1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Растекающаяся ртуть...

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 21 мар 2002.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Имеем поверхность сложной формы (всякие впуклости и выпуклости). В середине несколько углублений в которых начинается ртуть, наполняет углубления и начинает растекаться по всей поверхности постепенно заполняя все пространство и плоскость исчезает под толстым толстым слоем ядовитого металла.

Какие есть варианты изготовления подобной сцены?

Я пока остановился на следующем методе:

1. Делаю нурбсовый "слепок" поверхности, поврторяющий рельеф. Слепок прозрачный.
    2. Делаю из "слепка" излучатель блобсов у которого мощность управляется анимированной текстурой.
    3. Делаю управляющую анимированную текстуру показывающую как ртуть растекается. Рисую и анимирую с учетом проекции поверхности сверху.
    4. По мере заполнения сцены "ртутью" увеличиваю размеры частиц и постепенно частицы скрывают всю поверхность.

А кто-нибудь знает другие методы?

2. Guest

Realflow. Ртуть будет сделать настолько просто, что даже неинтересно...
    www.nexlimit.com

3. Guest

Спасибо. Правда сервак пока недоступен ,но попробую пробиться. Если не получиться сообщу.

Я кастати думал о реалфлоу, но столкнулся со следующей проблемой - ртуть должна течь не в одном направлении и растекаться во все стороны и при этом дожны сохраняться свойства блобсов - т.е. отдельные ручейки должны поглащаться основными и никаких резких границ. Быстрее всего мне нехватило опыта и терпения сделать все реалфлоером.
    А вот приведенная раннее методика мною реализована вчера и дала результаты. ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Самое главное оказалось сделать правильную текстуру, а потом уже пришлось попариться с установками частиц и полями.

4. Guest

Кстати ссылка попрежнему не работает:((((((((((((

5. Guest

ну раз получилось - замечательно. а с ссылкой я облажался -
    www.nextlimit.com или www.realflow.com

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей