Render.ru

"Безсмысленный" инструмент?

#1
Есть среди инструментов Илла такой, аналога которому я не встречал ни в одной другой векторной программе (возможно из-за его "надуманности") - это Smooth Tool.
Признаюсь честно, сколько я работаю в Илле, ни разу пользы от этого прибамбаса не получал. Скажите, есть ли какие-нибудь ситуации, в которых его использование очень помогает?
Вообще, для сглаживания, мне намного удобней использовать карандаш, или вообще редактировать кривую пером (что я чаще всего и делаю). Однако, то, что разработчики, несмотря ни на что, держат его в палитре, говорит о том, что он, всё-таки бывает полезен.
 
#2
Это некий интерактивный аналог команды Simplify.
Пример:
Есть кривая, вроде как дуга, но шибко зазубренная (такое при трассировке часто получается).
Выделяешь эту кривую (как обычно) и проводишь ЭТИМ инструментом по интересуещему тебя участку дуги (можно даже особенно и не прицеливаться). Увидишь, что получится. :)

Двойным кликом по этой кнопке вызывается настройка параметров.

Хотя, конечно, для точной приводки лучше пользоваться тем, чем ты и пользуешься.
 
#3
Ну... не совсем это аналог Simplify, т.к. порой наоборот образуются дополнительные опорные точки.
 
Сверху