Render.ru

Raptor ЖЖОТ!!!

Rurck

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Итак уважаемые дамы и господа трёхмершики, любители вкусных рендеров и высоких процессорных скоростей, вашему вниманию представляется Винчестер с большой буквы. Western Digital Raptor 36,7 Gb 10000k SATA 150.
Вчера обзавелся этим девайсом и тестировал его всю ночь. Рекомендую всем кто не терпит лагов в работе этот винт использовать вместо диска С. Скорость загрузки виндозы выросла в 1,5 раза по сравнению со старым IDE винтом 7200 rpm. На этот сравнительно большой диск "Ц" можно поставить и любимый "макс" и файл подкачки зашибить сюда же гига так на 4-5, места хватит! Разумеется и работа всех приложений и окрываемых на лету окошек ускорилась до безобразия. Впечатления крайне положительные :) Рекомендую всем!

З.Х. Тем кто задумывается о RAID'е. Не торопитесь. Могу посоветовать приобрести такой же раптор, но на 83 гига с чем-то. Да он конечно меньше чем скажем два по 164,3 в RAID 0 массиве, но тем не менее скорость... СКОРОСТЬ. Этот винт лидер всех тестов по скорости чтения записи и прочего. Поэтому если речь идёт о RAIDе, лучше уж два таких по 83 гига и горя точно знать не будете. Да это дорого, но можно взять один на 83 гига и прекрасно юзать его вместо диска D. Вот.
:)
 

rits

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Если на один винт складывать своп и ОС, и еще софт к тому же, все преимущества в скорости быстро потеряются. И могу поспорить, что два sata винта в рэйде будут быстрее одного wd raptor, при этом еще и дешевле.
 

Rurck

Активный участник
Рейтинг
17
#3
Ну на счёт свопа я может и погорячился, а вот по поводу рэйда всёже не соглашусь. Один мой фроинд занимается нелинейным видеомонтажём, и юзает рэйд из 2 sata. Геммороиться уже запарился, не такой этот рэйд скоростной, как хотелось бы, к тому же возникает проблема с установкой софта, некоторая софтина с рэйдом почему-то не работает. Да дешевле будет, но быстрее ли?

Ё.Ю. Конечно своп лучше переносить на другой физический диск. Но у меня пока на рапторе стоит. Надо попробовать перенести на второй винт...
 
Сверху