1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

quark,Mac,pc

Тема в разделе "Верстка и дизайн", создана пользователем -, 17 дек 2003.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

господа прошу помощи.
    попытаюсь наиболее точно описать что нужно и в чем проблема.
    есть кварковский маковский файл,соответсвенно с энным кол-вом иллюстраций.проблема в том, что при открытии этого файла на маке все просто замечательно(6 кварк),при сохранении в 5 версии потом нельзя открыть на pc как 5 версией,но самое интересное,что и Индизом тоже не открывается.После небольших мытарств файл таки открылся 5 кварком на писи. но при открытии картинок в шопе происходит странное.шоп задает вопрос,какое расширение картинке давать(по выбору естественно.те я могу задать любое разрешение иллюстации,но я же не знаю какое он было первоначально),стоит заметить что приходится смотреть сначала это на маке ,а потом ставить уже на pc то что нужно.расширение иллюстраций на маке показано как *.DCS и при этом когда смотришь на эту картинку уже на писюке,то у тебя появляется вместо одного файла, пять,один сам файл и 4 с описанием особенностей файла.
    расскажите плз,что это такое, я просто раньше не приходилось с таким сталкиваться.
    з.ы.первоначально кварковский файл был сделан на маке в 4 кварке
    заранее спасибо

2. Guest

по ходу не своим делом занимаешься

> шоп задает вопрос,какое расширение картинке давать

это называется "в каком формате сохранить", а не "расширение давать"

> у тебя появляется вместо одного файла, пять,один сам файл и 4 с описанием особенностей файла

F1 нажми и прочти про этот формат. Или в гугле. Или в магаз за книжками.

"с описанием особенностей файла", о как!

3. Guest

>это называется "в каком формате сохранить", а не "расширение давать"
    это написано правильно, именно при открытии картинк в шопе, шоп спрашивает разрешение какое картинке задать(пока не поставишь сам файл не откроешь),а не при сохранении.если бы было все так просто...

>F1 нажми и прочти про этот формат. Или в гугле. Или в магаз за книжками.
    "с описанием особенностей файла", о как!
    как говорится пытались искать,но ничего путного не нашлось.за книжками щас просто нет возможности сбегать :)

>по ходу не своим делом занимаешься
    ты знаешь,не каждый день приходится сталкиваться с таким,вот решила поковыряться и спросить,кто мб с таким встречался.

4. Guest

> шоп спрашивает разрешение какое картинке задать

а, так все-таки разрешение, а не расширение. Если шоп предлагает тебе их растрировать, то это не шоповские DCS, и не стоит в нем открывать, т.к. если файл содержит текст и вектор, то растрировать это ни к чему. Посмотри кто %%Creator у файла (например F3 в FAR'e). Если фрихенд, открой в нем, да и АИ их откроет. Если кварк, то сложнее, откроется м.б. корелом, или через дистиллер сделай пдф и пробуй иллюстратором открыть

5. Guest

это иллюстраторовский файл,но иллл его не открывает пишет DCS EPS files cannot be opened or embedded. Please try playsing the file linked. прошу прощения но мне это слегка не понятно, и потом когда открываешь этот файл в шопе, я писала уже что происходит.
    меня интересует еще.что это за глюк,когда смотришь на маке на этот файл и потом смотришь на этотт же файл на писи,о видишь не один файл,а пять :)(мб просто щас не могу правильно описать).мб это при переносе так меняется7

6. Guest

su wrote:
    >на
    > маке все просто замечательно(6 кварк),при сохранении в 5
    > версии потом нельзя открыть на pc как 5 версией,но самое
    > интересное,что и Индизом тоже не открывается.

странно. может быть, у вас 6-й кварк Passport и вы случайно (или по незнанию) включаете опцию "multiple" вместо "single" language при сохранении документа...

> шоп задает
    > вопрос,какое расширение картинке давать(по выбору
    > естественно.те я могу задать любое разрешение иллюстации,но я
    > же не знаю какое он было первоначально)

так все-таки "расширение" или "разрешение"? две большие разницы, как понимаешь.
    если знаешь, что это точно DCS (т.е. EPS DCS), попробуй открыть в шопе командой Open As и принудительно указать формат файла.
    другой вариант: помести в кварк и посмотри, как он отнесется к этому формату, что говорит о его свойствах.

Про DCS действительно лучше почитать. Источников в инете найдется масса. Я уж не говорю о хелпе. вот здесь у меня есть два слова:
    http://azbuka-dtp.by.ru/raster_formats.html#DCS
    короче, при пересохранении в DCS 2 (DCS 1 не сохраняет spots) следи за опциями сохранения - однофайловый вариант или многофайловый. какой выбрать - в принципе все равно, но по крайней мере сделаешь это осознанно.

7. Guest

иллюстратор, насколько мне известно, не сохраняет в формат DCS.
    но вполне может быть, что DCS сохранен из кварка. помести их, например, опять в кварк и сделай PDF (PS > PDF), чтобы хотя б посмотреть, что там к чему.
    эти DCS требуется изменить или ты просто хочешь знать, что это такое?

8. Guest

> это иллюстраторовский файл

процитируй строчку, начинающуюся с %%Creator:
    тогда станет ясно, насколько он "иллюстраторовский"

> если знаешь, что это точно DCS (т.е. EPS DCS), попробуй открыть в шопе

arhip, она так и делает. Но если шоп предлагает растрировать, то это НЕшоповский DCS

> что это за глюк,когда смотришь на маке на этот файл и потом смотришь на этотт же файл на писи,о видишь не один файл,а пять

так 5 образуется после пересохранения в шопе? или как?

9. Guest

Возможно, проблема такая:
    при переносе шоповского EPS DCS (каждая плата отдельно), если на маке не было задано сохранять расширение, даже при задании пилотному (превьюшному) файлу расширения .eps, свои каналы он не находит. Я открывал на пц все четыре канала (без превью) в лоб и действовал через Split Channels.

10. Guest

спасибо большое господа,вы мне очень помогли

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей