Render.ru

Расценки

#21
ХА-ХА! *дьявольски* А можыть нам презер... профсоюз замутить? ;)
Кажется, в 20-е годы в Штатах они так и зарождались спонтанно, когда туда эмигранты ломанулись. А то щаз очередная партия студентов "доучится" и ломанется цены сбивать. Будет 20 баксов за дом >:/ ...цент за кв. метр.

P.S. Я никак не успокоюсь, увидев, как выставочные стеды задаром рисуют!
 

kio

Активный участник
Рейтинг
5
#22
Да я тоже! Хоть, пардон и в полиграфии.
Клиент пошел тупой (приношу извинения всем клиентам. я не имел ничего плохого ввиду. я очень люблю и уважаю всех клиентов!) и ему трудно объяснить - почему (как пример) этот макет листовки стоит 60$, в то время как Вася (или Петя) ему делал такую-же месяц назад всю ночь за 200 руб. И ему глубоко нас#ать про разговор о стоимости верстки, сканирования и ретуши, цветокоррекции и т.п.
Ну это вроде того, как клиент отказывается платить 100$ (?) за 3D комнаты, мотивируя тем, что ему почти такую-же картинку собачьей будки Вася делал за 10$(?).
Поэтому (мое предложение) пусть знающие по моделлингу озвучит цены с вариантами от минимума(ниже чего нельзя брать, чтоб не обрушить рынок) до супер максимума (к чему стремиться: качество, уровень сложности работы). Да чтоб начинающим (шаркаю ножкой, потому, что сам задумываюсь о смене поля деятельности как максимум, или места работы как минимум) примерно можно было понять, что скрывается за терминами "кв. метр современного интерьера" и "кв. метр классического интерьера". Чтоб человек знал, что максимум он может сейчас заработать и сколько сможет теоретически, если освоит, научистся и насобачится.
Хотя если с максимумом вопрос спорный (заказчик заказчику рознь), то минимум нужен обязательно. Демпинг конечно не отомрет, но хоть задумаются, а стоит ли делать за 10 если это стоит 100!
Помните: ЛЮБЫЕ СКИДКИ В СТОИМОСТИ РАБОТЫ ВЫ ВЫНИМАЕТЕ ИЗ СВОЕГО КАРМАНА(и своих коллег).
 
#23
друг, я с тобой согласен на 100 процентов. но есть ещё один важный момент.одно дело очень качественная визуализация, с которой впринципи и уборщицу научить можно, и совершенно другое дело-ДИЗАЙН!!! я наслышан о разочарованных заказчиках, которые велись на красивые картинки и потом кусали себе локти. это я к чему говорю- визуализация одна цена, а визуализация + дизайн-совершенно другая цена. я думаю со мной никто не будет спорить по поводу того что главное идея. если она есть , то как ты её подашь в виде карандашных эскизов или хорошей 3д графики значения особого не имеет. важен конечный результат. я сейчас конечно же рассуждаю с позиции дизайнера. очень большое значение имеет твоя рипутация, имя наконец. я бывал в крутейших конторах, в которых есть руководитель-именитый дядя, который берёт с заказчика 100-200 баксов за метр, обьясняет концепцию на пальцах в прямом смысле этого слова, а потом молодые ребята садятся за автокад и выдают прект в виде пачки чертежей без единой перспективы.и это нормально прокатывает, потому что заказчик верит этому дяде как самому себе. вот к чему надо стремится, тогда и бабки будут, и всё остальное тоже. а для того чтобы выйти на такой уровень необходимо дерьма тонны выгребсти и професионалом стать хорошим прежде всего и не грузиться на бабках. если твои идеи хороши-на них покупатель всегда найдётся. и за ценой не постоит. денег нужно брать ровно столько на сколько ты професионал, я так считаю, и не за картинки, а за идеи . даже если это эскизы карандашные. что касается моих цен, то я беру (заказы на работе не в счёт конечно ) от 10 долларов за метр в зависимости от потраченого мной времени восновном. но опять же если заказ мне очень интересен ( к примеру я вижу что есть острая необходимость в моих услугах, а денег нет . например детский дом недавно делал) то я буду делать его даже бесплатно -за идею. и это не значит что буду делать плохо или наспех. каждая ситуация индивидуальна, так же как и все заказчики.
с уважением юрий
 
#24
а что касается обвалов цен-сейчас заказчики находят меня сами. они знают мои цены, которые нельзя назвать низкими (10-50) их они устраивают, и самое главное, их устраивает мой творческий потенциал. по этому они ко мне и приходят. а там уж я сам выбираю с кем работать, а скем нет. но это сейчас, а когда я приехал в москву я пахал первыё 2 месяца на работе по 12-13 часов в сутки за 500 баксов в месяц. и никогда не жаловолся. я чётко видел свою цель и шёл к ней. через такие этапы все должны пройти я думаю.
 
#25
Относительно выставочных стендов – могу озвучить цены, если кому интересно.
Я сейчас работаю с 2-мя компаниями, одни платят $50 за стенд, другие – от $30 до $50, в зависимости от сложности проекта. Бывает, кто-то предлагает еще меньше, позвонишь, а там скажут – от $25! Дело в том, что стенд – это почти 100% тендер, и если компания его не выигрывает, то для заказчика эти деньги выброшены на ветер. Однако, если выиграет – дизайнеру положен бонус (но тут, я думаю и обмануть могут). Площадь такого стенда от 25 до 50 кв. метров, конечно, бывают и по 500, но мне такие не попадались пока. Опять же, цены не мной придуманы, их назначает заказчик, хочешь – делай, не хочешь – как хочешь. В принципе, он маленький, и проект можно сделать за один вечер, но бывает так, что потом приходится много доделывать и передеделывать.
 
#26
Плохо рассказал, как будто работа плевая - склепал десяток и гуляй :/
Этот так называемый "тендер" - зло во плоти. Щаз озвучу технологию лохокидания. Берется отдельно взятая компания-изготовитель/ -продавец/ и т.д. и обращается в СОТНЮ "фирм"-разработчиков стендов, где две сотни(!) дизайнеров пыхтит над проектом стенда для этой компании. Так называемый "бонус" (копеечный, если вообще получает - как правило обманывают) и плату за работу (тоже копеечную - не более пяти сотен)получает ОДИН (!) из этих двух сотен трудяг, которые вкалывают сутками, т.к. заказы такого рода могут поступать пачками - халява же... Господа! Это бред!! С этим надо как-то бороться!
Я считаю, что и без этих стендовиков работы (по крайней мере в Москве) завались, и предлагаю их байкотировать нафиг!
Это ж надо выдумать - креатив задаром!... тьфу! сто раз противно...
 
#27
Ну все не так. В тендере участвуют 3-6 компаний, в каждой один дизайнер, в итоге фирма-заказчик получате 3-6 проекта, из которых выбирает один. И я повторяю, не я назначаю цены, а заказчик, то есть до меня уже давно все сложилось. Я бы тоже хотел не $30 а $100 за проект, так ведь никто не платит! Зачем же нас бойкотировать, может это такая работа для новичков, приходится брать количеством, а не качеством.
 

Shurik 3247

Активный участник
Рейтинг
11
#28
Работа с выставочными стендами, это полный пиз...
Проработав 1,5 года, - не выдержал и ушел ...
Может это только в моей конторе было, но ты и швец и жнец
и на дуде игрец, вечно все сроки горящие, куча переделок,
доделок, да я ко всему прочему еще и конструктором был и
модельщиком и визуализатором и начальником КБ, и все это
в одном флаконе ... а денег не хотят платить ни руководство,
ни клиенты ...
Ну а тендер, - это вообще отдельная мрачная песня -
кидалово сплошь и рядом ...
Так что ребята цените свой труд и не доводите дело до того,
что происходит сейчас в выставочном бизнесе.
 
#30
пацаны, ну тогда я вообще ничего не понимаю... чё вы с этими стендами то паритесь ??? раз такая хрень происходит. ведь работы ж полно вокруг. творческой и хорошо оплачиваемой.
 
#31
Я вот не парюсь. Походил вокруг, посмотрел, поговорил и пошел нафиг нормальные деньги зарабатывать... Точнее и до того зарабатывал, но чуть не поставил на себе эксперимент по работе в "выставочном бизнесе" и понял, что разогнать их всех надо поганой метлой. То, что там сейчас происходит - это не бизнес!
 
#32
могу объяснить почиму выставочные стенды рисуют на халяву, всё потому что их фактически не рисуют, сам работаю в рекламном агенстве и занимаюсь дизайном выставочных стендом. Так вот фишка в том что когда у тебя есть наработки за 0.5 - 1, я имею ввиду библиотека стендов, то собственно и рисовать их не надо..... всё делается шаблонно. Хотя конечно приходится по гемороиться над имиджевыми стендами. Так вот поскольку у меня достаточно большая, то свободного времени у меня вагон..... которое я само собой трачу на левак.... Тем самым левыми деньгами я получаю больше, чем правыми)... делайте выводы. И семья живёт отнюдь без бедно.... уверяю вас. А вообще занимаюсь интерьерами и экстерьерами. Так что по мне это не так уж плохо. Один минус..... работа в офисе является для меня рутиной, опять же из-за отсутствия творчества, хотя я думаю это проблема многих. Да и платят далеко не 500, не надо утрировать).
 
#33
О! А я не утрирую, я могу конкретные фирмы назвать. В одной мне предложили 350, прикрываясь "отсутствием возможностей" платить больше. Хотя потом оказалось, что 500 тоже возможно. Т.к. на заказах по 8-14 штук можно достаточно заработать, чтобы и дизайнеру в соотсетствующих пропорциях заплатить. Я даже знаю, куда у них деньги уходят, которые они пытаются с дизайнеров срезать. В другом месте сказали, что у них уже работает один дурак за 400, но как человеку опытному они согласны мне 650 платить. Потом начался инсценированный цирк с целью снизить зарплату, о которой договаривались. Ссылались на свой прогрессирующий склероз. Тут можно долго и подробно все это описывать и рассказывать, но не хочется что-то. Речь о политике подобных "компаний", которая конечно же им ОЧЕНЬ нравится!
О креативности отдельный разговор. Тут уже было сказано о том, сколько получает ДИЗАЙНЕР и сколько ВИЗУАЛИЗАТОР. Креатив для дизайнера возможен ВСЕГДА - был бы он достойно оплачен. А штамповку я лично не одобряю и не хотел бы так работать. Еще можете сказать, что нужно чужие стенды тырить - я уже не удивлюсь - кажется, что в этом бизнесе уже все дозволено... Поэтому МЕНЯ не будет в этом бизнесе. Пшел он нах, извините.
 
#34
да я не говорил что я тырю чужие стенды, просто говорю, что наработал такую библиотеку что леплю просто из них стенды как изконстуктора, я ведь сразу сказал что это рутина. Но с другой стороны у меня сотаётся масса времени для творческой работы на другой (левой работе)... Вот и всё.
 
#35
Все нормально, я на тебя лично не наезжал. Просто сказал, что мне такая работа не нравится. И подход у меня другой.
 
#36
да никто ни на кого не наезжает, просто каждый зарабатывает деньги как может... я буду удивлён если ты не согласишься со мной. Да и ктому же эта работа даёт постоянный доход, за который можно абсолютно не переживать+как я уже говорил масса свободного времени, которое можно направить либо на семью, либо на доп. заработок.
 
#37
а почему бы тебе не превратить тогда дополнительный зароботок в постоянный? если ты сам говоришь , что твоя работа-рутина, а левки творчество.
 
#38
Вот я так и сделал. На работе было времени много свободного, а халтурить не разрешали. Теперь сижу дома, сплю до обеда, потом до ночи за компьютером. Вообще, оказывается, форум - полезная вещь, можно много интересного узнать. А вот подскажите, господа профессионалы, я всего несколько месяцев так работаю, и так вышло, что начал со стендов. Теперь вот узнал, что стенды - это полный отстой и вообще все запущено в выставочном бизнесе. Что еще можно делать делать и с чего лучше начать?
Интерьеры там или эсктерьеры и что для этого нужно?
 
#39
смотря какое у тебя образование, опыт, навыки, да и вообще зависит от того к чему дууша лежит. а иметь прежде вего нужно голову на плечах, терпение и трудолюбие. тогда всё остальное само к тебе придёт. но я всё же советую людям которые планируют заниматься интерьером оставить свои амбиции и хотябы год поработать в крупной конторе с целью приобретения опыта работы. ведь не секрет, что работая рядом с професионалами, ты сам рано или поздно им становишся. а вообще меня очень радует, то что мы наконец начали общатса по теме, ато обьявления о работе меня лично уже достали!!!
 
#40
Интерьеры и экстерьеры - два очень разных направления, т.к. характер работы, запросы, сроки и пр. - все сильно отличается! Я начинал с экстерьеров, т.к. там много запросов без особых претензий к качеству, большинство заказов можно выполнить быстро (от 2-х дней где-то), а сроки как правило при этом не поджимают (все строится и согласовывается медленно, в отличие от интерьера, где все уже построено и нужно "срочно" увидеть "финальную отделку" или что-то в этом роде; или поставить новый диванчик, а для этого смоделировать все помещение с имеющейся мелочью :))) - я немного утрирую, конечно). Перспективы при этом есть и там и там ;)
Кстати, вы все забыли собственно про дизайн! Есть масса заказов от продавцов или разработкиков "навороченной" продукции, которые хотят видеть их детища в 3D или просто "шоб было красива - сё равно как"...
 
Сверху