Render.ru

ПУТЬ ПО ПЕРЕСЕЧЁННОЙ МЕСТНОСТИ

#1
Имеется очень холмистый ландшафт. Объект будет передвигаться по этому ландшафту по извилистому пути - сплайну. По о-очень извилистому пути. Этот путь виляет как попало; от низины до вешины, через холмы, влево и вправо....
Вопрос - КАК НАРИСОВАТЬ ТАКОЙ СПЛАЙН, который бы полностью профилировал рельеф местности, и проходил на небольшом расстоянии от грунта (не лежал на нём)?
Я пробывал:
1. Рисовал путь в топе над ландшафтом. Потом создавал его проекцию ShapeMerge , которая была впаяна в полигональную сетку плайна с ландшафтом. Но отдеттачить этот путь от ландшафта, я так и не мог.
2. Хотел "нарезать" этот путь Cut-ом, а потом отдетачить, но отказался от этой затии, так как рельеф сильно холмистый, и с ножичком туда не подлезишь.

Что можно ещё сделать?
 
#2
1. Когда создаешь ShapeMerge ставь галочку, чтобы внутренности шейпа убирались Cookie Cutter, потом все конверти в полимодель. В полимодели выделяй не эджи а Border, и у тебя выделится весь путь сразу, потом делай из него кривую кнопочкой Create Shape From Selection.
2. Если все эти штуки тебе проделывать лень, воспользуйся плагином
http://ввв.itoosoft.com/english/plugins_bar.html
 
#4
Напиши, как называется сам плагин, а то адреса, что ты дал не работают.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#5
А че за объект? если он касается твоего ландшавта в одной точке то такой способ может и прокатить? а если это что-то типа машины, то это теебе не поможет, т.к. точно не сможешь сделать чтоб другие колеса не прорезали землю,
это вопрос нетривиальный для Макса, решается некоторыми плагинами, можно скриптом (но я так понял скриптом мало кому хочется это делать)
 
#6
Есть такой плагинчик от Питера Ватье:
http://xxx.max3dstuff.com/max4/paintDeformMod/paintModExV6.zip

Много чего умеет, в том числе и это..
 
#9
Ребят, всё, спасибо! Управился в лучшем виде. Скачал плаг "Glue". Шикарная, знаете-ли вещица. Гнёт сплайны в любую форму по трафарету представленному искривлённым плайном. Он создаёт копию плоского сплайна, искривляет его по местности, и располагает над ней на любом расстоянии. Может и положить на ландшафт.
Так что благодарствуйте, и всем вам спасибочки.
 
Сверху