Render.ru

RAID массив

#1
Есть потребность увеличить скорость загрузки с винта , нужно это прежде всего для быстрого трансфера больших текстур (50-100мб) между максом и фотошопом и диппинтом. Хочу поставить к своему основному винту RAID массив из двух маленьких но быстрых винтов с хардовым контороллером , конечно. Итого будет 3 винта. Как мне это лучше реализовать, есть ли какие то внешние решения, или нужно менять корпус на больший, и с мощным БП?
Кстати, возможно ли под ХР сделать виртуальный диск из памяти? Может имеет смысл докупить вместо винтов 2 гига памяти , и во время работы держать все текстуры на виртуальном диске? Память же все равно быстрее чем любой рэйд?
 
#3
купи внешний рейд контролер( если мать не имеет встроенного) и 2 винта, ставь и работай. никаких проблем не будет. что это за текстуры у тебя такие 50-100 мб???
 
#4
внешний контроллер ограничен скоростью шины PCI поэтому предпочтительней встроенный...
 
#5
deGame wrote:
>
> внешний контроллер ограничен скоростью шины PCI поэтому
> предпочтительней встроенный...

Бред. Встроенный контроллер - тоже висит на шине PCI тока вопрос какой, если на матери есть PCI 64 то может быть на ней, если же нету PCI 64 и PCI-E то это обычная pci и скорость никуда не растёт по отношению к внешним контроллерам.

2 Moralez:
посмотри тесты на железячных сайтах: ixbt.com например...

С контроллерами можно попасть на траблы... проще - если есть встроенный SATA - возьми хард WD Raptor на 74 гига стоит порядка 200 баков и скорость неплохо повышается, по крайней мере это дешевле чем НОРМАЛЬНЫЙ контроллер и два харда... и траблов меньше.
 
Сверху