Render.ru

Работа с материалами

#1
Уважаемые, объясните плиз как следует правильно организовывать работу с материалами?
Скажем, есть у меня в сцене несколько объектов на которых должен быть один материал, чтобы я в одном месте рычажки крутил и у всех объектов свойства поверхностей менялись... так ведь идеология софтины восстаёт против таких попсовых замашек... ей подавай каждому объекту отдельный материал и в лучшем случае можно настройки материала сохранить на диске, а потом для всех нужных объектов загрузить... так ведь, если мне надо станет что-то поправить, это ж каждый объект надо не забыть выбрать и материал у него подкрутить... а если ещё что-то подправить, то опять по новой... это же для трудолюбивых, а мне комфорта хочется, чтобы наследование было или ещё какие связи...
Штудирование доков дало следующие варианты поведения:
1. объединять объекты в иерархию, тогда дочерние будут наследовать родительский материал... но, при этом своего материала у них не должно быть в принципе и они ещё и другие свойства приобретают, вроде наследования перемещений родителя, хоть это и отрубить можно, но всё равно уже как-то отдаёт решением через задний проход
2. создать группу и назначить материал для неё... потом просто добавлять в группу объекты, для которых материал должен быть тем же. Всё вроде работает, но как-то неэлегантненько... если мне надо кластеру материал назначить... кластер объекта начинает принадлежать какой-то левой группе...

Вобщем, проблему-то я решаю как-то, но хочется понять, как это следует делать по науке... ну, например, как-то законнектить один шейдер для нескольких объектов... ну или ещё как-то по человечески ;)
 
#4
Archer, спасибо!
только, как я понял, override - это не совсем для этих целей предназначенная фишка... обычно речь идёт о схожих свойствах объектов, но не обо всём материале... и как это применять без гемора я так и не понял... пока решаю вопрос через группы...
 

summatr

Мастер
Рейтинг
102
#5
Назначение материала на группу это частный случай применения овверайда. Овверайд это "глобальное" понятие в кси. И имено таким образом организуется работа с материалами. Ты можешь захотеть назначить один и тот же матераиал на какую то часть обьектов сцены (создаешь группу назначаешь на нее материал). Хочешь управлять при этом прозрачностью всех обьектов в сцене. Создаешь следом группу и назначаешь на нее овверайд с параметром прозрачности. и т.д. Кроме того есть более высокий уровень - партишены в пассах. Это тоже свое рода группы на которые можно вешать овверайды и перекрывать необходимые тебе совойства. как целых материалов, так и отдельных параметров материалов и других любых свойств обьектов. Назначение же материала на группу создано для того что это часто используемая операция и каждый раз формировать овверайд целого материала было бы утомительно.
 
#6
ко всему вышесказанному...

ещё материалы можно назначать на слои

но всёже группами пользоваться гораздо грамотнее : )
 
#7
и ещё.. чтобы назначить один шейдер на несколько параметров разных объектов с разными материалами красивее всего будет точно также создать из них группу и назначить на неё оверрайд

=======================

приходит пациент к доктору

П: доктор, что мне делать? у меня левое яичко висит ниже правого! как их выровнять?
Д: ну вы даёте! так должно быть от природы!
П: да... я понимаю... и всётаки это непорядочек

=======================

хм... к чему я это : ) . .. сам толком не знаю ... вспомнилось : )
 
#8
Если в сцене более сотни материалов (что встречается довольно часто) и клиент хочет большинство их изменить...
 
Сверху