1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

расположение страниц А5 на листеА4

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 25 июн 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Стояла задача сделать книжечку.
    12 стр. формата А5 -это 3 листа А 4.
    Впервые сделал книжечку, всё, вроде, хорошо...
    Начал печатать и ВОТ! Столкнулся с проблемой как расположить страницы на листах. Пришлось взять три листа, согнуть пополам, пронумеровать "страницы", потом разобрать и печатать выборочно страницы из проэкта.
    ПОНИМАЮ, ЧТО СПОСОБ - ИНДЕЙСКИЙ.
    Как это правильно делается, подскажите пожалуйста.

2. Guest

http://www.alap.com/products/inbooklet.html

3. Guest

нельзя ли хоть пару намёков: что и как.

4. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Пара намёков. Точнее - пять.

1. Это называется "спуск полос"
    2. Можно делать в самой программе руками
    3. Можно поставить плагин (см. сообщение выше) и делать автоматически, нажимая на кнопки
    4. Можно сделать PDF, открыть в Акробате и юзать плагин для Акробата (Quite Imposing)
    5. Можно убить кучу времени, поставить ПРЕСП. Потом убить кучу времени и научится в нем работать. Потом будешь в большинстве случаем следовать рекомендации 5.

Мои рекомендации на этом форуме не очень-то любят, есть некоторые люди, которые считают меня лохом, о чем открыто и пишут (совсем недавно было). Однако мне все же интересна эта тема и ответить хочется.

5. Guest

спасибо за внимание.
    (по поводу лохов - это понятие абсолютно субъектиное и применимо даже к самым нелохам. я бы не расстраивался на этот счет)
    ....а пару намёков я бы хотел получить непосредственно по инбуклет плагину.
    поставить то я его поставил, он даже в пусковом меню есть, а как с ним работать - для меня загадка.
    даже термин "спуск полос" мало чем поможет, т.к. хелп к индизайну и сама прога всё равно на англ. языке. Может лежат где - то сложенные несколько уроков на русском?
    ещё раз спасибо.

6. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Хэлп к Индизайну тут не поможет.
    В стандарную поставку возможность спуска полос не включена, скорее всего, по маркетинговым соображениям: надо дать заработать и другим тоже (производителям плагинов). Вообще говоря, это нонсенс -- такая классная программа без такой классной возможности. Однако вернемся к спуску полос.

На русском языке про InBooklet, скорее всего, ничего нет.
    Есть вялое описание к ПРЕПСУ. Оттуда можно с трудом узнать основные определения параметров спуска полос - что как называется.
    Есть отличное описание программы Quite Imposing Plus на сайте rudtp, но по-моему, он еще не восстановился после падения. Кстати, можно поискать такое описание в Сети, я даже в журналах его не раз встречал.

Знание технического английского просто необходимо, без этого - трубба.

В рамках форума тыкать кнопки на отдаленном компе не в моих силах, помочь тут не могу :-((((

7. Guest

Попробуй сделать pdf, загони в акробат, найди Quite Imposing и поставь (где найти - поищи по форуму, где-то ссылочка была),
    а потом лезь http://www.ukrprint.com/prepress/software.html
    Там статьи: Спуск полос из Adobe Acrobat с использованием Quite Imposing Plus. Часть 1
    Спуск полос из Adobe Acrobat с использованием Quite Imposing Plus. Часть 2
    Спуск полос из Adobe Acrobat с использованием Quite Imposing Plus. Часть 3
    где все разжевано.
    Удачи

8. Guest

Спасибо, действительно, толково разжёвано.
    Последний вопр. по теме:
    "там" рекомендуют Adobe Acrobat Quite Imposing Plus 1.2, но ничего не сказано о версии самой программы к которой подойдёт этот плагин.
    Ваши рекомендации по версиям программы и плагина? (т.к. нет ни того ни другого не хочется качать не нужные байты)
    Спасибо, ещё раз.

9. Guest

Метку Spreads при формате печати А4 нужно ставить! В Превью сразу видно!

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей