Render.ru

Расположение костей

#1
Где правильнее располагать кости по отношению к точкам привяки?

Рассмотрим на примере коленного сустава.
Вариант А: Пивот кости расположен в центре масс коленного сутава, иначе говоря точки привязки приблизительно равноудалены от пивота.
Вариант Б: Пивот кости расположен в центре шарового сустава кости, который находится ближе к коленной чашечке и дальше от коленного сгиба.

Хотелось бы получить крайне аргументированные ответы, а не пустой базар типа "так все делают".
 
#3
lucky3d wrote:
>
> http://render.ru/tutor/max/56/ ??


Уважаемый, указанный вами урок не имеет НИКАКОГО отношения к заданному мною вопросу. Попробуйте прочитать вопрос ещё раз. Хорошо, что вы не посоветовали прочитать мне какую-нить книгу страниц эдак на 600 :)
 
#4
Распологать надо так, как будет лучше для работы скина, но стараться чтобы при этом кости как можно точнее повторяли их реальное ("природное") расположение..

В случае с коленным суставом, точку опоры кости голени вполне можно расположить и в центре коленного сустава.
Но вот в случае с например позвоночником, нужно уже думать - либо обходиться "реальными" костями, но тогда проблемы со скинингом неизбежны, либо использовать в дополнение к таким костям дополнительные объекты (для облегчения скининга), либо кости распологать в центре, но тогда при силных изгибах позвоночника могут быть заметны неточности физиологии такого скелета..
 
Сверху