Render.ru

Разумная установка источников света в геометрически непростую люстру.

#1
Доброго всем времени суток. Необходима ваша помощь. Проблема с освещением при использовании вот такой люстры (первая картинка в аттаче). Не знаю куда в ней поставить источники света для правильного освещения комнаты. Перепробовал несколько разных вариантов. Два наиболее удачных выкладываю.

В первом варианте использовал один большой светильник, который разместил в центре люстры. Результат получился неприятный. Много шума в сцене, слабое освещение (повышение яркости источника только еще сильней все поганит), неприятные тени от самой же люстры.

Во втором варианте использовал несколько источников расположенных в разных местах люстры максимально охватывая ее объем. Результат получился более приятный, но не удовлетворительный. Для достижения приемлимой освещенности пришлось сильно завысить яркость ИС. При этом вблизи люстры получились сильные пересветы, а в целом картинка осветилась слишком тускло все равно. И опять же неприятная грязь появилась в углу именно от этих люстр. Вероятно так падает тень от этих мелких гнутых элементов люстры. Пришлось в фотошопе сильно крутить кривые ,в результате чего избавившись от сильных пересветов получил совсем неконтрастную картинку. Неприятно.

Быть может ошибочным является мое мнение, что такой люстры достаточно что бы осветить комнату? Быть может она идет больше как декоративная? Детальной информации о ней я не могу найти, т.к. не знаю даже ее производителя, что бы поискать какие-либо фотографии и посмотреть как она освещает помещение.

Посоветуйте, пожалуйста, как все же оснастить эту люстру источниками света V-Ray для близкого к реалистичному освещения. И каким оно должно быть в действительности от такой люстры?
 

Вложения

aL1fe

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Я всегда думал что в любом случае должны быть на потолке дополнительные источники света типа Vray plain.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
Быть может ошибочным является мое мнение, что такой люстры достаточно что бы осветить комнату? Быть может она идет больше как декоративная? Детальной информации о ней я не могу найти, т.к. не знаю даже ее производителя, что бы поискать какие-либо фотографии и посмотреть как она освещает помещение.
Судя по фото у этой люстры примерно 12 галогеновых лампчек. По-любому не больше 16-ти. Основываясь на своём опыте продажи светильников, предположу, что это цоколь G4 (может быть G9). 1-на лампочка G4 мощностью 20 W дает 320-350 люмен (в зависимости от производителя) 1-на лампа накаливания мощностью 75W даёт 900 люмен (филипс). Люстра с 20-ю G4x20W, которые смонтированы без плафонов, фигачит как маленькое солнышко и на ура освещает комнату порядка 25-30 м2. Но! У вас тут явно показан санузел. Для санузлов люди сведущие используют специализированный свет, со степенью защиты IP44. А такие открытые галогенки в санузле, предполагаю, будут постоянно гаснуть. Наверняка я этого не знаю, потому что не пробовал. да и желания пробовать, кстати, нет. Потому как после обоснованной претензии со стороны заказчика типа "что вы мне сюда насоветовали?!" думать, куда эту гламурную люстру пристроить, не хочется.
А вообще странно, как вы делаете дизайн помещения, но не можете сказать артикул люстры или хотя бы производителя. При подборе светильников надо обязательно очень много внимания уделять их техническим характеристикам. Работа над визом должна идти только после адекватного выбора люстры.
 
#4
MWG, благодарю за исчерпывающий ответ с технической стороны вопроса. Осталось только узнать, как верней всего будет настроить подобный свет в Vray. Пойдут ли для этого источники Vray Light: Sphere, расположенные точно так же как на реальной люстре (правда их многовато будет), либо есть какая-либо альтернатива более разумная?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#5
Пойдут ли для этого источники Vray Light: Sphere, расположенные точно так же как на реальной люстре (правда их многовато будет)
Пару раз я заморачивался с люстрами, где куча мелких лампочек без цоколя. Я ставил рядом с лампочками маленькие врей-сферы. Мультиплер у них приходилось взвинчивать очень сильно. Но кроме люстры у меня всегда какой-то дополнительный свет и его имитацией можно усилить освещенность сцены. Для примера прилагаю картинку. Делалось в Макс 2009 + Врей 1.5 сп2.
 

Вложения

Сверху