Render.ru

Расстояние между сплайнами.НЕ МОГУ ПОНЯТЬ!!

Snake

Мастер
Рейтинг
183
#1
Дорогие друзья!!!
У меня такой вопрос : когда моделируешь сплайнами и применяешь мод. СЮРФЭЙС какое должно быть расстояние между соседними сплайнами??
Я просто не в курсе , может дело совсем не в этом??
У меня просто поверхность где-то появляетсь а где-то нет!!
Я добавлял сплайны но ничего не изменялось!!
И параметры модификатора менял !!!ничего!!!
А в книге не написанно!!

Помогите мне пожалуйста а то уже 5ый день мучаюсь!!!:(
 

---GD---

Знаток
Рейтинг
35
#2
В общем, поверхность должна состоять из 2, 3 или 4 точек. Если их оказывается больше, как в твоем случае, то появляются те самые дырки. И тут нет зависимости от расстояния между точками...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
В модификаторе "сурфейс" (кажется в нем - я не помню) есть цифирка, которая указывает предельное значение расстояния, на котором могут располагаться вертексы сплайнов, чтобы сурфейс воспринимал их как одну вершину. Если какой-то из вертексов расположен чуть дальше, сурфейс его воспринимает как независимую точку поверхности, которую с остальными надо соединять дополнительным отрезком.
Можно увеличить предельное значение расстояния, а можно выделить группу вертексов, которые должны образовать вершину на сурфейсе и дать команду... мля.. забыл как называется... Короче, - справа от "вельд". Стаскивает выделенные вершины в одну точку не сливая их в одну. Тогда предельное значение может быть очень маленьким.
Но! Практика показывает, что дыры при сплайновом моделировании чаще возникают не из-за этой вышеописанной проблемы, а из-за неправильной сетки.
Если хочешь, чтобы тебе помогли, выкладывай либо файл, либо скрины.
А так, абстрактно, - хрен обьяснишь.
 

Snake

Мастер
Рейтинг
183
#5
http://render.ru/gallery/show_work.php?work_id=19459
MWG
пройди по ссылке
на большом изображении че получается с сюрфейсом!!
 

jedwizard

Активный участник
Рейтинг
15
#6
чувак у тебя на первой картинок есть полики с 5 точками на носке и потому там дырки
а на второй в том же месте не хватает точки на пересечении линий у носка
потому у тебя и ничего не получаеца
полигоны должны быть четырехугольными в крайнем случае трехугольными
и там где линии пересекаются должны быть точки иначе нифига не получится
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
Снейк, непонял я ничего по скринам.
Скинь файл сюда: mwg1@mail.ru
 
Сверху