Render.ru

Расскажите про LW

#1
Привет всем!

Никогда не работал с LightWave. Начал с 3DS r2, и далее по всем релизам 3DS и 3DS MAX. Вот теперь у меня младший брат лепит в 3DS r4 (большего машина ему пока не позволяет), и лепит хорошо. Однако неплохо было бы ему машину заапгрейдить, чтобы он вышел на новый уровень. В связи с чем вопросы:

1. Каких ресурсов требует LightWave?
2. Как она соотносится с 3D Studio MAX - по качеству средств моделинга, анимации, рендеринга и т.п.?
3. Как ее эргономика?
4. Много ли реализовано в самой программе, что возложено на плагины?

Заранее благодарен за ответы на эти вопросы. Прошу быть объективным :) Всяк кулик свое болото хвалит, но привычный мне MAX могу поругать, например, за отсутствие единства концепций - правда, это следствие развития программы.

P.S. Кстати, сам я занимаюс изготовлением роликов для большого (7.2x4.8 м) цветного рекламного табло, но разрешение его всего 192x128. MAX иногда бывает тяжеловат для этого, может, LW и мне был бы подспорьем?
 
#2
Про все это уже давно написано в Интернете. Зайди на любой наш поисковик и введи "Lightwave".
 
#3
>1. Каких ресурсов требует LightWave?
Их много не бывает. Мне для моделлинга хватает P3-500, но если настроить по-человечески, то и Cel300+ хватит, тоесть любой нынешний комп.

>2. Как она соотносится с 3D Studio MAX - по качеству средств моделинга, >анимации, рендеринга и т.п.?
В 6,0 не хватало nurbs'ов, но в 6,5 вроде это поправили (еще не ставил). В остальном - более чем.

>3. Как ее эргономика?
Я перебрался с MAX'а на LW именно из-за этого пункта. Т.c. любовь с первого взгляда (схвата). :))

>4. Много ли реализовано в самой программе, что возложено на плагины?
Слишком многое (анимация, частицы) в Layout'е, Modeler же самодостаточен.

p.s. Кстати, мое первое впечатление после перехода на LW: откуда у MAX'а столько фанатов когда под солнцем есть Lightwave??????????? ;-)
 
Сверху