупными буквами повесим, хоть красными. Зная психологию человека - это понятно, ведь каждому кажется что у него частный вопрос - исключение из правил уже в том случае если хоть пару слов не совпадают с его вопросом. Напрасный труд. Если для самих себя, то в принципе тоже непонятно зачем, ведь писаться будет то, что и так известно... Так что я пока едва ли "за", скорее "воздержался"..:)
 
#7
Другой вопрос что нужно администрирование и краткий (буквально на страничку - кратко) свод правил - это точно надо, это я за обеими руками...
 
#8
свод правил есть, а вот с администрированием именно этого форума пока что есть проблемы - не доходят до него руки, да и требует он практически постоянного контроля, если приводить его в порядок.
Если говорить о FAQ - могу предложить такой вариант - каждый желающий пишет вопрос, который он хотел бы добавить в FAQ, ответ на него и присылает на адрес модератора - moderator@render.ru , с укказанием в теме письма "FAQ". Когда наберется около 20 вопросов - сделаю страничку с faq, и ссылку на него в верху форума, остальные вопрорсы-ответы будут добавляться по мере поступления. При таком раскладе все будет зависеть только от вас - чем больше пришлете вопросов и ответов, тем полнее будет FAQ. Если такой вариант устраивает - прошу высказаться _именно в этом топике_, я буду по нему принимать решение.

С уважением, Владимир Шапошников aka VladiRR
VladiRR@render.ru
ICQ# 174773148
 
#9
А где гарантия, что человек напишет правильный и полный ответ на нужный вопрос? Нету... Лучше например свод ссылок на древа этого форума делать, хотя тоже как-то лево выйдет: их то обновлять кому-то надо:(. Че то пессимистичен я сегодня.. мда... надо наверное молчать:)
А модераторов можно и не одного, а 2-х, 3-х сделать. Тогда в сумме они и будут постоянно контролировать форум подменяя друг друга...
 
#11
гарантии, конечно, нет. Если не считать того, что появление ошибочного ответа вызовет ряд писем, которые позволят исправить эту ошибку, по крайней мере мне так кажется :0). Свод ссылок - дело абсолютно бесполезное, поскольку кроме увеличения потока жалоб на ошибки линков (а ведь будут такие - форум то динамический), ничего не даст. И какая разница - прислать линк на вопрос и дать ответ или простоо написать и ответ и вопрос?

Модератор и так не один :), просто форумы, в которых модерация уже была - достаточно уравновешены и "не такие дикие", а потому там работа модераторов практически незаметна - достаточно написать письмо напрямую "нарушителю порядка". В остальных же форумах приходится писать сообщения не столько/не только для самого нарушителя, но и для остальных, как раз с той целью, чтобы все видели, чтот модерация есть... Как только форум "войдет в русло" - модерация уйдет в "теневой режим". Все вышесказанноое касается и галереи :0)

С уважением, Владимир Шапошников aka VladiRR
VladiRR@render.ru
ICQ# 174773148
 
#12
ShMon - а почему бы и нет?

VladiRR: Да - резонно.... Надо посмотреть как пойдет.... Не думаю, что народ щас ломанется писать, особенно те что работают, а как раз от них могли идти наиболее информативные вопросы-ответы. Но попробовать стоит...
 

sfp

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Да не совсем это резонно.....
КОТ, ты сам же знаешь, что отвечать народ может и ломанется, особенно те что НЕ работают, особенно если будет написано " ответ прислал Ваня Одуванчиков". Пользы от такого FAQ будет немного, и письмами можно не поправить...
Ну это конечно, пессимистичный вариант :)

Возможно стоит собрать через предложенную страницу и поиск именно вопросы, многие из них и искать не надо - через день задаются....
Кстати, переписывать хелп тоже не стоит....

А насчет ответов, я когда начинал эту тему не зря написал
>>мессага обращена не только к модераторам,
>>но и к вменяемым участникам максовского форума.

Собранные вопросы можно разослать определенному кол-ву людей которые могут ответить внятно, их здесь не так и мало и их можно выделить. Указать, что не стоит убиваться над всеми вопросами, а попытаться подробно ответить о том, что знаешь хорошо. Далее обобщить и суммировать написанное, решить с вопросами на которые не ответили/слабо ответили.
Имхо, только так можно получить хороший FAQ.
 

Модератор Render.ru (Moderator)

Модератор Render.ru
Команда форума
Рейтинг
4 388
#14
FAQ подразумевает как раз ответы на достаточно часто повторяющиеся вопросы, следовательно - начального и среднего уровня... так что мое мнение остается прежним... Если есть конкретные предложения, конкретные личности, готовые взяться за это благое дело - прошу озвучить - страна должна знать своих героев в лицо :0). Если нет, то останавливаюсь на том варианте, который озвучил раньше:
-----------------start-----------------------------
порядок составления и расширения FAQ форума MAX:
1. автор ответа присылает на адрес moderator@render.ru письмо, в поле "тема" должнно стоять: "FAQ форума MAX". Тело письма:
- вопрос: "................/сам вопрос/........................"
-ответ: "....................../сам ответ/........................."
-автор ответа: "............/ник либо ФИО автора ответа/"
-дата: "................./дата написания ответа/............"

2. ДРУГОЙ информации в письме быть НЕ ДОЛЖНО!

3. в случае обнаружения ошибки в FAQ автор высылает письмо, в поле "тема" которого указано: "Ошибка в FAQ форума MAX". Тело письма:
- ошибка в пункте № .../номер пункта, содержащего ошибку, берется из FAQ/
- вопрос: "................/сам вопрос/........................"
-ответ: "....................../сам ответ/........................."
-автор ответа: "............/ник либо ФИО автора ответа/"
-дата: "................./дата написания ответа/............"

4. статус FAQ и последствия для задающих в форуме вопросы, ответы на которые присутствуют в FAQ форума, будут определены при публикации FAQ
-----------------end-----------------

прямая переписка с модератором может вестись только по адресу moderator@render.ru
 
Сверху