1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Растровая маска в Иллюстраторе

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем Sandero Laney, 10 июн 2003.

1. Sandero Laney

Sandero Laney Пользователь сайта

С нами с:
    14.06.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите, пжлста: я делаю док в Илле.
    У меня есть пикча - тиф с маской.
    Как включить маску в Илле.

2. Guest

два пути:

1) открываешь шоп, по маске делаешь выделение и по выделению генеришь path, сразу говорю, что если маска сложная шом может неточный путь сгенерить, тогда-уж ручками подпровляй, затем пихаешь свой растр (без маски) в ил и туда-же копируешь свой векторный путь, затем делаешь маску в иле

но такой способ годится тока есль у тя маска не градиентная и не полупрозрачная, для этого второй путь:

2) открываешь шоп, по маске делаешь выделение, инвертируешь его, затем в другом слое по данному выделению делаешь заливку чёрным цветом, далее драгин-дропаешь раст (без маски) и слой с чёрной заливкой в ил и делаешь опасити маск.

3. Guest

Есть и третий путь — сохранить TIF как PSD и последним заменить линк на TIF в документе AI: будут работать не только маски, но и слои и проч. точно так же, как если бы все происходило в PhotoShop'е.

4. Softcat

Softcat Активный участник

С нами с:
    07.03.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Сделала два слоя, нижний фон, верхний - слой с маской, еще и тень положила.
    При линковании с сохраненной связью получился просто растровая картнинка, при полном внедрении получилось два растра, тот, который был с маской и тенью превратился в полупрозрачный растр, эффект тени и маска склеились с картинкой.
    Так и должно быть или что-то не то?

5. Guest

>> При линковании с сохраненной связью получился просто растровая картнинка
    Выглядит-то она как так же, как и в Photoshop'е или нет? Должна точно также, включая «просвечивающие» прозрачности
    А при внедрении именно так все и должно происходить.

6. Softcat

С нами с:
    07.03.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Ну тогда я просто не поняла сначала. Выглядит действительно совершенно также. А я-то думала, что маски/эффекты и редактированию в Иле будут поддаваться.

7. Guest

Тогда не AI, а «паравозо-самолето-пароход» получается. Навроде загинающегося CDR'а

8. Softcat

С нами с:
    07.03.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Счастливого ему пути!

9. Guest

Не это вы зря -- конкуренция нужна, да и Ил нет так хорош, как хотелось, а Дро не так плох, как нам кажется...

Поделиться этой страницей