1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Растискивание

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 23 май 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Подскажите где в Шопе ставиться растискивание

и какие средние значения растискивания
    под
    флексо
    Ротогравюру
    Шелкографию
    и офсет

Спасибо

2. Guest

Ставится в Custom CMYK.

А вот величину ты не сможешь точно замерить никаким даже самым забубённым прибором. Это изерения статистические и весьма приблизительные, поскольку ОНО разнится не только на разных оттисках, но и на разных участках листа.

На флексо 30—40% и даже более(!) — заурядное явление.
    На офсете 20% — многовато, однако.
    (для остальных не работал, не знаю)

3. Guest

а я вообще противник печати из PSh, это даже разработчики не рекомендуют :), по-моему, все можно сделать в ILL, куда кошерней будет :)

4. Guest

Shlyapa wrote:
    >
    > Ставится в Custom CMYK.
    >
    > А вот величину ты не сможешь точно замерить никаким даже
    > самым забубённым прибором. Это изерения статистические и
    > весьма приблизительные, поскольку ОНО разнится не только на
    > разных оттисках, но и на разных участках листа.
    >
    Добавлю к Шляпиным словам. Оно разниться еще и по секциям.

5. Guest

а как он в шопе называеться
    куда ету цифру лепить-?

Спасибо

6. Guest

если ты не знаешь, где это найти и как это называется, то, извини, может быть, не стОит и трогать? без обид ))

Custom CMYK>Dot Gain
    только надо еще иметь в виду, что под величинами растискивания в шопе подразумевается не точно то же самое, что в "традиционном" смысле этого понятия. точнее с ходу не скажу. надо поискать инфу. а пока, может быть, коллеги дополнят. если интересно.

7. Guest

> в шопе подразумевается не точно то же самое, что в "традиционном" смысле этого понятия

Да, интерсно было бы узнать, сто под этим понимается «в "традиционном" смысле этого понятия».

8. Guest

Shlyapa wrote:

> Да, интерсно было бы узнать, сто под этим понимается «в
    > "традиционном" смысле этого понятия».

Шляпа, привет!
    В свое время вот что мне ответили:
    ------------------
    В Шопе задаются не проценты плотности, а процент от диаметра растровой точки на форме.
    ------------------
    Сильно пока лично я не вдавался:)

9. Guest

Shlyapa wrote:

> Да, интерсно было бы узнать, сто под этим понимается «в
    > "традиционном" смысле этого понятия».

:)) Когда-то давным-давно, когда еще не было фотошопа, растискивание, что удивительно, уже существовало и даже в чем-то измерялось. А когда это самое "давным-давно" закончилось, у фирмы adobe, увлеченной созданием супер-программы, возникло "особое мнение" о таком физическом явлении как растискивание...
    только лучше от этого пока никому не стало.
    :)))

German:
    >В Шопе задаются не проценты плотности, а процент от диаметра растровой точки на форме.

Точно! именно такую формулировку я и встречал. Спасибо, что напомнил.

10. Guest

Цитата:
    "Фотошоп трактует растискивание растровой точки как абсолютную величину, на которые увеличиваются 50% точки. Поэтому если 50% точки после печати превращаются в 72%, то фотошоп назовет это 22% растискиванием растровой точки"
    Блатнер, Фрейзер PS7 искусство допечатной подготовки.

Т.е. между типографским пониманием - растискивание - это то что наблюдается от этапа цветопробы до окончательной печати, и пониманием фотошопа, есть разница.

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей