Render.ru

Размер объекта на мониторе

Shaitan

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Давно задавался вопросом: можно ли где-то настроить размер пикселя в Corel так, чтобы объект физически при 100% зуме на экране отображался такого размера, какой у него выставлен в программе.
Например квадрат 50х50мм при 100% зуме при замере линейкой имеет размер 61х61мм.
Может кто знает как это настроить?
Гуглить пробовал, результата нет.
 

Dimonn

Активный участник
Рейтинг
15
#2
Например квадрат 50х50мм при 100% зуме при замере линейкой имеет размер 61х61мм.
Может кто знает как это настроить?
Гуглить пробовал, результата нет.
Суть вопроса ясна, но тут дело может быть даже не в самом Кореле, а в видеокарте например. Есть понятие абсолютной величины и относительной величины. По сути корел программно создает объект с правильными габаритами, полагаю что и на распечатке габариты верные, если уж нет жалоб по этому поводу. Хотя и при распечатке можете заметить не те пропорции, потому что сам принтер тянет.
Потом, понятие пиксель и его размеры не совсем относится к программе Корел. Корел ориентирован на векторную графику, тут градиенты просчитываются программно формулами. А вот в Фотошопе построение полутонового изображение идет пикселями с разной цветностью, тональностью и прозрачностью.
Советую рассказать для чего это Вам нужно. Возможно не стоит ломиться в закрытую дверь и есть другие варианты решения этого вопроса. Но для этого нужно понимать какая задача стоит и для чего это нужно.
 

evgeny

Активный участник
Рейтинг
8
#3
тут проблема не в видеокарте а в размере монитора, корел интерполирует размер пикселя матрицы в размер отображения на экране, который вычисляеться путем сопоставления разрешению монитора и размером УСРЕДНЕННОГО пикселя матрицы, а размеры пикселя у матриц разных мониторов разные, отсюда и несоответствие.

Вариант решения: подобрать значение зума при котором размер на мониторе соответствует размеру в оригинале и в панели View Meneger добавить пункт с данным зумом, а потом при желании посмотреть на макет в оригинальном размере пользоваться этой настройкой.

Например на моем Apple LED Cinema Display 27 при разрешении 2560х1440 этот коэффициент равен 114%
 
Сверху