Render.ru

"Я не знаю что мне делать с этою бедой?"

#1
В одном из докеров я разместил палитру библиотеки (всякие заготовки).
Но после закрытия/открытия ИнДи (например, конец/начало рабочего дня) эта билиотека пропадает из докера. Приходится снова ее искать, открывать...
А так нужна в работе...

"Я не знаю что мне делать с этою бедой?"
 
#2
Снова открывать эту библиотеку. Конечно, логика тут несколько хромает, зачем было создавать палитру, которая не запоминает, что в ней открывали, но уж такие у нас загадочные Адобы.
 
#4
> Конечно, логика тут несколько хромает,

Ничуть. (см. ниже)

> зачем было создавать палитру, которая не запоминает, что в ней открывали, но уж такие у нас загадочные Адобы.

Это не палитра, в которой что-то открывают, а бибилиотека открывается в виде палитры. Грубо говоря, палитра — это окно документа.
Библиотека — по большому счёту, такой же документ, как и INDD-файл. Потому вполне логично, что при закрытии приложения, происходит закрытие документа (библиотеки ).
А автоматического открытия документов при запуске никто и не обещал (кроме случая автовосстановления при запуске после падения).
 
#5
Не знаю, я не воспринимаю библиотеку как документ и такое восприятие мне кажется по меньшей мере странным. С таким же успехом можно было бы заставлять пользователя каждый раз инициализировать шрифты, чтобы они появились в меню, и объявлять это логичным и удобным. Ну, хорошо, пусть бы хотя бы сделали связывание документа (проекта) с библиотекой, т. е. при открытии определенного документа у меня открывалась бы определенная библиотека (или библиотеки) - так ведь и этого нет!
 
#6
> Ну, хорошо, пусть бы хотя бы сделали связывание документа (проекта) с библиотекой, т. е. при открытии определенного документа у меня открывалась бы определенная библиотека (или библиотеки) - так ведь и этого нет!

Это наверняка было бы, если бы после помещения объекта из библиотеки в документ, сохранялась связь этого объекта с библиотекой. Но поскольку связь объектов с библиотекой не сохраняется, то и грузить библиотеки, из которых брадись объекты нет, наверное, большого смысла.

AI ведь давно работют аналогичные вещи — библиотеки стилей, цветом, кистей и пр., — но ведь они не грузятся вместе с документом.

> я не воспринимаю библиотеку как документ и такое восприятие мне кажется по меньшей мере странным.

В AI тебе это странным не кажется? Мне — нет.

Да и во многих других программах реализованы подобные вещи подобным образом — в MSO, в PM, ещё где-нибудь — сразу не вспомню.

А вот в Кореле библиотека цветов, созданная из цветов некоего документа (который, быть может, давно уже не существует), не будучи закрытой вручную, грузится всегда при старте Корела. Ты этого хочешь в InD?
 
#7
И все равно, согласись, было бы удобнее, если бы библиотека объектов для могла бы подгружаться автоматически (это не цвета, публикацию не захламит)... Мне, к примеру, этого точно не достает, особенно, если учесть, что библиотек несколько.
 
#8
> Мне, к примеру, этого точно не достает, особенно, если учесть, что библиотек несколько.

Ну и что? У меня тоже для регулярных изданий, для серийных публикаций в них, по библиотеке чуть не для каждого разворота. По мне так лучше я одну библиотеку вручную загружу, когда надо будет, чем вместе с документом этих библитек полтора-два десятка загрузится, и мне ненужные закрывать придётся.

Может быть, просто не надо библитеками по диску мусорить, а складывать их в строго определённые места?
 
#9
Гы, у меня ведь не один проект, а минимум 6, и все делаются на одном компьютере, а значит, каждый лежит на своей полочке вместе со всеми относящимися к нему причиндалами. Конечно, не все проекты одарены своими библиотеками, но 3-4 есть, а никак не полтора десятка. Да даже если бы и была всего одна, я пользуюсь этим каждый каждый раз, когда я работаю, а тратить лишние движения я ох как не люблю (иначе на фиг я вообще скрипты пишу?)...
 
#10
Таким образом, ребята, я понял (из всего вышесказанного) что лучше будет написать некий скрипт, открывающий конкретную библиотеку?
А скажите пожалуйста, теоретически (с вытекающим "практически") возможно ли написать скрипт замены, например, ТЕКСТОВОГО символа "Х" на ГРАФИЧЕСКИЙ элемент "А"?
 
#11
> возможно ли написать скрипт замены, например, ТЕКСТОВОГО символа "Х" на ГРАФИЧЕСКИЙ элемент "А"?

Такой скрипт давно уже написан и лежит, если я не ошибаюсь, на сайте Виталия Батушева. Вот только не знаю, под CS уже адаптирован ли.
 
#12
ZG wrote:

> А скажите пожалуйста, теоретически (с вытекающим
> "практически") возможно ли написать скрипт замены, например,
> ТЕКСТОВОГО символа "Х" на ГРАФИЧЕСКИЙ элемент "А"?

Этот скрипт написан мной в прошлом году и называется Words2Inlines. Искать на http://indesign.rudtp.ru/
 
#13
> лучше будет написать некий скрипт, открывающий конкретную библиотеку?

Я так думаю, что скриптом здесь хоть и можно обойтись, но лучше сделать плагин. Многие ведь плагины внедряют свою информацию в INDD-файл, вот и этот бы внедрял бы. А при открытии документа считывал бы и открывал ту или иную библиотеку (или, например, в собственной палитре выводил бы список использованных библиотек, и оттуда можно было бы вызывать ту или иную библиотеку).
Но тут сразу возникла бы проблема, о которой уже писали — при открытии документа там, где этот плагин не установлен, могут возникнуть всякие сложности. Да и на том же самом компе, если библиотека будет перенесена, переименована и т.д.
Так что для меня лично вполне очевидно, что открыть вручную одну-другую библиотеку быстрее, проще и надёжнее, чем преодолевать все эти сложности (или жить и работать с этими сложностями).

И ещё, если ты работаешь с этой библиотекой каждый день и в течение всего дня, она почти всегда присутствует в списке Open Recent. В чём сложность вызывать её оттуда?
 
#14
Shlyapa wrote:
>
> И ещё, если ты работаешь с этой библиотекой каждый день и в
> течение всего дня, она почти всегда присутствует в списке
> Open Recent. В чём сложность вызывать её оттуда?


твоя правда.
Спасибо всем, ребята.
 

elandreey

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
Они еще в меню Windows остаются.
Кстати, а нельзя им "горячие клавиши" назначить?
 
#16
999 wrote:
>
> Они еще в меню Windows остаются.
Чего-то не вижу я их там... после закрытия документа

> Кстати, а нельзя им "горячие клавиши" назначить?
если я правильно понимаю принцип работы горячих клавиш,
то они применимы к ОТКРЫТОМУ документу
А то о чем ты говоришь... см. вышеидущие постинги
 
#18
ох и умные вы мужики
напишите книгу
от покупателей отьбоя не будет
первый в очередь стану
даже с выдержками сэтого форума
 
Сверху