Render.ru

Разделить изображение на части

VampiRUS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Есть довольно большой файл в .ai возможно ли его разделить на несколько маленьких желательно на равные части?
 

VampiRUS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
т.е. мне изображение нужно разделить на равные части и распихать по разным файлам.
например было изображение 300х200 чтоб разделить на 2 150х200, в первом файле одна половина изображения во 2 другая.
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
#4
Без разрезания кривых и других элементов - никак. А растровые элементы вообще никак.
 

it13

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Включаешь Smart Guides (Ctrl+U)
Рисуешь вокруг своей картинки прямоугольник и выравниваешь его по середине картинки.
Затем рисуешь 2 прямые (горю и верт.) соразмерно прямоугольнику и выравниваешь их по этому прямоугольнику.
Потом выделяешь прям. и прямые и жмешь в палитре Pathfinder Divide+Alt, затем Ctrl+Shift+G (разгруппировка).
У тебя получилось четыре (если нужно, делаешь любое кол-во) маленьких прямоуг.
Затем сводишь на один слой свою картинку (Layers-->Flatten Artwork) и группируешь все элементы на ней (Ctrl+G).
Не снимая выделения, выделяешь любой мал. прямоуг. с Shift
Переходишь в палитру Pathfinder и жмешь Crop. Это и будет 1-я часть, сохраняешь.
Возвращаешь Ctrl+Z, выделяешь следующий мал. прямоуг. и т.д.
 

Вложения

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#7
Вопрос поставлен не коректно. Что значит файл? Если векторная картинка, то it13 все правильно написал. За исключением, что растровые объекты никак. Можно и растровые. Только непонятно зачем париться с масками в illustrator, если есть photoshop. Этот вопрос я видел на 3Dtotal.ru. Кто-то советовал photoshop, но судя по вопросам для автора он такой же "темный лес", как и illustrator.
Как говориться - читай матчасть.
 

VampiRUS

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
cmykcat ну если вопрос был задан в ветке Adobe Illustrator, то с чего вдруг изображение будет растровым. it13 спасибо. ты прав для меня это тёмный лес и ещё какой), но мне это и ненадо, мне нужно было только это, я вообще графикой незанимаюсь просто тут потребовалось такое сделать и все это еденичный случай.
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#9
Разные ситуации бывают. Почему бы и не растровые. Если у тебя все получилось я за тебя рад.
 
Сверху