Render.ru

расположение страниц А5 на листеА4

#1
Стояла задача сделать книжечку.
12 стр. формата А5 -это 3 листа А 4.
Впервые сделал книжечку, всё, вроде, хорошо...
Начал печатать и ВОТ! Столкнулся с проблемой как расположить страницы на листах. Пришлось взять три листа, согнуть пополам, пронумеровать "страницы", потом разобрать и печатать выборочно страницы из проэкта.
ПОНИМАЮ, ЧТО СПОСОБ - ИНДЕЙСКИЙ.
Как это правильно делается, подскажите пожалуйста.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Пара намёков. Точнее - пять.

1. Это называется "спуск полос"
2. Можно делать в самой программе руками
3. Можно поставить плагин (см. сообщение выше) и делать автоматически, нажимая на кнопки
4. Можно сделать PDF, открыть в Акробате и юзать плагин для Акробата (Quite Imposing)
5. Можно убить кучу времени, поставить ПРЕСП. Потом убить кучу времени и научится в нем работать. Потом будешь в большинстве случаем следовать рекомендации 5.

Мои рекомендации на этом форуме не очень-то любят, есть некоторые люди, которые считают меня лохом, о чем открыто и пишут (совсем недавно было). Однако мне все же интересна эта тема и ответить хочется.
 
#5
спасибо за внимание.
(по поводу лохов - это понятие абсолютно субъектиное и применимо даже к самым нелохам. я бы не расстраивался на этот счет)
....а пару намёков я бы хотел получить непосредственно по инбуклет плагину.
поставить то я его поставил, он даже в пусковом меню есть, а как с ним работать - для меня загадка.
даже термин "спуск полос" мало чем поможет, т.к. хелп к индизайну и сама прога всё равно на англ. языке. Может лежат где - то сложенные несколько уроков на русском?
ещё раз спасибо.
 

Konstantin 17353

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Хэлп к Индизайну тут не поможет.
В стандарную поставку возможность спуска полос не включена, скорее всего, по маркетинговым соображениям: надо дать заработать и другим тоже (производителям плагинов). Вообще говоря, это нонсенс -- такая классная программа без такой классной возможности. Однако вернемся к спуску полос.

На русском языке про InBooklet, скорее всего, ничего нет.
Есть вялое описание к ПРЕПСУ. Оттуда можно с трудом узнать основные определения параметров спуска полос - что как называется.
Есть отличное описание программы Quite Imposing Plus на сайте rudtp, но по-моему, он еще не восстановился после падения. Кстати, можно поискать такое описание в Сети, я даже в журналах его не раз встречал.

Знание технического английского просто необходимо, без этого - трубба.

В рамках форума тыкать кнопки на отдаленном компе не в моих силах, помочь тут не могу :-((((
 
#7
Попробуй сделать pdf, загони в акробат, найди Quite Imposing и поставь (где найти - поищи по форуму, где-то ссылочка была),
а потом лезь http://www.ukrprint.com/prepress/software.html
Там статьи: Спуск полос из Adobe Acrobat с использованием Quite Imposing Plus. Часть 1
Спуск полос из Adobe Acrobat с использованием Quite Imposing Plus. Часть 2
Спуск полос из Adobe Acrobat с использованием Quite Imposing Plus. Часть 3
где все разжевано.
Удачи
 
#8
Спасибо, действительно, толково разжёвано.
Последний вопр. по теме:
"там" рекомендуют Adobe Acrobat Quite Imposing Plus 1.2, но ничего не сказано о версии самой программы к которой подойдёт этот плагин.
Ваши рекомендации по версиям программы и плагина? (т.к. нет ни того ни другого не хочется качать не нужные байты)
Спасибо, ещё раз.
 
#9
Метку Spreads при формате печати А4 нужно ставить! В Превью сразу видно!
 
Сверху