1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Разрешение развертки

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем koovp, 1 июл 2009.

Модераторы: Артер
  1. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    здравствуйте.
    столкнулся с таким моментом. посмотрите на рис 1 и 2 (чета картинки не работают на сайте, поэтому дал ссылки)
    вопрос - почему, если применять одну и ту же текстуру ОДНОГО разрешения на эти развертки, получаем на ренде разную четкость. никак не могу понять - размер самого объекта на развертке ведь одинаков.

рис1 http://upload.akusherstvo.ru/images/191422.jpg
    рис2 http://upload.akusherstvo.ru/images/191421.jpg

2. Lympha

Lympha Активный участник

С нами с:
    25.07.2005
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    И я не могу понять... о чем речь. У тебя две одинакоые развертки и дальше что?

Вложения:

• 1324107.jpg
      1324107.jpg
      Размер файла:
      2 КБ
      Просмотров:
      50
    • 1324108.jpg
      1324108.jpg
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      49
  3. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    развертки одинаковые и одного размера, но общее разрешение то разное, и если с этим разным разрешением применять - то четкость на ренде разная

4. Илья Николаев 92794

Илья Николаев 92794 Активный участник

С нами с:
    05.03.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    12
    Ну дак масштаб текстуры одного разрешения РАЗНЫЙ на развертках разного разрешения. Поэтому накладываясь на объект с развертки большего разрешения она рендерится с одной четкостью, а с другой развертки меньшего разрешения с другой четкостью.

5. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    Илья Николаев, масштаб текстуры не разный. вообще пошла смена понятий - изображения откройте каждое отдельно. размеры самих объектов одинаковые - только черной зоны больше на второй картинке. открываем одну текстуру отдельно (в фотошопе например) и кидаем ее на наше первое и на второе изображения (т.е разрешение текстуры щас одно и тоже и там и там). все - применяем эти развертки на объекты с соответствующим масштабом развертки и получаем то что получаем.

6. Артер vip

Артер Moderator Команда форума

С нами с:
    04.09.2005
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    876
    Вятский ситец, финский нож!!!!

Выложите уже файл проекта!!! Понять форменно невозможно, о чём идёт речь без конкретного примера в виде объекта.

7. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    файл то проекта к чему? видимо никому ситация не знакома, или до сих пор непонятна в чем сама ситуация. ArterHWTD, закройте или удалите тему

8. seaman-3d

seaman-3d Активный участник

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Непонятны слова:
    Я вижу что разный.
    Я вижу, что размеры разные. Приведи рисунки к одному размеру - увидишь и ты. И что по твоему эта "Черная зона"? Насколько я понимаю, это квадрат с координатами UV (0,0) - (1,1).

Вся развертка объекта должна укладываться в квадрат (0,0) - (1,1) Все что выходит за пределы этого квадрата получит текстуру соотвествующей точки из этого квадрата. Например вершина с координатами UV (0, 1.1) примет цвет текстуры из точки (0, 0.1). Текстура, если не применять тайлинг и кроп, растягивается на этот квадрат. Соответственно чем меньше в квадрате пространство занимаемое разверткой какой-то части модели, тем меньше пикселей текстуры попадет туда. Естественно будет меньше четкость. Именно поэтому всегда советуют делать развертку так, чтобы она занимала как можно большую площадь квадрата (0,0) - (1,1). Тогда коэффициент использования текстуры больше.

9. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    я ведь говорил -надо картинки открыть отдельно а не так смотреть.
    (я почему то не вижу последнее время на этом сайте кнопку "загрузить картинку". только обзоры. но Lympha же прикрепила картинки (спасибо ей) -только их надо открыть)

seaman-3d, если откроете -то увидите что размеры объекта одинаковые. а что за размеры и что за черная зона - это я уже перешел на язык жестов. вот картинка с пояснением ссылка.
    ну спасибо что расказали про синий квадрат, однако знаем

10. seaman-3d

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Ну раз знаете, то где он у Вас на Ваших картинках? Только видя его можно говорить об "одинаковых размерах объекта" - одинаковыми они могут быть только относительно чего то. Солнце и Луна на небе тоже кажутся одинаковых размеров... (На самом деле нужно говорить об одинаковых размерах развертки, а не объекта...) Вот смотри - на рисунках ниже две развертки плейна. На второй он даже не "Одинаковый в размерах", а чуть болье. И все же относительно квадрата он гораздо меньше.
    И что такое у Вас на Вашей развертке "Черная зона"? Вообще, такое впечатление, что это не из макса. Вот когда покажешь свои две картинки как у меня третья, тогда и сможешь говорить, что "объекты одинаковые".

Вложения:

• 1329787.jpg
      1329787.jpg
      Размер файла:
      3,5 КБ
      Просмотров:
      67
    • 1329788.jpg
      1329788.jpg
      Размер файла:
      56,7 КБ
      Просмотров:
      48
    • 1329789.jpg
      1329789.jpg
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      53
  11. koovp

koovp Знаток

С нами с:
    20.12.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    72
    у меня это уже готовые развертки (ренданутые) - т.е рабоч зона (синий квадрат) есть все изображение - т.е квадрат - границы изображения

12. seaman-3d

С нами с:
    16.01.2007
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    14
    Ну тогда я с самого начала был прав. Читай внимательнее что я писал выше...

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей