Render.ru

Растровая маска в Иллюстраторе

Sandero Laney

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите, пжлста: я делаю док в Илле.
У меня есть пикча - тиф с маской.
Как включить маску в Илле.
 
#2
два пути:

1) открываешь шоп, по маске делаешь выделение и по выделению генеришь path, сразу говорю, что если маска сложная шом может неточный путь сгенерить, тогда-уж ручками подпровляй, затем пихаешь свой растр (без маски) в ил и туда-же копируешь свой векторный путь, затем делаешь маску в иле

но такой способ годится тока есль у тя маска не градиентная и не полупрозрачная, для этого второй путь:

2) открываешь шоп, по маске делаешь выделение, инвертируешь его, затем в другом слое по данному выделению делаешь заливку чёрным цветом, далее драгин-дропаешь раст (без маски) и слой с чёрной заливкой в ил и делаешь опасити маск.
 
#3
Есть и третий путь — сохранить TIF как PSD и последним заменить линк на TIF в документе AI: будут работать не только маски, но и слои и проч. точно так же, как если бы все происходило в PhotoShop'е.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Сделала два слоя, нижний фон, верхний - слой с маской, еще и тень положила.
При линковании с сохраненной связью получился просто растровая картнинка, при полном внедрении получилось два растра, тот, который был с маской и тенью превратился в полупрозрачный растр, эффект тени и маска склеились с картинкой.
Так и должно быть или что-то не то?
 
#5
>> При линковании с сохраненной связью получился просто растровая картнинка
Выглядит-то она как так же, как и в Photoshop'е или нет? Должна точно также, включая «просвечивающие» прозрачности
А при внедрении именно так все и должно происходить.
 

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Ну тогда я просто не поняла сначала. Выглядит действительно совершенно также. А я-то думала, что маски/эффекты и редактированию в Иле будут поддаваться.
 
#7
Тогда не AI, а «паравозо-самолето-пароход» получается. Навроде загинающегося CDR'а
 
#9
Не это вы зря -- конкуренция нужна, да и Ил нет так хорош, как хотелось, а Дро не так плох, как нам кажется...
 
Сверху