1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Развертка модели

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем -, 25 дек 2001.

Модераторы: Артер
  1. Guest

Доброе время!

Не подскажете, есть ли такой плагин, чтобы разворачивал мешевую поверхность на плоскости (для 4 макса). Что - то типа такого было на 3 макс, связанное с текстурированием

2. Daemon

Daemon Мастер

С нами с:
    22.01.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    591
    http://www.chilliweb.co.uk/chilliskinner/

3. Guest

Есть плугин Flattern
    посмотри на http://nightfall.da.ru/web/

4. Guest

Вау! Благодарю. В этом форуме есть кто-то живой!!! :cool:

5. Guest

Кстати, Digimation Flatten не качается оттуда

6. Guest

Сhilliskinner лучше - прост как двери, удобен и мал дистрибутивом, потому как скрипт он!

7. Андрей Бельский

Андрей Бельский Активный участник

С нами с:
    20.12.2001
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    18
    он вроде тока лоу полигон модели разворачивает
    Есть texpoter он для всех годится и тоже простой

8. Guest

Texpoter я нашел только для третьего макса. В 4 не работает.

Вот еще вопрос - можно ли привязывать вертексы NURBS curve к вертексам mesh? (то есть ставишь вертекм курвы а он притягивается к ближайшему вертексу меша или нарисовал курву, а потом притянул).

Как видно из моих вопросов я ламер в моделинге, больше програмлю... Так что извиняйте за такие вопросы...

9. Daemon

Daemon Мастер

С нами с:
    22.01.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    591
    Можно прилипанием. Включи 3D Snap Toggle, щёлкни по ней правой кнопкой мыши, включи птицу vertex и контрольные точки курв у тебя начнут прилипать к любому вертексу меша.

10. Guest

Благодарю за содействие!

Я только говорил -что хреновый моделлер.. 8-(
    Где 3D Snap Toggle находится?

11. Daemon

Daemon Мастер

С нами с:
    22.01.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    591
    Смотри влево от кнопки Animate.
    Понажимай на клавиатуре клавишу S и увидишь как она замелькает.

12. Guest

Ок. Спасибо!

Я вообще бьюсь над проблемой конвертации mesh в NURBS. Вот вручную вопрос почти решился, с вашей помошью. Может кто про автоматичесие методы слышал (скрипты, плагины)?

п.с. Это я наглеть начинаю.. :cool:

13. Daemon

Daemon Мастер

С нами с:
    22.01.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    591
    ЭЭЭ. Чудес на свете не бывает. Я уже давно об этом задумывался меш в нурбс. Если ты сделаешь такую штуку, тебе народ памятник при жизни поставит.

14. Guest

(Скромно потупив глазки) Ну, уже сделал. Только, ввиду неоднородности mesh поверхности, NURBS поверхность получается кривоватой (если просто - все преобразование сводится к добавлению/удалению к mesh поверхности вершин, для получения m на n поверхности).
    Можно еще срезами: например, показываешь в каких местах резать, а из среза получать NURBS curve. Потом из этих курв собрать NURBS. Но это полуручной способ. И я пришел к мнению, что лучше всего будет ручками "обклеивать" меши. Хотя щас в голове вертится пару мыслишек. Блин, если бы NURBS поверхность не должна была быть однородной m на n...
    Если нужно (если сделаю ровный автомат), могу подбросить

15. Guest

От блин! Сколько вам говорить, Chillyskiner и Texporter две разные вещи не заменяющие друг друга. Одна разворачивает мэш, другая переводит в графику... Попробуйте и то и другое - тогда пошите... И с хайполи Chillyskiner с версии 3,02 справляется уже хорошо... Ну а насчет неоднородности, то это уже думать надо как разбивать мэш. Не все сразу за пару секунд делается.. Ну и еще Chillyskiner для мэша и нурбсы тут не причем...

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей