Render.ru

RADIOSITY HELP!!!!

#1
Возникла такая проблемма
при использовании радиосити и окончательном рендере на потолке и полу появляется что-то вроде шахматной сетке.. тоесть одка клетка более яркая другая наоборот.. размер в зависимости от размера разбиения пола или потолка
помогите плиз
менял все настройки не исчезает она никак!! =( что делать??
 
#2
Ну, насколько я с этим радиосити разобрался, их два: raytraced и обычный.
Разница между ними такая же, как и между отрпжением за счет Raytrace и Reflect/Refract Map.
Если у тебя raytraced - не знаю, чем тебе помочь, если же обычный, то попробуй поднять качество - это сильно увеличит разбиение поверхностей, зато результат будет обалденный.
Да! И еще, вроде бы, надо юзать физически реалистичные источники света.
Больше в голову ничего не лезет...
 
#3
Источники реалистичные.......... качество 96 процентов и 15 сантиметров сетка.. куда больше не знаю... и все равно... такое дерьмо... а что значит обычный или рт? где это менять?
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
1. МАХ-овский радиосити по принципу работы схож с lightscape (так в инструкции написано) и для него существуют определенные ограничения в построении объектов. Хотя в итоге сам радиосити получается очень быстрый..
А вот Lightrace - это обычный bruteforce и как обычно жутко медленный..
Поэтому советую использовать Vray - он имеет самый быстрый GI..

2. Если ты Zyalt сам говоришь что вид неправильного освещения зависит от разбиения сетки, то явно это с этим и связано.. Почитай хелп к МАХу там написано как решать артефакты в Радиосити.. Прямо-таки заходишь в User Reference - жмешь "поиск"-> набираешь Radiosity-> и в первой-же ссылке смотришь как все должно быть..
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Rdiosity... есть и в Viz4 и в LS.
и не путайте MAX5 ... Light Tracer и Radiosity это две разные вещи!

Скорее всего у тебя две поверхности в одной плоскости. Вот он и начинает метаться...
Проверь... чтобы у тебя не оказалось.. что два обьекта в одном месте стоят.
и попробуй Regather Indirect Illumination... только это очень долго :))
 
#8
Такс.. макс 5
я долго мучался и понял что это возникает ТОЛЬКО если я использую фри эриа (ставлю их на окна чтобы .. было красиво)
если их убрать то все будет ок
начал менять настройки этих источников ничего не помогает есть они и все... пришлось заменить их на фри поинт.. но это уже не то (((( Что длеать?
Масштаб и тд.. все соблюдено
Такая фигня во всех сценах где я пробую это делать
 

Justice

Активный участник
Рейтинг
5
#11
я не совсем понял.. зачем они в окнах и как стоят...
будет желание высылай на мыло... будет возможность посмотрю.. если сильно время не поджимает.
 
Сверху