Render.ru

Раскраска модели.

Роман Ловыгин

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Подскажите как сохранить карту модели в картинку что бы потом разукрасить в фотошопе или еще тип того...(вроде называется это запеканием...)извините что я некоректно выразился, не знаю еще всех терминов...И подскажите в каких программах можно разукрасить саму модель 3 д...?
 

G-Teei

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Советую после создания модели импортировать её в obj, и открыть в Unfold3D, очень простая програмка для развёрток.. Потом развернуть её там, и через obj опять открыть в Майке.. Чтобы сохранить развёртку в файл надо зайти в UV Editor, и там Poly - Snapshot.. Можно так же настроить там же PSD Network, чтобы при изменении текстуры в Фотошопе, она автоматически изменялась в Maya.. Но ещё лучше без Snapshot просто модель опять импортировать уже через FBX формат в Mudbox, и рисовать текстуры там прямо по 3D модели.. ну а потом в Шопе можно доработать будет.. Это очень удобный способ текстурирования, думаю пригодится..
 

Shaibanihan

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Господа извиняюсь за оффтоп, но в принципе можно считать за продолжение темы. В чем преимущество Mudbox перед ZBrash?
 

G-Teei

Активный участник
Рейтинг
17
#6
По моему на форуме есть отдельная ветка по Mudbox, и там была такая тема, вот http://render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=138164
Ну и моё мнение, я выбрал для себя Mudbox.. потому что скульптингом конкретно я заниматься не буду, чтобы с нуля создавать модели.. А вот детализировать болванки, созданные в Майке, очень очень удобно в Mudbox.. может там ещё есть не всё, что в ZBrush (как говорят, я ZBrush не пробовал), но я считаю Mudbox более перспективной программой, думаю через некоторое время она перерастёт ZBrush, и все будут работать на ней.. К тому же Mudbox очень простая программа, с абсолютно интуитивным интерфейсом, и разобраться в ней можно за день вполне.. Вобщем нравится мне Mudbox, отличная программа.. Ну это конечно субъективное мнение, попробуйте сами, кто сомневается в выборе, поищите инфу, посмотритие туторы по обеим.. а там уж выводы у каждого свои будут..
 

G-Teei

Активный участник
Рейтинг
17
#9
Ну да, ну да, я о многих программах делаю выводы не используя их на практике, а только интересуясь их работой в теории, просматривая видеотуторы, читая форумы и т.п.. я же не навязываю своё мнение, и не говорю, что оно 100% правильное, а говорю, что оно чисто субъективное)
 
Сверху