Render.ru

Психология. Манипуляция сознанием

Stanislav Linus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
331
#1
Здравствуйте, Друзья.
В этой теме хотелось бы поделиться некоторыми соображениями по такой интересной и в то же время мало исследуемой сегодня теме, как манипуляция общественным сознанием.
Согласитесь, интересно посмотреть на себя самого со стороны и понять, почему в той или иной ситуации поступаешь так, а не иначе.
Я приведу ссылки на ряд довольно познавательных фильмов, книг и статей.
Надеюсь, кому-нибудь будет это интересно изучить.

"Я и другие" — научно-популярный фильм 1971 года, снятый на киностудии «Киевнаучфильм» режиссёром Феликсом Соболевым. Фильм состоит из ряда социально-психологических экспериментов.

"На прицеле Ваш мозг" - ещё один фильм Феликса Соболева. Затронута очень важная тема манипуляции через образы, рекламу и СМИ. Рассмотрены основные приёмы, которые использует в своей деятельности буржуазное общество, в котором мы все с некоторого времен и проживаем.


Эксперимент в лифте. Конформизм наглядно.

Известный труд российского социолога С.Г. Кара-Мурзы: "Манипуляция сознанием" "Манипуляция сознанием"
 

Moonstone

Мастер
Рейтинг
475
#2
Действительно очень интересная тема)

Забавно, что когда мы делаем что то под контроем тех вещей, которые мы не осознаем, разум все равно придумывает свою версию объяснения, в которой мы будем уверенны.

Был такой случай, когда женщину под гипнозом попросили снять обувь. Она сняла, а когда ее пробудили, она конечно ничего не помнила. Ее спросили зачем она сняла, она овтетила, что ей жарко. И она действительно в это верила. Вот в жизни очень много чего так)

Это актуально не только в рекламе но и в искусстве тоже) Да и вообще - в жизни знать эти механизмы очень полезно.

От себя еще хочу посоветовать Роберта Чалдини - Психология влияния. Там очень много примеров из жизни. И еще А. Никонов - управление выбором
 
Сверху