1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Растрирование больших файлов

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 5 сен 2002.

1. Guest

Не спешите называть меня идиотом, я просто пока не опытный :)
    Так вот, нужно было мне сделать креатив большой коробки для синтезатора (1,5m x 0,6m 200 dpi). Макет мы отправляем в китай, а эти звери кроме тифов ничего не понимают. Обычно я это делал в Шопе, но теперь, надеясь сократить время, работая с линками, а не с большими растровыми объектами, решил сделать это в Илле. Да.... дизайн-то сбацал, а дальше? Хотя это Pentium4 2000mhz, при 520 mb памяти, но он только улыбается на мою просьбу отрстрировать этот файл.
    Мне делать всё по новой в старом-добром Шопе?

2. Алексей Шкуропацкий

Алексей Шкуропацкий Активный участник

С нами с:
    15.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    а ты напиши какой у тебя иллюстратор? Мне десятый то же улыбался пока я 10.02 не поставил. Из 9 я почти без проблем экспортил 10 на 20 см при 2400 dpi... только зачем досих пор понять не могу :)

3. Guest

в результате растрирования размер изображения не может быть больше 30000 точек по какой-либо стороне. это общая проблема фотошопа и иллюстратора.

может, тут похожие грабли?

подозреваю, именно в этом и проблема.

4. Guest

Попробуй сохранить копию файла, внедряя линкованные объекты, а потом открой его непосредвственно в PS. Он его сам отрастрирует с параметрами, которые ты ему укажешь, когда он спросит.

5. Алексей Шкуропацкий

С нами с:
    15.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Но тут то же могут быть грабли, если AI сделан в 10.0 без пака, то фотошоп может захлебнутся, опять же если там маски прозрачностей. Я лечил это сохранением в 9 и экспортил уже из неё.

6. Guest

Athlon 1GHz DDR 256 Mb WinXP AI 10.0.3
    Макет 150 х 60 см, 30 (тридцать) объектов, объектв частично перекрывают друг друга, на КАЖДОМ индивидуальная маска прозрачности из прилинкованного растра (специально для Alexey V. Shkuropatskiy).

Попытка 1. Экпорт в TIFF --- ругань на то, что макет слишком велик и предложение в параметрах экспорта отключить Anti-aliasing.
    Попытка 2. Растеризация всего командой Rasterize --- жалоба на нехватку памяти.
    Попытка 3. Наложение на всё сразу фильтра Rasterize и сохранение в AI-файл с внедрением растров --- успешно. Открываем седьмым PS-ом с растеризацией на 200 dpi --- успешно. На растеризацию ушло от 5 до 10 минут (точно не засёк, отвлекли к телефону).

Итак, третий вариант --- рабочий.

7. Guest

Спасибо! Но для себя я решил, что макеты такого плана, всё же лучше делать изначально в PS!

8. Алексей Шкуропацкий

С нами с:
    15.11.2001
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    17
    Cпечально для шляпы.
    я же написал "если AI сделан в 10.0 без пака, то фотошоп может захлебнутся"
    я сейчас в 10.02 A0 300 dpi не захлебывается, естесвенно без антиалиасинга.

про 10.0 могу повторить еще раз, плакат 150 на 90 см только одна градиентная прозрачность, все макет не экспортится, и не кушается фотошопом, сохранил как 9 он и фотошопом растрируется и из 9-ки экспортится.

Поделиться этой страницей