Render.ru

Рациональная установка шрифтов

#21
dessiner, мы меня озадачили. В статьях по шрифтам повсеместно рекомендуются для полиграфии шрифты Type 1. TTF при этом нежелательны, лишь последние редакции, усовершенствованные. Вы же наоборот, все шрифты переводите в TTF. Для домашнего принтера TTF вполне годится, но вряд ли вы обходитесь именно такой печатью. Так почему отвергли Type 1? А я-то стремлюсь подбирать именно такие шрифты. Не поясните ли cвой подход?
 
#22
Потому что мне по барабану рекомендации ведущих шрифтоводологов.

Объективная причина понятна. Самодеятельные и не очень авторы кириллических шрифтов предпочитали генерить ttf'ы, все-в-одном, а не заморачиваться замороченной системой Type1. В итоге они своими героическими усилиями создали множество русских версий популярных шрифтов для народа, в то время как правильные пацаны, которые генерили и type1 по всем правилам сосредоточились на правильных гарнитурах и правильных клиентах. Хотя, если разобраться например с хинтингом, то правильных тут вообще считать можно не уметь.

То есть, если какой-то нужный мне шрифт вдруг выводится криво, это значит нужно его починить - я и чиню. И вы можете. Есть специльные программы для этого. Ничего там сложного особенно нет. Чаще всего нужно отредактировать данные названия гарнитуры, стиля и веса, postscript name. Что прикольно, формат ttf состоит из таблиц, причем обязательных всего несколько. А необязательных дофига. Поэтому запихать туда можно все что угодно. И запихивают.

Вторая объективная причина, что родной пс шрифт в пс документе в пс устройстве будет иметь большую фору по скидкам на кривизну, чем не родной. Это ж понятно. Так все делают чтобы осложнить жизнь конкуренту.

Я конвертил TransType'ом. Это было что-то! В больше чем половине стилей тайпуанов он не понимал стилей и я расставлял галки по италикам и болдам вручную. При этом записать промежуточный результат, то есть, список на конверчение с выбранными опциями для каждого шрифта там нельзя - не предусмотрено, а ТТ страдал жуткой падучей - вдруг бац и нет его на экране. Я разбил ТТ по группам и так их постепенно, наверное за день все прогнал. Потом еще кое-что чинил в ФонтЛабе.

В общем, с проблемами использования трутайпов для печати нужно разбираться в каждом конкретном случае живьем.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#25
Я как-то читал книгу полиграфическую еще в году 99-м. Так там прямо так было написано: «True Type бесконечно хуже PostScript, потому что PostScript бесконечно лучше TTF».
Может тогда это было так. С одной стороны винда не любила «чужих шрифтов», а с другой — программы погано работали с ttf-ами, выводные устройства плевались на ttf и т.п. Сейчас в большинстве случаев без разницы какие шрифты. Главное чтоб они поддерживали современные спецификации. Я тоже использую исключительно ttf.
 
#26
Это хорошо было написано. Когда дело касается бесконечности, попытка обратиться к мелочам воспринимается не менее чем святотатство.

Я сколько адептов не выспрашивал, фактуры так и не получил. Типа, вот бесконечно отстойная печать ттф-ами, а вот бесконечно превосходная печать ... а какое там расширение, я уже забыл, в общем, тайпуанами.

Вполне возможно что хардверные ФНА могли не понимать ттф-ов в принципе, в этом даже можно не сомневаться - обычное дело. Печатное, издательское дело сугубо мафиозное и свободный рынок с глобализацией ему как серпом по сами знаете куда.

Но нельзя не замечать изменений. Теперь уже ФНА не такие тупые как были, да и народ поумнел гораздо.
 
Сверху