Render.ru

Растр Diamond

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Читал, что растрирование может быть разными способами. Точками, крестиками, овалами... Меня интересует именно Diamond. Моему начальнику кто-то сказал, что ари печати этим растром результат получается гораздо лучше. Он озадачил нас, чтоб мы нашли как это делается, но мы, пока, не пожем :) Может кто знает, что это такое и с чем это едят :) Где про это можно почитать по подробнее? И где можно научиться делать это?
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#2
можно поискать и поспрашивать на http://forum.rudtp.ru/
В общем случае тема весьма серьезная, придется читать много и учиться долго.
Если коротко, то растр diamond имеет форму ромба. Утверждение, что при печати диамондом оттиск будет получаться лучше, чем при использовании др. форм, не верно. Все зависит от обстоятельств.
Вообще, если речь идет о печати обычных вещей, т.е., какой либо листовой продукции на нормальной бумаге в CMYK, то советую вообще не беспокоиться о форме растра. Люди, которые будут делать для вас печатные формы, сделают хорошо.
 

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Спасибо,
Утверждение, что при печати диамондом оттиск будет получаться лучше, чем при использовании др. форм, не верно. Все зависит от обстоятельств.
Не знаю о каких обстоятельствах Выговорите, но шефу принесли то, как мы печатаем, и то, как печатает кто-то. Тот вариант гораздо лучше. И ему сказали, что это напечатано диамандом. Спасибо за ссылку, я обязательно беде стараться узнать все там :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#6
ч/б или цвет?

если ч/б - то image-mode-grayscale, потом image-mode-bitmap, дальше там "halftone screen.." - и выбирайте даймонд и т.д.... + циферьки там покрутить можно еще.
только пробные распечатки делайте, иначе будет непонятно как получится в реале.
 

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Ой спаси-и-и-и-и-ибо :))))) Попробую обязательно :)))

Печать цветная будет. Если будет что не понятно, можно еще чего-нить спрошу? :)
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#8
я про цветную не в курсе.
я делал только для размножения на ризографе. там просто если ксерить, скажем, ровную серую заливку - получается пятнами все.. поэтому приходится растрировать описанным способом. и ксерокс туда-же - тот же ризограф по смыслу..
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#9
если делать через bitmap, как то советует Anton299, то в цветном случае манипуляции для ч/б надо проделать для каждого цветного канала. Можно сделать многоканальный psd или каждый канал вынести в отдельный файл, потм собрать их, например в иллюстраторе, с overprint. настройки цифирек в halftone screen придется, всетаки, подбирать опытным путем.
 

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
#12
А на что эти настройки влияют?
ВАЖНО. Почему-то после разложения по цветам угол наклона у всех цветов одинаковый. А я читал где-то, что для уаждого цвета угол наклона исклюсительно свой. Что делать? Менять угол в ручную или не обращать на это внимание?
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#13
Настройки влияют например, на степень возможной детализации результата. Чем больше значение frequency, тем более мелкие детали можно напечатать. Здесь важно не переборщить, много не значит хорошо. Я не берусь говорить точно, однако предлагаю попробовать 60 линий на дюйм. (А лучше, если есть возможность, попробовать разные значения, от 40 до 60 и, на всякий случай, спросить еще кого-нибудь)
Про углы:
углы надо менять.
Я предполагаю, что ваше изображение в CMYK, 300dpi
Я предполагаю, что для каждого канала вы будете создавать отдельный файл.
будет 4 разных grayscal'a, которым при создании bitmap'a надо будет указать углы:
Cyan 108.4
Magenta 161.6
Yellow 90
black45
 

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Ой какой Вы молодец :) Спасибо большое :) А то я отправил для образца файлы и не поменял углы.

Теперь хочу спросить вот что: Сейчас везде читаю о стохастическом растрировании. Что это и как это реально на компе делать? Проситал уже кое что на сайтах, но инфы конкретно что это, на что влияет и как делать не нашел.
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#15
Боюсь, что далее от меня вам пользы будет мало, т.к., в деталях я тему растрирования, как оно делается, какое бывает и где какое надо знаю доволно слабо. Увы...
 

S555mile

Активный участник
Рейтинг
5
#17
У меня появился еще вопрос :)
Не подскажете, как проверить файл с какой линиатурой и какой точкой он сделан. Я сделал файл, а меня спрашивают с какой линиатурой он? А я забыл уже чего я там делал.
 

urgum

Знаток
Рейтинг
21
#18
взять файл, и посчитать количество линий, приходящихся на единицу измерения.
 
Сверху