Render.ru

растровая --> векторная ...

#1
Вопрос такой : существуют ли программы (или компоненты)для перевода растровой графики в векторную с распознаванием деталей (хотя бы примерно) , например окружностей , линий и т.д... Очень нуждаюсь в ней...
Кто знает по-советойте , что делать !!!
 
#2
Сам же Корел имеет Corel Trace. Выбираешь инструмент карандаш при активной (выбранной) растровой картинке и тыкаешь в разные области. Ну, понятно, настройки нужно покрутить :)
Хотя инструмент слегка :) туповат.
Бывает специальный софт типа StreamLine и др. Там точнее.
 
#3
В пакет Корела входит Corel Trace. Заружаешь в него растровыую картинку и векторизуешь как угодно, настроек масса. Можно запускать отдельно, а можно, выбелив картинку в Кореле, вызвать командой Bitmap -> Trace Bitmap.

Существует также и Adobe Streamline. Делает то же самое, но гораздо проще в обращении, шустрее, и результаты часто бывают лучше.

Есть ещё всякие plug-ins к разным программам, например Panopticum Vectorizer для Iluustrator-а.

В Xara есть встороенные векторизатор, довольно шустрый и качественный.

Но лично я пользуюсь адововским Streamline 4.
 
#4
Если тебе нужно с распознаванием примитивов, то есть специальные векторизаторы типа Rasterex ( www.rasterex.com ) — RxVectory, GTXRaster CAD ( www.gtx.com ) etc.
 
#5
Можно чуть-чуть по-подробнее про эти программы , как я понял из сайта они нужны для AutoCad-a , это конечно хорошо (В AutoCad-е как-то работал) , а под Corel Draw они будут пахать ??? И еще подскажите , пожалуйста , ссылочку , где можно их скачать , потому что там везде регистрация в online...
 
#6
StreamLine , чем он так хорош , потому что я смотрю многие на него ссылаются ??? Под какие грфические пакеты он может работать ????
 
#8
Про Rasterex ( www.rasterex.com ) — RxVectory, GTXRaster CAD ( www.gtx.com ) ничего сказать не могу, не знаю.

Короловский Trace, не трудно догадаться, интегрирован в пакет CorelDraw, сохранает результаты векторизации в кореловские форматы, но может в более универсальные. Точный список сейчас привести не могу, поскольку не установлен он у меня, но на память: CDR, CMX, EPS, AI.

Panopticum Vectorizer -- я сам узнал о нём недавно, посмотрел, попробовал -- не понравился. В отличае от Trace и Stremline не является самостоятельным приложением, а запускается и работает в Illustrator-е, в нём свою работу и делает. Вообще-то, он не так уж и плох, но сравнения со Streamline не выдерживает, как и CorelTrace.

Adobe Streamline -- достаточно компактен, к ресурсам не требователен, легко настраивается, интерфейс понятен без посторонней помощи и не перегружен лишними красотами, результаты даёт очень хорошие. Сохраняет результат в AI, EPS, EMF, DFX -- форматы универсальные и понятные огромному количеству программ.

Xara имеет какое-то отношение к компании Corel -- ни то она там зародилась и пребывает на положении бедного родственника, ни то её купили на стороне с целью загнобить. Программа очень шустрая, небольшая по размеру, но CorelDraw рядом с ней просто отдыхает. С векторами работает так же ловко, как и Illustrator, вплоть до возможности размытия векторных объектов, причём научилась это делать раньше последнего. Есть инструменты для анимации, может делать цветоделение. Что-то Xara-вское угадывается в Corel R.A.V.E. -- видимо, слизали. Векторизатор в Xara встроенный, вызывается как одна из функций программы, результат сразу замещает собой исходный bitmap. Жаль, что CorelDraw, а не Xara конкурирует с AI -- было бы гораздо интереснее.
 
#9
Замечание по поводу Хары - она самостоятельный продукт, просто вроде как был некий временный альянс с Корелом (финансовыми причинами вроде вызванный), и время это уже вышло. Последняя версия - ХараХ - маст хэв.
 
#10
Время потраченное на альянс с Корелом -- время потраченное впустую.
Xara X, да, Вещь!
 
#11
Кто-нибудь знает что-нибудь про Rasterex (www.rasterex.com ) — RxVectory и GTXRaster CAD (www.gtx.com) ?????
 
#12
Уважаемый Шляпа, не подскажешь, где в Инете моно скачать СтимЛайн? Полную версию.
 
#13
Честное слово не знаю. Я им обзавёлся в off-line, причём так давно, что уже не помню, как именно. Попробуй начать поиски с какого-нибудь форума, например, на www.nnm.ru.
 
Сверху