Render.ru

Растрирование больших файлов

#1
Не спешите называть меня идиотом, я просто пока не опытный :)
Так вот, нужно было мне сделать креатив большой коробки для синтезатора (1,5m x 0,6m 200 dpi). Макет мы отправляем в китай, а эти звери кроме тифов ничего не понимают. Обычно я это делал в Шопе, но теперь, надеясь сократить время, работая с линками, а не с большими растровыми объектами, решил сделать это в Илле. Да.... дизайн-то сбацал, а дальше? Хотя это Pentium4 2000mhz, при 520 mb памяти, но он только улыбается на мою просьбу отрстрировать этот файл.
Мне делать всё по новой в старом-добром Шопе?
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#2
а ты напиши какой у тебя иллюстратор? Мне десятый то же улыбался пока я 10.02 не поставил. Из 9 я почти без проблем экспортил 10 на 20 см при 2400 dpi... только зачем досих пор понять не могу :)
 
#3
в результате растрирования размер изображения не может быть больше 30000 точек по какой-либо стороне. это общая проблема фотошопа и иллюстратора.

может, тут похожие грабли?



подозреваю, именно в этом и проблема.
 
#4
Попробуй сохранить копию файла, внедряя линкованные объекты, а потом открой его непосредвственно в PS. Он его сам отрастрирует с параметрами, которые ты ему укажешь, когда он спросит.
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#5
Но тут то же могут быть грабли, если AI сделан в 10.0 без пака, то фотошоп может захлебнутся, опять же если там маски прозрачностей. Я лечил это сохранением в 9 и экспортил уже из неё.
 
#6
Athlon 1GHz DDR 256 Mb WinXP AI 10.0.3
Макет 150 х 60 см, 30 (тридцать) объектов, объектв частично перекрывают друг друга, на КАЖДОМ индивидуальная маска прозрачности из прилинкованного растра (специально для Alexey V. Shkuropatskiy).

Попытка 1. Экпорт в TIFF --- ругань на то, что макет слишком велик и предложение в параметрах экспорта отключить Anti-aliasing.
Попытка 2. Растеризация всего командой Rasterize --- жалоба на нехватку памяти.
Попытка 3. Наложение на всё сразу фильтра Rasterize и сохранение в AI-файл с внедрением растров --- успешно. Открываем седьмым PS-ом с растеризацией на 200 dpi --- успешно. На растеризацию ушло от 5 до 10 минут (точно не засёк, отвлекли к телефону).

Итак, третий вариант --- рабочий.
 
#7
Спасибо! Но для себя я решил, что макеты такого плана, всё же лучше делать изначально в PS!
 

Алексей Шкуропацкий

Активный участник
Рейтинг
17
#8
Cпечально для шляпы.
я же написал "если AI сделан в 10.0 без пака, то фотошоп может захлебнутся"
я сейчас в 10.02 A0 300 dpi не захлебывается, естесвенно без антиалиасинга.

про 10.0 могу повторить еще раз, плакат 150 на 90 см только одна градиентная прозрачность, все макет не экспортится, и не кушается фотошопом, сохранил как 9 он и фотошопом растрируется и из 9-ки экспортится.
 
Сверху