Render.ru

Разные мониторы - разная насыщенность.

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#1
Одна картинка на разных мониторах обладает разной насыщенностью цветов. Собственно, проблема в том, что делаю я эту картинку на своём мониторе и там - сочное изображение, а на некоторых других (не на всех) - картинка крайне тусклая.

Пробовал прикреплять профиль к изображению - не помогает (в этом случае картинка на другом мониторе становится белёсой). Гамма на мониторах одинаковая - 2.2.
Пробовал изменять насыщенность картинки в фотошопе - не помогает (вокруг некоторых объектов появляется перенасыщенный ореол, а меньший уровень насыщенности не подходит)
Пробовал изначально настраивать свой монитор более тусклым - не помогает, тем более, это не выход.

Может, я что-то упустил из виду?
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#2
стоит попробовать выполнить настройки согласно http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm на своем мониторе и на "гостевых". По крайней мере, гамма по этой табличке настраивается нормально.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#3
стоит попробовать выполнить настройки согласно http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm на своем мониторе и на "гостевых". По крайней мере, гамма по этой табличке настраивается нормально.
Дело в том, что другие мониторы - не мои. К тому же, выполнять калибровку на каждом мониторе, куда отсылается изображение, невозможно. Например, если выложить эту картинку в галерею рисунков. Должно быть одностороннее решение проблемы.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#5
Прикрепи проблемное изображение, посмотрим где собака порылась.
Вообще я имел в виду все изображения, которые я делаю на своём мониторе. Но, так сказать, чашу терпения переполнили проблемы с очередным - вот этим.
 

Вложения

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#6
Дело в том, что другие мониторы - не мои.
по крайней мере, стоит убедиться, что свой в порядке :)

на моем мониторе (CRT, HITACHI) - с Вашей картинкой все нормально. Гарантировать, что на ЛЮБОМ мониторе картинка будет выглядеть одинаково - не может никто, это физически невозможно. Простейший пример: автор работает по ночам, в комнате полумрак, заказчик рассматривает картинку днем, кабинет на солнечной стороне. Даже если у них абсолютно идентичное железо - субъективно картинка будет другой.
Если приходится иметь дело с одними и теми же клиентами часто, стоит потратить время на минимальную настройку их мониторов. Особенно, если это дешевые офисные модели.
Таблица, которую я привел, гарантирует, что если Ваш монитор настроен по ней, то на любом исправном мониторе со стандартными установками потери будут минимальными. Гарантировать их отсутствие - невозможно.
Не стоит так же забывать о настройках видеокарты, возможно, в тех местах, где все белесое, кто-то специально или случайно с ними "поигрался"
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#7
Цитирую Miro orim #3:Дело в том, что другие мониторы - не мои.
по крайней мере, стоит убедиться, что свой в порядке :)

на моем мониторе (CRT, HITACHI) - с Вашей картинкой все нормально. Гарантировать, что на ЛЮБОМ мониторе картинка будет выглядеть одинаково - не может никто, это физически невозможно. Простейший пример: автор работает по ночам, в комнате полумрак, заказчик рассматривает картинку днем, кабинет на солнечной стороне. Даже если у них абсолютно идентичное железо - субъективно картинка будет другой.
Если приходится иметь дело с одними и теми же клиентами часто, стоит потратить время на минимальную настройку их мониторов. Особенно, если это дешевые офисные модели.
Таблица, которую я привел, гарантирует, что если Ваш монитор настроен по ней, то на любом исправном мониторе со стандартными установками потери будут минимальными. Гарантировать их отсутствие - невозможно.
Не стоит так же забывать о настройках видеокарты, возможно, в тех местах, где все белесое, кто-то специально или случайно с ними "поигрался"

Картинка на всех мониторах выглядит нормально. НО: у меня на мониторе она выглядит солнечно, будто вокруг - солнечный день, на ноуте так же, а на некоторых других мониторах (ноуты сестёр, комп и ноут отца, ноут жены) - не сказать, чтобы полумрак, но будто небо заволокло тучами. Причём, я сам корректировал их мониторы.
Всё же, что сказано о настройках, конечно, верно. Скажу даже больше - одна и та же картинка в разных редакторах смотрится по-разному. В Фотошопе, ACDSee, Кореле или Иллюстраторе картинки зачастую выглядят с разной насыщенностью, но дело в том, что хотелось бы саму цветность передавать и на другие мониторы. Например, на этой картинке теряется необходимая атмосфера солнечного дня, а это не есть гуд. Вот что меня беспокоит - если создавать картинку - она должна нести в себе какую-то атмосферу, а если выкладывать какую-то картинку в галерею - то атмосфера будет искажена, а мне бы хотелось, чтобы зритель видел и чувствовал именно ту атмосферу, какая создаётся на моём мониторе :)
 

Mic Nau

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
490
#8
боюсь, что задача неразрешима. Разве что прилагать к каждой картинке свою тестовую таблицу и инструкции по настройке :)
Кстати, предложу эту идею администраторам галереи. На фотосайтах это обычная практика.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#9
> а мне бы хотелось...

Сочувствую, этого хотят многие, в том числе и инженеры работающие над мониторами. Проблема цветовоспроизведения -- одна из самых сложных и нерешенных проблем, и этой проблеме будет сто лет в обед. Крутить насыщенность в программе бесполезно и даже вредно. Калибровать мониторы всем на свете не получится. Понизить яркость и контраст своего монитора будет полезней. Иметь возможность проверки на других мониторах еще полезней. Короче говоря сплошной компромисс.
 
Рейтинг
54
#10
Кроме всего сказанного, сами редакторы искажают цвета, тот же Корел, ACDSee по умолчанию применяет свой цветовой профиль и тд.
 

KirillK

Активный участник
Рейтинг
5
#12
Исходя из вашего описания, проблемы скорее всего у вашего монитора.
Могут быть варианты:
1.Вы используете монитор с расширенным цветовым охватом и у вас неправильно настроен color management.

2.Вы пользуетесь некалиброванным монитором. Многие мониторы сейчас продаются с сильной перенасыщенностью и утрированной яркостью( так их лучше покупают). При этом все, что вы делаете на таком мониторе, будет смотреться тусклым и вялым на нормальном экране с адекватной цветопередачей.
Работать с цветом на современном ЖК мониторе не пользуясь цветокалибратором вообще невозможно имхо. Калибровать монитор на глаз бесполезно, можете сделать еще хуже.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#13
Исходя из вашего описания, проблемы скорее всего у вашего монитора.
Могут быть варианты:
1.Вы используете монитор с расширенным цветовым охватом и у вас неправильно настроен color management.

2.Вы пользуетесь некалиброванным монитором. Многие мониторы сейчас продаются с сильной перенасыщенностью и утрированной яркостью( так их лучше покупают). При этом все, что вы делаете на таком мониторе, будет смотреться тусклым и вялым на нормальном экране с адекватной цветопередачей.
Работать с цветом на современном ЖК мониторе не пользуясь цветокалибратором вообще невозможно имхо. Калибровать монитор на глаз бесполезно, можете сделать еще хуже.

Вы не читали моё первое сообщение :)
 

KirillK

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Читал. Просто то, что вы описываете - очень типично, особенно в части варианта № 2.

Не совсем понятно только про прикрепленный профиль. Фотошоп всегда записывает профиль в изображение, это нельзя отключить. И про гамму тоже - если вы уверены, что у двух мониторов одинаковая гамма, а такое возможно только если оба монитора калибровались, то на калиброванных мониторах цвета всегда одинаковые.

То что картинка выглядит разной в разных редакторах - это вообще сюрреализм какой-то. Нужно сбросить везде настройки управления цветом на дефолтные.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#15
Говори мне "ты" - мы же в инете, да ещё тут, вроде как, некая общность людей по интересам.

Фотошоп прикрепляет профиль по умолчанию. Можно назначать свои профили (Custom) для изображения, либо выбирать из предложенных\скачанных. Это я и делал.
Цвета на калиброванных мониторах - разные. Это даже обсуждению не подлежит. Я уже говорил, что даже в разных программах разные цвета. Открой, к примеру, одно и то же изображение в Иллюстраторе, Фотошопе, Корел Дро и стандартном вьюере винды. Везде увидишь разные цвета одного и того же изображения (я говорю о RGB, CMYK, разумеется, вообще другим будет во вьюере), предварительно сбросив настройки, как ты предлагаешь. Будет интересно :)

На самом деле, в теме уже разобрались. Вывод в том, что никак нельзя сделать одинаковые изображения.
 

KirillK

Активный участник
Рейтинг
5
#16
Цвета на калиброванных мониторах - разные. Это даже обсуждению не подлежит
Я пользуюсь колориметром i1 и мониторами со стандартным цветовым пространством. Цвета в результате калибровки (профилирования) всегда получались одинаковые на любой паре компьютер\монитор из тех, что я пробовал. ( при условии одинаковых заданных целевых значений яркости) Разница бывала столь незначительна, что нужно знать особенности матриц, чтобы можно было найти различия. ( у CRT мониторов ,например ,более глубокий черный)
Совсем дешевые колориметры не пробовал, может у них получается разброс из за плохих датчиков.

Открой, к примеру, одно и то же изображение в Иллюстраторе, Фотошопе, Корел Дро и стандартном вьюере винды. Везде увидишь разные цвета одного и того же изображения
Разных цветов у одного и того же изображения в разных графических программах быть не должно. Это противоречит самой идее управления цветом имхо. Ищи в опция, где-то что-то лишнее накручено.
Если монитор с расширенным цветовым пространством, то в Фотошопе и других 2d пакетах цвета будут нормальные ( при условии, что управление цветом работает правильно), а во всей остальной "винде" — 3d, интернет эксплорер, фильмы, игры - сильно перенасыщенными ( ядовитые зеленый и красный особенно) поскольку в винде нет управления цветом.
Можно попробовать включить эмуляцию стандартного пространства (если монитор умеет)
 

KirillK

Активный участник
Рейтинг
5
#18
Могу согласиться, что на мониторах рядовых пользователей цвета могут быть какими угодно, учитывая, что производители мониторов стремятся в основном к тому, чтобы сделать цвета ярче, и «красивее», а не к их точному воспроизведению - т.е не будут одинаковыми.

Если же необходимо добиться точного воспроизведения цвета, включая то же самое на разных мониторах - это хотя и требует некоторых усилий и затрат на колориметр, но вполне возможно.

Сolor management, все эти цветовые профили, колориметры и прочая были придуманы как раз для этой цели - сделать отображение цвета адекватным независимо от железа.

Если в разных программах разные цвета - значит где-то, что-то в настройках неправильно согласованно. К примеру, в одной программе включен 'proof colors” а в другой нет или при открытии изображения без профиля разные программы настроены действовать по разному.
 

Miro orim

Знаток
Рейтинг
22
#19
В том-то и дело, что необходима одинаковая картинка на неограниченном количестве мониторов разных пользователей (неспособных не только настроить цвета по колориметру, но и банально потратить пару минут на калибровку) и простая калибровка тут не прокатывает. Доходит, повторюсь, даже до того, что солнечная картинка на мониторе моего стационарного компа превращается в пасмурную картинку на мониторе моего ноута, ну и так далее, хотя калибровка была произведена одним человеком - мною.

Сolor management, все эти цветовые профили, колориметры и прочая были придуманы как раз для этой цели - сделать отображение цвета адекватным независимо от железа.
Именно, что адекватным - но не абсолютно похожим! т.е., пользователь видит у себя нормальную картинку - но, зачастую, совершенно не той насущенности, что была задумана автором. А восприятие картинки, по крайней мере, для меня, зависит именно от каких-то долей тона. Грубо говоря, чуть более насыщенный цвет убьёт всю атмосферу, скажем, мрачной погоды, либо, как минимум, исказит её и наоборот - ты делаешь, скажем, море-солнце-пляж, а получается что-то выцветшее...

И как раз тут ты прав - всё дело в том, что производители мониторов стараются сделать цвета более насыщенными от поколения к поколению, что убивает старания автора картинки показать тот тон, который, как ему кажется, наиболее уместен.
 

KirillK

Активный участник
Рейтинг
5
#20
Никогда не калибровал ноутбуки но, все же, думаю, сильной разницы быть не должно. У матрицы ноутбука может быть сильная засветка черного , что будет добавлять некоторую белесоватость. Но по идее все, что откалибровано исправным колориметром, должно быть правильным и одинаковым независимо от матрицы ( исключая некоторые, едва заметные нюансы)
Я бы посоветовал еще раз проверить не было ли каких ошибок в процессе калибровки и не назначает ли 2д программа изображениям профиль монитора вместо профиля цветового пространства ( распространенная ошибка).

Что касается мониторов пользователей - то да, пропасть между правильными цветами и тем, что видит обычный человек на своем экране все продолжает увеличиваться особенно с появлением доступных wide gamut мониторов с их безумными, кислотно ядовитыми цветами.
 
Сверху