Render.ru

"3D-программа?"

#1
Вопрос ко всем корифеям...
имею необходимость через какое то время решить следующие задачи:
Минимум
Надо отобразить в 3D некий массив точек - результаты расчётов, как в виде какого-то тела так и просто окраской. Координат три + некие параметры . Короче таблица.
Строчек много - порядка сотен тысяч
На это на всё надо будет положить некие статические объекты и какое-то оформление - подписи, стрелки и показывать всё в разных ракурсах

Максимум
Это надо будет "оживить", показать процесс в движении. Возможно этот мультик придётся оформить в виде самостоятельного объекта - либо exe либо swf или как то ещё, сам не знаю. Для вставки в CD (видимо через Director) или программу презентации. С возможностью просмотра отдельных кадров и ракурсов.

Подскажите как сделать, что начать изучать что бы не потратить время попусту?
 
#2
Surfer версия 5 или 6. Канадская программа для обработки массивов данных и построения по ним изолиний. Программа позволит показать в разных ракурсах цветную трехмерную блок-диаграмму, обсчитанную по заданному алгоритму; подписи, кажется, тоже сама делает. Импортирует чисто текстовые и еще какие-то форматы данных. Кино не делает, но можно будет сделать вручную последовательность файлов (например, поворот с шагом 1 градус). Экспортирует в dxf, если не ошибаюсь. В освоении крайне прост. Более продвинутым будет софт для ГИС, но там, к сожалению, не ориентируюсь, только названия помню - ArcInfo, ArcView, MapInfo. Лично я сам общался с Surfer'ом - он полностью решит твою задачу.
Удачи
 
#3
ксжл(((
Все упомянутые вами пакеты мною успешно юзаются уже лет 8 включая ГИС((
Ни один из них не подходит.
Surfer при всей моей к нему любви НЕ делает 3D . только 2.5 Это большая разница. У других свои тараканы...Поэтому я и обратился сюда а не в форум ГИС пользователей..
Хотел услышать мудрое слово о 3DMax, Flash или чём то подобном....
 
#4
Если сумеешь конвертировать свой массив точек в 3D DXF (surface), то 3DMax тебе поможет
 
#5
Поподробнее пжлста если можете..
Я специально задал вопрос вобщем чтобы не нырять в какой то мрачный пакет чтобы через месяц выяснить что он не годится..((
Нужно чтобы
пакет работал с таблицами (любой формы, можно перевести и в dxf или другой более екзотический CAD/CAM/GIS формат)
выводил всё это в 3D с возможностью дорисовки
желательно в движении
и экспортил всё это за пределы самого себя в любом общем или exe-формате
(весьма слабая надежда что у клиента есть аналогичный пакет))))
 
#6
Задача не то чтобы простая.

Вообще-то, если это результаты расчётов, до должны быть и средства их визуализации. Вам знать лучше. Как перейти от отдельных хаотично разбросанных точек к какой-нибудь общепринятой геометрии (вроде полигональных сеток) - не могу себе представить. То есть что-то гладкое врядли получится.

Если без этого, тогда от программы надо
1. Чтоб она читала точки с аттрибутами (вроде цвета) из файла, расставляя их в своём 3D-пространстве.
2. Чтоб умела визуализировать точки (впрочем, по точкам можно расставить визуализируемые обёекты).
3. Чтоб позволяла интерактивно менять ракурс.

Все продвинутые коммерческие 3d пакеты должны уметь это делать. И все они не заточены для этого. То есть надо использовать встроенные в них скриптовые языки.

Насчёт 3dsmax - судя по отзывам - штука сильно глючная, сотни тысяч точек может просто не потянуть. Железно, может LightWave, при помощи LScrip. Рина тоже может (сам пробовал, 11000 точек на P100MHz48mb). Maya, говорят, при помощи mel всё может. Если осваивать с нуля - месяца не хватит.

Должны существовать некоммерческие программы, под это более-менее заточенные - можно найти если пошукать по университетам разным. Типа, на фортране, под линукс, в командной строке, в отдельном окошке - превью, вывод только в постскипт, и прочие прелести. Да, и скачать можно такую программу только в виде исходного кода, откомпилируйте и наслаждайтесь; конечно, всё будет глючить. Чуть только подобные программы становятся удобными в работе - за них хотят деньги. Но может, что путное и попадётся.

Посмотрите вот:

http://www.msri.org/publications/sgp/jim/geom/minimal/library/mainc.html

http://www.uib.no/People/nfytn/mathgal.htm

http://www-sfb288.math.tu-berlin.de/~konrad/video.html

http://www.math.uni-bonn.de/people/weber/research/minimal/notes/handle/index.html

http://www-sfb256.iam.uni-bonn.de/grape/EXAMPLES/AMANDUS/amandus.html

Такие дела.
Тимофей.
 
#7
Тимофей
Большое спасибо это почти всё что я хотел знать))))
К слову в данном случае речь как раз и идёт т переходе от полукустарных специализированных программ визуализации к коммерческим пакетам.
Вывод в постскрипт и тд - отказать конечно((
Я то собираюсь не обрабатывать данные (они уже есть) а только их демонстрировать клиенту причём скорее всего заочно - на CD или по сети.
Задача построения тела конечно решается отдельно. Что надо будет программе для такого построения то и подсунем)))
 
Сверху