Render.ru

размеры печатной области

#1
Народ! Помогите! Редко сталкивался с полиграфией, но теперь понадобилось.
Задача такая - сделать на листе A4 буклет. Не важно где я буду делать - в Illustrator'e или в Photoshop'e. Если я ставлю стандартные размеры A4 и распечатываю у себя дома на принтере, то остаются такие поля по периметру листа - примерно сантиметр. А как будет в типографии? Такие же поля? Не могли бы вы сказать мне размер печатной области на A4? Или я что-то не понимаю. Помогите начинающему..

Спасибо!
 
#2
В типографии обычно просят 2 мм на прирез,
т.е. если выходная продукция должна быть строго 210*297,
то надо сделать 214*301.

Если буклет какой-то к примеру с 2-й фальцовкой по меньшей стороне,
то могут попросить что-бы не размещал ничего важного на расстоянии
до 3 мм с каждой стороны.
 
#3
а что такое прирез? я не пойму..
Посмотел старый буклет организации, в которой я работаю - он горизонтальный А4, как книжечка - то есть 2 сгиба в нём. Буклет на 3 мм уже по ширине чем обычный А4. Что такое фальцовка?
Просто когда я распечатываю свой дизайн буклета на рабочем принтере, то там поля на 1-2 см от каждой стороны листа. Или же печать на принтере и в типографии - это две разные вещи? Я делаю буклет в фотошопе - мне так привычней, не аукнется ли эта растровость при печати? Или лучше всё же в векторе делать? Какие могут быть подводные камни?
 
#4
Это область обрезки, короче всё цветовое пространство в буклете, должно быть с каждого края на вылет от 2мм до 5мм. Внутрь тоже оставить пространство 5мм лучше смотрится, когда текст прижат не краю макета, а несколько отбранен от него. Т.е. получается, делаешь макет размером 220х307, а внутренняя часть, где находится весь текст и фотографии если они не навылет, то эта часть должна быть соответственно 200х287. Сам размер буклета до биговок должен быть 100х100х97мм и лучше от линии биговок отступить тоже по паре миллиметров в каждую сторону. В принципе вот и весь расклад, если что не понятно пиши.
 
#5
то же самое, тока понятными словаами. :)

картинка должна выходить за поля А4 на 2-5 мм с каждой стороны, чтобы в случае смещения при печати или обрезке не было белых полей.
А значимые элементы картинки или там надписи и текст всякий должны быть внутри, не доходя до края среза или сгиба на 5 мм. (ну, если конечно дизайном не предусмотрено, чтобы текст срезался).
Фальцовка - это сгиб. На буклетах бывает.
Удачи!
 
Сверху