Render.ru

Расскажыте глупому человеку про стандарты качества 3d видео

Steve 2729

Активный участник
Рейтинг
7
#21
Мухлеж - это точно. Но как?
Со слов немца.
Все мероприятие должно занимать не более полугода. Рекламная подготовка 4-5 месяцев. 1-2 месяца показ стерео фильмов. По 30 - 60 мин в сутки. Продаются очки а потом это дело сварачивается. По такой схеме, на то момент, они поработали в 12 странах (Германия, Италия, и т.д.).
Т.к. Мы планировали снять Новогодний огонек в стерео, нас познакомили с технологией производства (очень преблизительно), до того момента пока не делается мастеринг на кассеты. Так вот съемка велась, если я не ошибаюсь, сдвоенной камерой.
Я пожалуй поищу координаты, этого немца. думаю, что и в инете должно, что то быть. Блин, давно это было.

P.S. Картинка на экране телевизора не отличалась от обычной. Во всяком случае существенно.
 
#22
видел я подобное на видео лет 6 назад
какойто фильм про змей
очки из картона - похожие на те что на детях-шпионай давали, только пленочки коричневатые какието
обычные видик и телек, обычные змеи ползают
надеваешь очки и чудо случается
как - не пойму до сих пор
 
#23
Первая реакция человека, занимавшегося полиграфией, на способы отображения картинки в видео - "развод и кидалово". В каком-то смысле это действительно так, поскольку видео обычного разрешения, которое мы видим на экране телевизора до сих пор формируется по технологии, основной задачей которой было обойти технические ограничения, существовавшие в конце сороковых годов.

В работе с движущимся изображением, в отличии от DTP и пре-пресса гораздо чаще натыкаешся на простой факт, что большинство хитрых девайсов не умеют формировать картинку иначе как построчно. Не зная этого трудно понять, почему кадр стандартного разрешения в PAL - 720x576. Соотношение сторон кадра в телвизоре 4:3. 720 делим на четыре, умножаем на три и получаем какую-то @!#$ню. Если попытаться вычислить ширину из высоты, получится ничуть не лучше. А засада в том, что частота, с которой попыхивает лучик, бегущий по экрану реального телевизора, никак не связанна с частотой, с которой он перескакивает на следующую строчку. Инженеры начнут грузить ограничениями полосы пропускания, а я скажу - меньше надо было пить. В результате имеем неквадратные пикселы, от которых немало композеров-любителей получило нервные расстройства вплоть до преждевременного облысения и энуреза.

Та же фигня и с плёнкой. Популярная литература утверждает, что разрешение кинокадра в военное время может быть 6k выше. Другая популярная литература наоборот, заявляет что войны нынче только локальные и больше 1.2k из плёнки не выжмешь. Пытливый ум через некоторое время выясняет, что речь идёт о неких точках, которых считают тысячами. Вот эти тыщи и есть k - от kilo. Килоточки значит. Пятикратное расхождение в цифрах возникает от того, что одни меряют негатив, экспонированный в нормальных условиях освещения камерой, прошедшей регулярное ТО и с использованием хоршей оптики и проявленный в приличной лаборатории соблюдающей режим обработки, а другие - изображение, проецируемое скриво напечатанного позитива на экран кинопередвижки.

Чтобы не поехала крыша желательно иметь в виду следующее:

- при киносъёмке на 35 мм между экспозициями плёнка будет скорее всего сдвигаться на четыре перфорации, другие варианты редки
- это ограничивает размер кадра по высоте
- размер по ширине ограничен шириной самой плёнки
- реальный размер кадра уменьшается как из-за того, что прямоугольник с соотношением сторн 4:3 - не самый удачный формат с точки зрения композиции, так и из-за того, что в прокатной копии куда-то надо впечатать звуковую дорожку

Таким образом говоря о 2k мы подразумеваем, что плёнка сканирутся так, чтобы от внутрннего края одной перфорации до внутреннего края другой сформировать 2048 пикселей. Размер отсканированного изображения по высоте будет варьироваться в зависимости от выбранного авторами соотношеня сторон кадра, но не будет превышать 1556 пикселей. Та же самая байда и с 4k.

Чтобы не пугаться всяких академий и виставиженов достаточно знать, что это имена собственные, например торговые марки, ставшие нарицательными, типа браунинга и ксерокса. А что под ними подразумевается можно узнать из истории киноплёнки.
 
#24
Если бы только этим ограничивалось!
Так ведь особо пытливые обратились к тому органу, для которого все это делается. И изумились - ни 4К, ни, тем более, 6-ть и 8-мь на фиг не нужны - это скорее всего, технологические причуды. Даже HD избыточен для физиологических потребностей глаза.
Я полностью согласен с твоим последним абзацем и некоторые названия форматов дал только для того, чтобы у автора исходного сообщения появилось ощущение восторга, выходящее за рамки банального "числа точек" :)))
 
#25
Ну почему, почему никто не снимает в VistaVision? Восемь перфораций на 35 мм плёнке, кадр размером 36х24 мм - ощущение восторга гарантированно!

:)

http://www.widescreenmuseum.com/
 
#26
Ни разу не встречал зрителей, сходящих с ума от перфорации на лпенке.

PS Я говрил о физиологии зрения. Все, выходящее за эти рамки, или технологическая необходимость, или борьба с конкурентами, или рекалмный трюк.
 
#27
При чём здесь физиология? Кадр, расположенный вдоль длины плёнки, больше кадра, расположенного поперёк. То, что кому-то удалось построить пригодную к съёмке кинокамеру такого формата вызывает восторг. Не у абстрактного зрителя, а у человека, который примерно представляет себе устройство кинокамеры. Как зрителю мне оно фиолетово.

Умеючи, можно и избыточность стандартного ТВ доказать. Мерять только по синему, например. Фокусов-то при "научном" подходе много. Были бы деньги на доказательство.

Если бы не конкуренция и не рекламные трюки, было бы у нас кино немое и чёрно-белое. Зато художественный уровень картин мог бы быть выше. А мог и не быть.

А зритель под пиво дивишку, разогнанную на большой экран, хавает. Так что теперь вам - сдавать ваши Синеальты в утиль?
 
#28
М-да... Человек ничего не понимает в том, о чем пишет...

Что такое "Мерять только по синему, например" ?
Как бы это объяснить попонятнее? СИНЕЕ и ЧИСЛО ТОЧЕК - это не одно и тоже. Разумеешь?

"...кому-то удалось построить пригодную к съёмке кинокамеру такого формата вызывает восторг" - это к чему? Причем тут физиология человеческого зрения?

" Если бы не конкуренция и не рекламные трюки, было бы у нас кино немое и чёрно-белое. Зато художественный уровень картин мог бы быть выше. А мог и не быть" - советовал бы читать свои сообщения перед тем, как публиковать.

Ну, а "...сдавать ваши Синеальты в утиль" - это выше человеческого понимания... К чему сказано???
 
#29
Камера Слоновье Ухо для съёмки в VistaVision - хитрый механический девайс. Хитрые механические девайсы, которые работают, вызывают одобрение, а иногда и восторг. К физиологии зрения это одобрение не имеет никакого отношения, о чём мной и было сказанно.

Способность глаза различать детали в разных цветах неодинакова. Имея достаточно времени и денег для экспериментов, можно использовать это свойство, чтобы "доказать", что человеческий глаз - @!#$ и вообще деталей не различает. "Результаты сследований" физиологии зрения, в результате которых выяснилось, что HD разрешение избыточно могли быть:

a) проплачены
б) неверно интерпретированны
в) получены в результате некорректной постановки задачи и использования неверной методологии
г) бесспорно верны и однозначно правильны

Вероятность того, какой пункт больше подходит для каждого конкретного случая "исследований", разная, но она всегда выше нуля для каждого пункта.

Если наукой доказанно, что HD - избыточно, до того как вы купили эти камеры, то на фига вы их купили? Если наукой это было доказанно после того, как вы купили эти камеры, то значит вы зря потратили деньги, а теперь наживаетесь скрывая правду от народа. Бред? Такой же бред, как и вырванное из контекста изречение "HD - избыточно"

Каждый раз, когда в кино приходили технические новшества, основной целью их использования было желание поразить зрителя новизной. И не одну картина была снята используя эти технические новшества, прежде чем они начинали работать как художественные средства. Сначала надо технологию обкатать, а потом вы@бываться.
 
#30
Какое HD???? Откуда HD?????
Причем тут ВООБЩЕ все, что он пишет????

Речь идет о том, что восприятие элементов изображения, попадающего в поле зрения нормального человеческого глаза соответствует примерно 1200 точкам по горизонтали. Есть индивидуумы с большим или меньшим восприятием, но в среднем - 1200.
И как ты не размещай кадр, как не ковыряй перфорацию - глаз при этом не видоизменяется.

Что-то у вас с головой, батенька...
 
#31
"Речь идет о том, что восприятие элементов изображения, попадающего в поле зрения нормального человеческого глаза соответствует примерно 1200 точкам по горизонтали." - может и истинная правда, а может и голимая пропаганда.

У человека глаз две штуки, он ими зыркает и головой вертит. Это вам не заводной апельсин.
 
#33
... что по-видимому должно означать, что наличие у человека двух глаз вместо одного, которыми он зыркает, вместо того, чтобы держать фиксированно, никак не влияет на способность человека различать детали.
 
#34
Полностью согласен с Вами. Абсолютно разумные слова:
"Фокусов-то при "научном" подходе много.". Только человек незнакомый со спецухой может отрицать такое. Это кстати очень часто используется
при написании всяких диссертаций...
 
#35
Ты бы, Mike, почитал сперва, что он пишет, прежде чем "в одну шеренгу" с ним становится.

Кстати, кто такие эти люди "незнакомые со спецухой"? Давно в диссертационном совете заседаешь?
 
#36
б-л-я...:) Поразительное всё-таки это место - форум "3D-графика в фильмах" на рендерюрю.
В последнее время, читая вирши на разных форумах, участвуя в обсуждениях и семинарах, я пришёл к неутешительному для себя выводу, что всё народонаселение бывшего СНГ, в надежде срубить побольше бабла, просто ё...нулось на CG, VFX анимации и прочих компьютерных премудростях.
Глупость - в основном врождённая, и присущая всему роду человеческому в большей степени и каждому отдельному индивидууму в меньшей, иногда потрясает своим умением "отвлекать народ от классовой борьбы". :)
Человека, открывшего тему и задавшего свой сакраментальный вопрос "Сколько точек хотят в телевизоре?" угораздило в своём посте употребить фразу "Расскажыте глупому человеку про стандарты качества 3d видео". При этом он, явно по глупости, в которой открыто признался, а точнее, просто по неразумению, забыл употребить предлог "для", что повлекло за собой неверное толкование его месаджа. Далее, как всегда, народ понесло обсуждать научную фантастику, на сей раз про 3D видео, хотя весь смысл был высказан уважаемым (пишу без ехидства) Бабаем ещё во втором посте. Цитата.
"Нету еще его, 3D видео."

Не спорю, и разговор вроде содержательный, и полезная информация как всегда проскальзывает, но вот просто интересно, Вам чего вообще делать нечего? Или Вы уже банальных опечаток в постах не видите? Или может Вы серьёзно о 3D видео... А? :)

зюыю Земляне итак уже с глузду съехали, им ещё 3D видео не хватало на их 1200 Х 2... по горизонтали :)

зюыюыю Creen - учите русский язык и пользуйтесь "Поиском". Успехов. :)
 
#37
Моделирование (создание 3D-объектов по отдельности или кучей, а также сцен) никакого отношеения НЕ ИМЕЮТ ни к "стандартам качества 3d видео", ни к "стандартам качества 3d ДЛЯ видео", ни к "сколько точек хотят в телевизоре". и "сколько точек в кино".
Эти вопросы также глупы, как интерес к размеру консервных банок для тушенки и заботы соответствия им габаритов коров у пастуха колхозного стада.
 
#38
Ну, чуть-чуть имеют... "Дотошность" моделирования все-таки зависит от крупности финальной картинки... Для картинки в один пиксел можно модельку делать попроще, чем для 2к...
 
#39
Я бы отнес это уже к тому, что можно назвать "rendering". А ему будет предшествовать текстуринг, анимация, композиция и проч.
Когда я писал "Обозреваем слона", то ограничил понимание именно созданием модели в чистом виде. Т.е., то, что предлагает, например, Digimation (http://www.digimation.com/ModelBankCollection/).
В этом случае главными окажутся а) правильное понимание задания; б) выбор верной и оптимальной технологии; в) моделирование (или редактирование отсканированного) объекта в соответствии с заданием.

Если углублятья в тонкости числа точек, то беседу можно завести в область абсолютной софистики :))
Например, какой точности должна быть модель для кино в 8к, если на экране она займет размер в 1 пиксель :)) И т.д.
 
#40
ascet, да все всё поняли, просто не стали возмущаться, а решили поговорить на более интересную тему :) ... много интересного, кстати :)

ЭфОдин, всё относительно .. для одного пикселя действительно, а если уже десяток-другой, то "дотошность" определяется сюжетом и поведением объекта в кадре.
 
Сверху