Render.ru

Размерность для источников света

hikkikamori

Знаток
Рейтинг
28
#1
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, вот устраиваюсь на работу, там люди занимаются светодизайном в 3ds max, я то думал, что ничего сложного не будет, а тут... В общем мне сделали замечание в тестовом задании. говорят, что не задана размерность для фотометрических источников света. Где, как это проставляется понятия не имею? :( Если кто знает буду очень признателен.
 

hobobobo

Знаток
Рейтинг
59
#2
может быть тебя спросили про люмены (световой поток) и кельвины (цвет света грубо говоря). Почитай про это и хелп по фотометрикам изучи
 

MpaKo6ec

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Могли ещё подразумевать размер источника для расчета мягкой тени.
 

hikkikamori

Знаток
Рейтинг
28
#4
Эта компания производит всякие светильники, есть различные IES файлы, по параметрам схожие с реальными. В общем важна физическая часть, как свет будет падать, какого размера светильник лучше поставить... в общем я в этом не разбираюсь.. в максе моделить могу, текстуировать, а вот со светом видно проблема у меня, раньше поставил vraylight и радуюсь... Там он еще показал на окно где Grid высвечивает, внизу на панеле... и говорил именно про единицы измерения ИС..
 
Рейтинг
28
#5
Просьба модераторам убрать эту тему, поскольку считаю ее не корректной, сам просто неправильно понял.. не стоит засорять ею форум :)
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#6
Тема корректная, вопросы бывают разные. Пущщай висит. Может кому-то поможет)
 
Рейтинг
28
#7
Поясню, в данном случае оказалось, что просто надо было задать правильные единицы измерения для сцены (т.е. чтобы было все в метрах, или сантиметрах, или миллиметрах, до этого у меня ни чего не было заданно). Вот так вот все просто :)
 
Сверху