Render.ru

Растискивание

#1
Подскажите где в Шопе ставиться растискивание

и какие средние значения растискивания
под
флексо
Ротогравюру
Шелкографию
и офсет

Спасибо
 
#2
Ставится в Custom CMYK.

А вот величину ты не сможешь точно замерить никаким даже самым забубённым прибором. Это изерения статистические и весьма приблизительные, поскольку ОНО разнится не только на разных оттисках, но и на разных участках листа.

На флексо 30—40% и даже более(!) — заурядное явление.
На офсете 20% — многовато, однако.
(для остальных не работал, не знаю)
 
#3
а я вообще противник печати из PSh, это даже разработчики не рекомендуют :), по-моему, все можно сделать в ILL, куда кошерней будет :)
 
#4
Shlyapa wrote:
>
> Ставится в Custom CMYK.
>
> А вот величину ты не сможешь точно замерить никаким даже
> самым забубённым прибором. Это изерения статистические и
> весьма приблизительные, поскольку ОНО разнится не только на
> разных оттисках, но и на разных участках листа.
>
Добавлю к Шляпиным словам. Оно разниться еще и по секциям.
 
#6
если ты не знаешь, где это найти и как это называется, то, извини, может быть, не стОит и трогать? без обид ))

Custom CMYK>Dot Gain
только надо еще иметь в виду, что под величинами растискивания в шопе подразумевается не точно то же самое, что в "традиционном" смысле этого понятия. точнее с ходу не скажу. надо поискать инфу. а пока, может быть, коллеги дополнят. если интересно.
 
#7
> в шопе подразумевается не точно то же самое, что в "традиционном" смысле этого понятия

Да, интерсно было бы узнать, сто под этим понимается «в "традиционном" смысле этого понятия».
 
#8
Shlyapa wrote:

> Да, интерсно было бы узнать, сто под этим понимается «в
> "традиционном" смысле этого понятия».

Шляпа, привет!
В свое время вот что мне ответили:
------------------
В Шопе задаются не проценты плотности, а процент от диаметра растровой точки на форме.
------------------
Сильно пока лично я не вдавался:)
 
#9
Shlyapa wrote:

> Да, интерсно было бы узнать, сто под этим понимается «в
> "традиционном" смысле этого понятия».

:)) Когда-то давным-давно, когда еще не было фотошопа, растискивание, что удивительно, уже существовало и даже в чем-то измерялось. А когда это самое "давным-давно" закончилось, у фирмы adobe, увлеченной созданием супер-программы, возникло "особое мнение" о таком физическом явлении как растискивание...
только лучше от этого пока никому не стало.
:)))

German:
>В Шопе задаются не проценты плотности, а процент от диаметра растровой точки на форме.

Точно! именно такую формулировку я и встречал. Спасибо, что напомнил.
 
#10
Цитата:
"Фотошоп трактует растискивание растровой точки как абсолютную величину, на которые увеличиваются 50% точки. Поэтому если 50% точки после печати превращаются в 72%, то фотошоп назовет это 22% растискиванием растровой точки"
Блатнер, Фрейзер PS7 искусство допечатной подготовки.

Т.е. между типографским пониманием - растискивание - это то что наблюдается от этапа цветопробы до окончательной печати, и пониманием фотошопа, есть разница.
 
Сверху