Render.ru

Размер холста

Sikarbi

Знаток
Рейтинг
63
#1
Читая разные темы, которые затрагивали последовательность работы над рисунком, я обратила внимание на огроменные, по моим понятиям, размеры оригинальных работ - 10000 пкс и даже больше. Я сама привыкла рисовать на "холстах" не более 4000 пкс. Ну, эта прижимистость еще с тех пор, когда моей рабочей машиной был Р1 + 32 МВ RAM, и большие размеры холста и кистей он просто не переваривал. Вот я и хотела бы узнать, какие размеры рисунка оптимальны? На каких размерах рисуют асы? В чем преимущество огромных холстов? Вобщем, поделитесь вашим опытом и соображениями.
ЗЫ: Может быть, все мои неудачи из-за того, что холсты маленькие? Не думаю, что если возьму 10000*15000, у меня сразу выйдет шедевр... :(
 

LuydLuyd

Знаток
Рейтинг
72
#2
может быть :)
а может и задымится компьютер.
я шедевров не рисую - пока,
но мне кажется, что нет смысла рисовать на больше 5000х7000
или же вы будете печатать на супер принтере метровые простыни...
 
Рейтинг
35
#3
Если требуется создать высококачественную работу с детализацией, то большой формат просто необходим.
Во первых он позволяет проработать мелкие детали.
Во вторых на большом формате очень удобно убирать погрешности оставляемые кистями (в виде ненужных резких границ между цветовыми мазками), а также делать плавные цветовые и световые переходы.

Я обычно начинаю работать приблизительно где-то 800 пикс такой формат хорошо подходит для эскизов и concept art потому-что машина долго не задумывается и позволяет наносить мазки быстро и без остановки. По мере усложнения задач и качеству проработки деталей у меня формат постепенно увеличивается приблизительно до 7000 - 10000 иногда и выше если качество работы того требует.
Да хочу заметить что моя машина довольно слабенькая и не имеет дорогих видео карт и мощной оперативки, а ждать приходиться как правило только во время сохранения работы. Работаю только с Photoshop CS (Corel Painter у меня к сожалению не тянет).

Пример: мне нужно нарисовать волосы человека, я начинаю с основной массы волос показываю её общюю форму (маленький формат), далее я рисую отдельные локоны волос соответственно показываю их форму (средний формат), и последее я прорисовываю волосики и убираю погрешности в рисунке (большой формат).

таким способом можно добиться фотореалистичного изобразения что многие CG художники с успехом и делают на сколько я знаю.
 
Сверху