Render.ru

QXP или InD?

Softcat

Активный участник
Рейтинг
13
#61
А я разве что-то обидное предложила? Ну извини, не хотела. Просто это самый наилегчайший и самый наипоказательно-интерактивный ответ на вопрос "какую прогу для верстки изучить, если хочешь работать верстальщиком в Москве". И не более того.
Кстати, инициатор темы не уточнял из какого он региона, но если из Москвы, то точно Кварк. Без вариантов.
Возможно, пока, а там, глядишь.... ;)
 
#62
3.1, 3.2 3.3 пересчитывали все шрифты как нынешние илл и шоп (только (где на писюке тире?) вспомните! (тире) сколько это занимало времени на 386 с 12 Мгц). Да еще выпендривались по поводу их кривизны. А как они висли !..

По поводу XT возражений нет?

Шляпе: Все в одном флаконе (тире) для художников-дизайнеров. Для людей усськой спесиализасии (верстаков, цветовиков, на выводе) (тире) можно бы обойтись и без заскоков, но с возможностью максимальной автоматизации процесса. У последних есть специализированные программы (линоколор элит, фоторетушьпро, пауэррип, ецрмрип (тире) да мало ли!), а первые вынуждены пользоваться as is. Для них же преимущества, очевидные для графика (тире) лишь лишняя нагрузка на ресурсы. О чем и говорил некто, как о (ёлочка)легком дыхании(ёлочка), т. е. о кварке без ХТ. А у FM геморроя больше, чем у вентуры.
 
#63
> Кстати, инициатор темы не уточнял из какого он региона

А знаешь, что означает (---.net.kht.ru) рядом с именем инициатора?

Это Хабаровская телефонно-телеграфная станция (www.kht.ru) — один из местных наших провайдеров (как это я сразу не заметил?!)

Так что, Егор, забей на Кварк!
PM знать не помешает (на сегодняшний день), но делай упор на InD — за ним будущее.
Удачи!

-------------
2 arrierguard

Ниже приводятся коды, которые нужно вводить удерживая любой Alt (левый или правый) с цифровых клавишь в правой части клавиатуры:

— 0151 (тире)
– 0150 (минус, он же т.н. короткое тире. Не путать минус с дефисом — дефис вводится прямо с клавиатуры.)
« 0171
» 0187
° 0176
® 0174
± 0177
… 0133
€ 0136
© 0169

И вообще, Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Таблица символов.
 
#64
> Это Хабаровская телефонно-телеграфная станция

Чтобы окончательно убедиься в этом, отправляю сообщение, подключившись через т.н. «8-200».
 
#66
хм-м, 3.32 (других не застал) наверное вис иногда (а что не висло?), но так чтобы сильно, таких воспоминаний не осталось, нет

XT? конечно их было мало на пц. Но в той конторе, где начинал, не выбирали. Маки только у цветокорректоров, верстка на пц в кварке. Вопрос же "кварк -пейдж" вообще не стоял, ну просто вообще, даже не рассматривался, ни у меня, ни у (спасибо ему хотя бы за это) тогдашнего начальства

arhip: столько пафоса, не ожидал:)

Москва же немного достает (хотя конкретно в ней не жил ни одного дня:), главным образом климат:)
 
#67
Вадим wrote:
>
> хм-м, 3.32 (других не застал) наверное вис иногда (а что не
> висло?), но так чтобы сильно, таких воспоминаний не осталось,
> нет

я тоже начинал с 3.32 (немало мы поломали голову, прежде чем нашли все нормальные апдейты и скормили ему правильную регистрационную дискету :)) и тоже на писи.
но на падучесть его, как сейчас помню, не жаловались. падала, в основном, система.

> XT? конечно их было мало на пц. Но в той конторе, где
> начинал, не выбирали. Маки только у цветокорректоров, верстка
> на пц в кварке. Вопрос же "кварк -пейдж" вообще не стоял, ну
> просто вообще, даже не рассматривался, ни у меня, ни у
> (спасибо ему хотя бы за это) тогдашнего начальства

да, без XT кварк тогдашний выглядел немного голым рядом с PM, но свою задачу (верстку ч/б газеты с полноцветными рекламными полосами выполнял на ура). а перешли мы на него с пейджа буквально в течение недели - сделали новые template'ы - и всего делов!

> arhip: столько пафоса, не ожидал:)

да... вот пробило что-то :) устал, наверное, работы до черта. хотя, если подумать, замени слово "гражданин" на любое другое - и не будет тебе пафоса. но чем уж так это слово плохо? хорошее слово...

> Москва же немного достает (хотя конкретно в ней не жил ни
> одного дня:), главным образом климат:)

no comments ))
 
#68
Кстати, в одной выводной конторе (Москва, хотя какое это имеет значение?) мне пару месяцев назад говорили, что им до сих пор приносят много файлов 3.32-го Кварка.

Любовь же к ПМ объяснялась его русификацией. Других достоинств не припоминаю. Хотя нет, когда в ПМ появились слои, это мне позволило выводить газету А3 на принтере А4 в виде двух пленок с полосы. В кварке я так и не нашел решения.

Дураков хватает и в Москве, и в провинции. Умные люди встречаются тоже везде. В чем предмет для спора? Лечите свои комплексы, сограждане!
 
#69
> до сих пор приносят много файлов 3.32-го Кварка

точно-точно
и приносят, доложу я вам, шикарную верстку, всем бы так верстать
 
#70
> Лечите свои комплексы, сограждане!

При чём тут комплексы?

Вот, скажем, Фольксваген Жук — самаый массовый автомобиль. Это, конечно, факт. Но на улицах своего города я этому подтверждения не нахожу. И в Москве вы этому подтверждения не найдёте. В Мехико — таки да. Но ни Хабаровск, ни Москва, таки, не Мехико.
И к тому же, пусть он самый массовый, эра его на закате — в этом году он снят с производства.

Тоже самое и всякие кварки-маки.
 
#71
Читайте внимательно. 3.32r5 до сих пор остается самой надежной и самой упихтеренной (в смысле XT) версией кварка (на маке, по крайней мере).

Шляпе: каждая задача требует своего инструмента, и наоборт — каждый инструмент должен быть заточен под конкретную задачу. Программа верстки должна верстать (т. е. прежде всего обрабатывать массивы текста согласно правилам набора и верстки), а не заниматься украшательством (т. е. графикой). Кварк пока это делает лучше (имеются в виду газеты и журналы, где как-никак текст пока еще присутствует).

Это только для дизайнера-акцидентщика (буклеты, календари, годовые отчеты и пр.) есть смысл порассуждать: кварк, индезайн или пижмайкер.
 
#72
> Москва же немного достает (хотя конкретно в ней не жил ни одного дня:)

Прошу прощения. Тут два или три Вадима (и парочка guest'ов). Я не нарочно.

> главным образом климат:)

Да это не климат... Это недоразумение...

А что все расшумелись? Всё равно придется изучать всё. Какая разница, с чего начинать?

Даже так: какая разница, в чем работать? В школе мы проходили практику на ЭВМ, работавшей от перфоленты (в Америке тогда уже были персоналки). Если человек знает, чего хочет, он этого и от перфоленты добивается.
 
#73
Да, забыл. Почему Москва — кварк? Да потому что QPS. Пока их, по-моему, всего две. Но каждый мало-мальски крупныи ИД точит на него зубы.
 
#74
> прежде всего обрабатывать массивы текста согласно правилам набора и верстки),… Кварк пока это делает лучше

Лучше?!

Давай вернёмся в самое начало:

OTF
Unicode
оптический кернинг
оптическое выравнивание
Paragraph Comopser
таблицы
переносы и орфография

Ну и?
 
#75
м-да, господа, спорите с противником кварка, а аргументы совсем дохлые

то требования писишной заштатной конторы...

то "обрабатывать массивы текста согласно правилам набора и верстки", в чем даже и к пейджу претензий не было, вдруг становятся преимуществом кварка...

да уж...

> Тут два или три Вадима

ну, на самом деле я типа слежу за этим, тут еще только один такой появлялся, пытался рекламировать что-то, а так я один... Лишь хотел пошутить, что я из области, а не москвич, но как обычно, неудачно:) А климат мрак , точно
 
#76
Да никакой я не противник Кварка. Я противник искажения фактов или неверных выводов из фактов достоверных.

Факты-то каковы?

«Все крупные московские издательства верстают в Кварке на Маке.» На поверку, не все.
(«требования писишной заштатной конторы» — а что, в таком случае, контора не заштатная? Которая печатает журналы с титьками-попками, да не самостоятельно, а по указке «оттуда»? )

Но в Москве не все издательства крупные. Сколько их всего? Сколько из них ПОЛНОСТЬЮ сидит на PC (а 50/50)? При этом, не на Кварке, а на PM-е и InD?
И разве величина издательства является гарантией качества выпускаемой им продукции ит эффективности рабочего процессса?

Говорите, безупречную вёртску носят, деланную в ста-аром Кварке? А не потрудились прикинуть, что и сколько и насколько меньше нужно было бы делать руками в более современном верстаке? На сколько процесс вёрски в современном верстаке был бы эффективнее при тех же результатах на выходе?

Так что верно ты подметил, Вадим — аргументы моих оппонентов слабенькие.
 
#77
> («требования писишной заштатной конторы» — а что, в таком случае, контора не заштатная? Которая печатает журналы с титьками-попками, да не самостоятельно, а по указке «оттуда»? )

с титьками? у меня выводился один такой заказчик, так он на пи-си ваял

> разве величина издательства является гарантией качества выпускаемой им продукции ит эффективности рабочего процессса?

ну это прием такой в риторике есть, не помню как называется. Типа заведомо однозначный ответ

> Говорите, безупречную вёртску носят, деланную в ста-аром Кварке? А не потрудились прикинуть, что и сколько и насколько меньше нужно было бы делать руками в более современном верстаке? На сколько процесс вёрски в современном верстаке был бы эффективнее при тех же результатах на выходе?

дык! о том и речь, что не пришлось бы меньше делать! эти люди настолько профи, что даже я, циник, только руками развожу -- ну не в чем их упрекнуть, и сделано все явно легко и правильно, как и положено делать хорошую работу, без гимора, без уточнений (а даже и позвоню я, уточню, так что же? ничего кроме профессионального ответа не услышу, что приятно)

так что, тут уж, это с твоей стороны слабый аргумент, что уравнивает счет:)
:))
 
#78
когда-то давно я предлагал устроить на графикс.ру форум, где выставлялись бы удачные, качественно сделанные работы верстаков, с возможными комментариями авторов: что, как и почему именно так он сделал. был бы неплохой мастер-класс. сейчас почему-то опять об этом вспомнил. работая еще в провинции, я видел слишком мало образцовых работ. и учиться было не на чем, почти не на чем. как бы мне тогда помог такой форум! может быть, идея еще найдет поддержку?
 
#79
> с титьками? у меня выводился один такой заказчик, так он на пи-си ваял

Один…
А ответ на вопрос, что есть издательство не заштатное, так и не прозвучал.

> Типа заведомо однозначный ответ

Да. Причём за заведомо однозначным ответом подразумевается продолжение, раскрытие мысли. Я рассчитывал послушать. Не оправдалось…

> дык! о том и речь, что не пришлось бы меньше делать!

Пришлось бы. Человек ленив по природе, и при малейшей возможности не применёт переложить часть своей работы на плечи машин. Разница между классным профи и дилетантом только в том, что профи сделает это полностью отдавая отчет себе в своих действиях.
Глупо ковырять дырки коловоротом, когда под рукой электродрель.
Если бы не было у высоких профи тяги к облегчению себе жизни за счёт автоматизации, то набор делался бы до сих пор свинцовыми литерами, а то и резался бы вручную на деревянных досках. (Кстати, раздобыл несколько раритетных образцов ручного набора первых и 20-х годов XX века — есть на что взглянуть, однако. Но самому перейти на ручной набор всё равно как-то не тянет.)
 
#80
> ответ на вопрос, что есть издательство не заштатное, так и не прозвучал

не очевидно? если контора просит кварковский файл открыть в АИ, перевести в кривые, сохранить в пц, то как к ним относиться, как не к заштатным? тираж и имя издательского дома не показатель

я не организовывал свою фирму (как и никто здесь (?)), не принимал самые разные файлы от самых разных проходимцев (то есть, ежедневно принимаю, но немного в другой плоскости), поэтому, согласен, мне легко со стороны судить, но тем не менее, тем не менее. Свое мнение о конторе, исходя из их требований и своего опыта, я высказал, и не отказываюсь от него

> Да. Причём за заведомо однозначным ответом подразумевается продолжение, раскрытие мысли. Я рассчитывал послушать. Не оправдалось…

что ж, ковырять тему с начала? кто и как от ответа на какой вопрос ушел?

Видел ли я безграмотные публикации в кварке на маке? сколько угодно. Можно ли организовать процесс только на пц? вероятно да, надо только уточнить как там в последнее время дела с возможностью работы с цветом, это немного не мое направление, надо уточнить

> При этом, не на Кварке, а на PM-е и InD.

не знаю не видел. ПМ почти умер, ИД прибавляется, но совсем не в той пропорции. Так дела здесь обстоят

> Пришлось бы. Человек ленив по природе

ну вот опять 25. Ты много открывал публикаций QX 3.32? уж наверное, я больше, так о чем спор? НЕ ПРИШЛОСЬ БЫ, повторю.

> Глупо ковырять дырки коловоротом, когда под рукой электродрель

глупо забивать гвозди микроскопом, когда есть молоток
 
Сверху