Render.ru

Разбитые корабли.

Ruxman

Активный участник
Рейтинг
14
#1
Была задумка — остров разбитых кораблей, во время рисования кое-что передумал и слегка потерял идею, но это не важно.
Хочется услышать общее впечатление, что удалось, что нет: материалы, перспектива, воздушная, композиция, можно и идею, вообщем критику как есть.

2 модераторы
Можно разрешение больше делать например 1200-1300, если размер будет меньше 150кб?
 

Вложения

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#2
Хорошо,нравится. Зелень на заднем плане бы сделать менее ядовитой и гору повоздушней. И скала,на которую напоролся большой корабль некрасивая,как то по-детски нарисована,чуть больше уверенных штрихов,корабль сам еще посильней поюзать,зелень менее однотонную сделать. А то все такое миленькое-хорошенькое,как на дамской вышивке. А,еще катер в тени сделать потемней,у вас от крейсера вон какая тень,а катер почти ее и не отбрасывает.
 

Ruxman

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Спасибо Perchikk за критику, вы, как оказалось, 1 на 90 отозвались помочь :)

Зелени поубавил насыщенности да и вообще перерисовал. Скалу тоже перерисовал, получше стало, но всеравно глаз цепляет — не верю (с), чтоб с ней еще сделать. Катеру тень потемнее сделал, но не сильно он всетаки белый и небо его освещает. В конце уровни немного подкрутил в фотошопе.

На что еще обратить внимание, что улучшить? Заранее спасибо.
 

Вложения

lassa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Я скажу своё имхо, можно внимание не обращать)) Линия горизонта иделально ровная, помоему это не круто. Там где камушки в море уходят, позади катера, там не видно никакого прибоя, по логике там должно всё бурлить и пенится, а вот такого отражения в море быть не должно) Далее корабль под номером 62... верхняя часть слишком изогнута. Если вы хотели показать какая широкая носовая часть корабля и так изогнули, то в таком случае надо чтото делать с правой частью и кончиком носа корабля(надеюсь поймёте)) Море у вас одного цвета считай, что у горизонта что у берега, ну и подетализированей хотелось бы, а то очень уж оно гладкое)
 

Ruxman

Активный участник
Рейтинг
14
#5
Очень полезные замечания, за что спасибо.
Насчет моря, прибоя и пр. согласен, у меня были подозрения, но не стал в первом сообщении писать, чтобы мнения были не предвзятые, а потом и вовсе забыл. Но бурлить врятле, погода как раз тихая, вроде как после бури штиль (маленькая хитрость, чтоб не рисовать кучу волн. Будим перебарывать себя).
Верхняя часть, как я понял, вы имели ввиду кромку борта, возможно слишком перебрал, но у кораблей обычно нос кверху поднимается вначале, вот уже сам заметил что нос снизу плохо читается.
 

IVENKO

Активный участник
Рейтинг
9
#6
Композиции нет имхо... громоздкая темная левая часть выбивается.. в центре пустота.. сразу привлекает внимаение непрорисованность моря и слишком ровный горизон + небо начинает белеть намного раньше, а не к самому концу... справа тоже пустота.. одна одинокая пальма.. я бы на вашем месте сделал бы упор на массивном военном корабле, подвинув его в центр и прорисовав детали.. + нехватает разбросанных по берегу обломков.. мелкий катерок вообще можно убрать.. а вот большой корабль прорисовать лучше + это же почти берег, а корабль у вас под таким наклоном, как будто там огромная впадина и вся его основная часть под водой, а торчит только нос.. на такой низкой глубине корабль мог просто накрениться на бок, но никак не провалиться...
Еще нехватает массивных кучевых облаков... можно показать, что буквально недавно был страшный шторм и эти облака грузные большие страшные отошли и сейчас далеко на горизонте.
 

IVENKO

Активный участник
Рейтинг
9
#7
И вообще туземца имхо должен был привлечь самый большой корабль, а не маленькая яхточка
 

Perchikk

Мастер
Рейтинг
234
#8
Нормально все,ничего никуда двигать не надо. Добавить пару пальм на передний план,почетче их отрисовать,чтобы уравновесить композицию. Скала стала лучше,но все еще не очень,она однообразна по цвету и структуре. С приливом согласна с коллегами,а вот что такое "ровный горизонт" не понимаю. В море в полный штиль именно такой горизонт. С какой стати он кривым то должен быть?)) Можно цветом и перспективой немного поиграть,но делать горизонт волнами нет смысла.
 

Ruxman

Активный участник
Рейтинг
14
#9
IVENKO вам большое спасибо, особо за композиционную критику.
В самом первом эскизе по центру была накринена мачта образовывающая как-бы крест, но не стал делать т.к. показалось многовато разных кораблей — катерок, корабль большой.
А справа заместо вулкана были грозовые облака, но наоборот идущие на зрителя. Насчет туземца верно, я тоже задумывался от чего он не на большой то смотрит и себя успокоил тем , что он здесь давно стоит, а катер только разбился, но ни как это не обозначил, учту.

а корабль у вас под таким наклоном, как будто там огромная впадина
брат, служивший в морфлоте сказал мне также + нашел еще кучу ошибок, связанных с кораблями, пришлось прогнать злостного критика :) Скалу кстати для это и нарисовал, чтобы его подпереть.
Как только свободное время будет, сразу возьмусь, подумаю что поменять можно, но катерок точно оставлю, он мне симпатичен.
 

lassa

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Товарищ! Когда вам критикуя вашу картину говорят, что вы должны были нарисовать, что не должны. Какие облака и когда был шторм... Какой корабль в действительности интересует ВАШЕГО туземца в данный момент и так далее и тому подобное... Советую слать этого критика рисовать свои замечательные картинки.
(Имхо)По поводу горизонта скажу, что его линия должна быть примерно такой же как линия вулкана вплане размытости))
 

IVENKO

Активный участник
Рейтинг
9
#12
2 lassa Я опираюсь на простейшую логику и законы композиции, которые мне преподавали в универе и худ школе... тем более я никому ничего не навязываю.. у меня у каждого сабжа стоит ИМХО! и вообще я считаю нормальную критику одним из двигателей прогресса художника..
 

Ruxman

Активный участник
Рейтинг
14
#13
Добрался таки до этой картинки.
Пересилил себя и детализировал море, скалы на среднем плане стер и переделал под более подходящие. Корабль набок положил и убрал скалу, хотя позже отыскал фотки кораблей затонувших, как оказалось, они прекрасно стоят вертикально и на берегу и под водой (в том числе и большие). Но сравнил свою картинку прежнюю и новую, она мне больше понравилась. В прежней как то корабль со скалой зажато смотрится. Композиция (или её отсутствие) сильно не изменилась, пока не вижу перегруженности и прочего, но это скорей от малых знаний о ней. Добавлял пальмы справа, но не понравилось. Ну и добавил мелочей везде, думаю теперь более убедительно выглядит, как всегда не откажусь от комментариев, по волнам особо.
 

Вложения

LUCH

Знаток
Рейтинг
58
#14
водичка здорово получилась и небо) мне кажется что низ перегружен! Гора как будто вырезана. И может сделать вид на этот пляж с зарослей?
 

IVENKO

Активный участник
Рейтинг
9
#16
С пальмой не думал, но всеравно она мне кажется уж слишком одинокой... и совершенно ни с чем не сочетающейся. Лес на заднем плане я сделал потеплее и хорошо было бы показать, что там тоже пальмы есть...
 
Сверху