Render.ru

Развиваем самодисциплину.

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#2
Честно говоря интересная статья, но настораживает несколько вещей:
1. Постоянная аналогия с физ. тренировкой. Мозг - не мышца, тут немного посложнее.
2. Незавершенность предлагаемого решения, к примеру автор предлагает стараться побольше рабочего времени проводить продуктивно, хотя на практике рамки стираются. Сложно заметить, когда перестаешь работать и начинаешь заниматься ерундой. Или, к примеру, подъем в 5 утра - тоже вещь хорошая, но не у всех график позволяет. Я тоже привык вставать в 6 утра, но если заказ прижимает, то тут и ночи напролет, а после перестраиваться очень сложно.
3. Веет глянцевостью, настолько все идеально в образе жизни автора, что для моего сознания выглядит неестественным, порой натянутым.
И я прихожу в восхищение, когда думаю о том, что сможет сделать 48-летний Стив...
Если брать его аналогию с физической культурой, то тут прогнозы не оптимистичные :)
4. Немного суховат текст, очень много слов, типа: "тяжелый труд", "производительность". А где, простите, "мечта", "жизненная позиция"? Самодисциплина - это инструмент, без нее, конечно и мечта не осуществима, но и без искры человек похож на самодисциплинированную заводную игрушку.
В общем, если рассматривать физическую аналогию, то подобная статья из под пера Стюарта МакРоберта (автор книги "Думай" и пр.) была бы куда лучше.
Все вышесказанное мной - это мое сугубо личное мнение.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#3
1. Постоянная аналогия с физ. тренировкой. Мозг - не мышца, тут немного посложнее.
Да, полностю согласен. По работе мозга рекомендую книжку "Супермышление" Тони Бьюзена.

В остальном тоже согласен.

Ни одна статья не решит всех проблем. Это просто информация, которая в будущем, ближайшем или далеком, в савокупности с другой информацией, хорошенько переваренной, выльется в что-то действительно очень полезное.
 

Fabis

Активный участник
Рейтинг
16
#4
Да, "Супермышление" - хорошая книжка, но честно говоря, ни одна книга сама по себе не помогла, помогло сочетание. Авторы этих книг - как фокусники, до конца свои знания не раскроют, только первые шаги покажут. А тот кто пошел дальше и понял что к чему только, наверно, к старости поделится полностью опытом, потому что терять нечего :)
 
Сверху