Render.ru

Расположить объекты

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#1
День добрый. Задача стоит такая - расположить объекты (много листов бумаги) так, чтобы по форме они напоминали пещеру. Т.е. пещера из бумажных листков. Можно ли как-то автоматизировать этот процесс, или всё ручками? Спасибо.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#2
Объект цилиндр с перевёрнутыми нормалями и есть пещера, где каждый полигон как лист.
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#3
нет) нужно чтобы эти листы хаотично торчали, а не ровно лежали, и не в один слой, а как бы накиданы друг на друга.
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#4
Допустим так. Замоделить пещеру из того же бокса, и по его поверхности хаотично раскидать плэйны, которые и будут листами. Можно так?
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#5
Тогда, видимо, без рук не обойтись.
Со слоями вопрос решаем простым копированием и удалением лишних поликов, а вот с хаосом и торчанием...

Попытка не пытка, как известно.
Можно попробовать на плоскости сделать нужный хаос, затем согнуть.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Вот что вышло по быстрому.
Можно нойсом листы покорёжить, но необходимо чтоб сетка была плотнее, соответственно поликов получится много.
 

Вложения

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Making of в студию! )) то что надо, только форма нужна скорее треугольная, но с этим я думаю разберусь! Спасибище!!
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#9
Ну, вы, блин, даёте. :)

Соэдаёшь две плоскости, большую и маленькую (пещеру и лист ) :D
Выделяешь лист, Compound Objects>Scatter, жмёшь на пимпу Pick Distribution Object, тыкаешь на пещере (Бол.пл)
Выбираешь сколько надо Duplicates, конвертишь в поли, удаляешь пещеру, накидываешь мод. Bend, загибаешь.

В Скаттере есть трансформации, где можно вращать перемещать и масштабировать листы для хаотичности.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#11
я бы взял пещеру как эмиттер и сделал листы частицами, и хаоса больше, и анимировать можно
 

ValenokSPb

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Спасибо, классный вариант для анимации. Но у меня статика. Хотя... попробую )
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#13
не обязательно анимировать, рождение-смерть частиц в нулевом кадре, скорость ноль, никуда не денутся, можно задать вариации размера, расположения
 
Сверху