Render.ru

Rasterise?

#1
В Illustrator есть удобная фукция Rasterise. Я ей пользуюсь, помимо прочего, и для перевода масштабированных (уменьшенных) фото в положенные 300 dpi. (Откуда они берутся? - Процесс дизайна.) Хоть это и топорно, но для большого количества фото при среднего запроса публикации проходит. В ID CS я подобного не нашел, но ведь растеризовать он умеет!!! Может кто знает решение такой штуки?
 
#2
В программах верстки масштабировать вообще не рекомендуется. Окончательный размер надо задавать на стадии изготовления tif или eps.
От некоторых проблем это может избавить
 
#3
Об этом и речь. Но возможности ID CS позволяют свободно и легко создавать ДИЗАЙН т.е. меняющееся решение публикации ("эту фотку надо сделать поменьше, эту - побольше, эту - повернуть"). Вот дизайн утвержден, а там полный хаос в масштабах (ну, работаю я так). В Иллюстраторе просто применял "rasterase" в 300 dpi, далее eps и в RIP. И все по правилам. Еще раз говорю ID CS растеризовать умеет, но как это эксплуатнуть?
 
#4
Хочешь головной боли на фотовыводе и затрат на перепечатку - ищи, (как растеризовать) найдешь наверняка.
Хочешь правильно - определяй размеры графики по тому, что есть (в качестве "превью"), возвращайся к исходнику и задавай размеры.
 
#5
Между прочим: Опыт работы в дизайне 18 лет, за компьютером 9 лет, в т.ч. в типографии 5 лет. Как НАДО делать допечатку знаю, сам преподаю.
По существу: вопрос я ставлю о возможностях программы, а не как надо. К тому-же работать с "превью", по-моему, вчерашний день - технику обижать.
 

iwn

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Интересно как же господин преподаватель "преподает", если у него такой кривяк в голове? И что у него за ученики? 18, 9, 5 лет... Первый раз такое слышу!
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#7
Можно посмотреть такой вариант изменения PPI:
(1) Щелкнуть по картинке правой кнопкой мышки.
(2) В контекстном меню выбрать GRAPHICS > EDIT ORIGINAL
(3) Ну, а дальше, думаю, понятно... Даже ACDSee 7 позволяет это сделать.
 
#8
Я понимаю, что по закону форума разговор уходит далеко в сторону от заданной темы (дай Бог, чтобы не на личности). Но давайте, все же, исходить из презумции профессионализма собеседника. Грубо говоря, "он знает все, кроме этого (именно, заявленной темы)".
Уважаемый BK, я, естественно, так и поступаю. Только пользуюсь палитрой Links.
Но речь стоит не о проблеме, а о задаче, своего рода теореме Ферми. Иллюстратор умеет менять разрешение растра, а как заставить ID CS при его способности варить идентичный иллюстратору экспанденный eps (эффекты он прожевывает) в соответсвии с предустановленным Flattener presets.
 
#9
Предлагаю кидать все в PDF, а в настройках задавать параметры растеризации.

P.S.
У меня не было ни одного случая, когда повернутая или отмасштабированная фотка в программе верстке не правильно бы вывилась.
 
#10
Чушь, механизм даунсемплинга у ИнД такой же как и фотошопа, поэтому нет никакой разницы где фотка будет преобразована в шопе или непосредственно в ИнДе.
 
#11
А вот если ПС надо выводить, а перед выводом надо ещё и резкость поднять? Да и ИнД хранит процентный масштаб, а не абсолютный размер рамки, что очень неудобно на практике, если фоток огромное количество.
 
#12
> А вот если ПС надо выводить, а перед выводом надо ещё и резкость поднять?

Здесь (http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index&req=viewsdownload&sid=18) находим:


CropResizeCS

Скрипт предназначен для ресэмплинга с опциональным шарпом, кадрирования, конвертирования в CMYK, разрезания распашных (в любом сочетании) файлов изображений заверстанных в публикацию и обновления их. Файл с кратким описанием скрипта в архиве.
Только для Adobe InDesign CS и Adobe Photoshop CS.
Условия:
Для работы скрипта необходимо наличие стандартных VB-файлов: MSVBVM60.DLL, STDOLE2.TLB, OLEAUT32.DLL, OLEPRO32.DLL, COMCAT.DLL, ASYNCFILT.DLL, CTL3D32.DLL.
Обновления по сравнению с версией 1.1 для InD 2.x:
1. Иправлено неверное вычисление эффективного разрешения для psd-файлов с разрешением установленным в pix/cm.
2. Исправлены ошибки связанные с установками Origin отличными от Spreads.
3. Исправлены ошибки связанные с установкой Show Content Offset.

Обновления CropResizeCS_1.1 по сравнению с CropResizeCS_1.0:
1. Исправлено неверное вычисление ресэмпла при Actual ppi отличном от требуемого и единицах измерения в Photoshop отличных от mm, эта ошибка вкралась при переводе скрипта на CS.
2. Исправлена ошибка возникающая при наличии в публикации линков ведущих в никуда.
3. Добавлена более-менее нормальная работа с форматами картинок понимаемыми InD (JPEG, Photoshop Eps...). Определение разрешения картинки теперь возлагается на InD, а не на самописный модуль. Таким образом, те картинки разрешение которых InD понимает могут быть обработаны скриптом без множества дополнительных вопросов. JPEG сохраняются с параметрами: Quality=12 (Maximum), Baseline (Standard).
4. Добавлено прерывание процесса обработки множества изображений.
5. Добавлена опция "Плющить TIFF".
6. Добавлена опция "Сохранять как TIFF" (при выбранной опции в TIFF будут сохраняться картинки формат которых отличен от PSD или Eps).

ВНИМАНИЕ:
Рекомендуется применять скрипт, имея копии публикации и всех связанных файлов.

Версия: 1.1
Размер: 47.94 Kb

http://indesign.rudtp.ru/modules.php?op=modload&name=UpDownload&file=index&req=getit&lid=163
 
#13
Попробую.
Почему в ИнД такого стандартно нет, ведь действительно ныняшний подход несамый удобный.
 
#15
Спасибо Z за понимание! Благодарю Shlyapa!
Это ответ по существу. Испытаю.
Кстати я использую один шкодливый способ: кладу объект белого цвета с Mode Overlay любого размера в любое место Master Page (на каждую страницу Spread) на самый верхний Layer.
Это дает при экспорте публикации в eps одним нажатием:
1. Выполнение всех установок Transparency Flattener presets ко всем страницам публикации (включая, где нет Transparency на Page)
2. Кривление всего текста (если надо)
3. Включение всех линков
4. Разрезание распашных иллюстраций
5. Добавление Bleed в корешок (это важно при сборке под клей), чего никак не выполнял ID CS без этой фишки.

А это trouble: оставляет, если есть, нехорошее (отличное от 300 dpi) разрешение, даже при наличии Transparency.
 
#16
Во, даже здесь поднимается вопрос о необходимости встроенного подобия Crop & Resize!
 
Сверху